Новости

01.11.2016 00:10
Рубрика: Спорт

Код Карлсена

Норвежский гроссмейстер боится атак хакеров перед матчем за мировую корону
Уже 11 ноября в Нью-Йорке стартует матч за мировую шахматную корону между действующим чемпионом норвежцем Магнусом Карлсеном и российским гроссмейстером Сергеем Карякиным.
Действующий чемпион мира Магнус Карлсен озаботился 
проблемами кибербезопасности перед матчем с Карякиным. Фото: РИА Новости Действующий чемпион мира Магнус Карлсен озаботился 
проблемами кибербезопасности перед матчем с Карякиным. Фото: РИА Новости
Действующий чемпион мира Магнус Карлсен озаботился 
проблемами кибербезопасности перед матчем с Карякиным. Фото: РИА Новости

Напомним, что до 30 ноября соперникам предстоит сыграть 12 партий. Победителем будет объявлен тот шахматист, который первым наберет 6,5 очка. В случае ничьей по регламенту запланирован тай-брейк. Призовой фонд матча составит более одного миллиона долларов, а победитель получит 60 процентов от этой суммы.

Напомним, что в 2013 году Карлсен стал чемпионом мира, одолев Виши Ананда из Индии, а годом спустя в Сочи норвежец подтвердил звание, победив все того же Ананда.

Поединок между Карлсеном и Карякиным привлекает большое внимание, и, по сообщениям организаторов, билеты на поединок раскупают как горячие пирожки. Самые дешевые билеты за возможность дневного посещения матча стоят от 75 долларов, а вот абонемент на весь срок турнира обойдется в 375 долларов.

Менеджер Карлсена заявил, что у них безопасность как в Пентагоне

В штабе норвежца к матчу готовятся не только тренеры, но даже специалисты по кибербезопасности. Менеджер Магнуса Карлсена Эспен Агдестейн рассказал представителям СМИ о том, что они предпринимают беспрецедентные меры безопасности, чтобы не допустить никаких утечек:

- Могу вас уверить, что у нас безопасность как в Пентагоне. Ни один посторонний человек не сможет получить доступ к важной информации. В конце концов, это матч за титул чемпиона мира, и мы хотим сделать для безопасности все, что только можно. Очень важно, чтобы никто не видел наших анализов игр. Не секрет, что не все помощники Магнуса смогут быть с нами в Нью-Йорке, и мы решили проблемы, как можно обмениваться информацией на расстоянии. Это будут современные разработки, и никакой хакер не сможет взломать эту систему! От себя добавлю, что наш чемпион мира попытается подготовить новые дебюты, чтобы русские не смогли проанализировать их заранее. Наша задача - привести Магнуса в наилучшую форму. Вместе с тем следует отметить, что и Карякин на больших турнирах показал, что он в прекрасной форме. Он смог сохранить хладнокровие во время турнира претендентов. Это серьезное достижение, учитывая, что в финале оба имеют равные шансы. Но нам нужны новые идеи, и если Магнус станет непредсказуемым, то он сохранит корону!

В свою очередь Сергей Карякин не делает громких заявлений и спокойно готовится к поединку на сборе в Майами. "Карлсен - чемпион и первый номер мирового рейтинга. Он универсальный гроссмейстер, один из сильнейших, если не самый сильный игрок за всю историю шахмат. Но было много случаев, когда безоговорочные фавориты терпели поражение. Я настроен дать бой Магнусу и верю в себя и своих тренеров.

Спорт Шахматы Персона: Сергей Карякин Матч за звание чемпиона мира по шахматам-2016