10.11.2016 19:00

Вступили в партию

В пятницу начнется матч за мировую шахматную корону
В пятницу в Нью-Йорке стартует матч за звание чемпиона мира по шахматам между российским гроссмейстером, обладателем Кубка мира 2015 года Сергеем Карякиным и норвежцем Магнусом Карлсеном, который является действующим обладателем короны.
Сергея Карякина называют вундеркиндом - уже в 12 лет он стал международным гроссмейстером. Фото: Михаил Синицын/ РГ Сергея Карякина называют вундеркиндом - уже в 12 лет он стал международным гроссмейстером. Фото: Михаил Синицын/ РГ
Сергея Карякина называют вундеркиндом - уже в 12 лет он стал международным гроссмейстером. Фото: Михаил Синицын/ РГ

По регламенту чемпион и претендент до 30 ноября должны сыграть 12 партий с контролем времени 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход, начиная с 61-го. В случае если один из участников матча набирает 6,5 очка до 12-й партии, матч досрочно заканчивается его победой. В случае ничейного исхода матча проводится тай-брейк из четырех партий. Если счет остается равным, то играются две партии с контролем пять минут плюс три секунды на ход, и далее при необходимости еще четыре блицматча из двух партий. Ну и совсем фантастический расклад: в случае если 10 партий не выявят победителя, то будет сыграна решающая партия, в которой ничья будет считаться в пользу черных фигур.

В последний раз российский гроссмейстер становился чемпионом мира по шахматам в 2006 году

Призовой фонд матча составит кругленькую сумму в 1 (один) миллион евро, а победитель заберет 60 процентов из этой суммы.

За партиями можно будет следить на своих электронных гаджетах. Онлайн-трансляции в 360-градусном формате впервые в истории продаются на сайте Worldchess.com/nyc2016. Организаторы объясняют желание монетизировать просто - покупают же, к примеру, бокс, а шахматы чем хуже? Стоит удовольствие недорого - 15 долларов (около 1000 рублей) за все трехнедельное шоу, что не так много, согласитесь.

Впрочем, самый главный вопрос у тех, кто следит за шахматами - сможет ли наш замечательный гроссмейстер вернуть звание чемпиона в Россию. Об этом нам рассказал сам претендент на звание короля.

Сергей, начнем с простого: как готовились к матчу?

Сергей Карякин: Мы с моим штабом заранее решили провести заключительный этап подготовки в Майами. Его нам полностью обеспечил президент российской шахматной федерации (РШФ) Андрей Филатов, за что ему огромное спасибо. Часовой пояс там такой же, как и в Нью-Йорке, да и люблю готовиться к серьезным матчам на побережье. Откровенно говоря, повышенного внимания к своей персоне я не заметил, американцы все погружены в президентскую кампанию. Лишнее внимание мешает, так что успели сделать все задуманное и даже сходили на баскетбол с участием клубов НБА - яркое зрелище! Кстати, я знаю, что во время матча в филиппинском Багио против Виктора Корчного в 1978 году Анатолий Карпов при счете 5:5, ходил на баскетбол - финал чемпионата мира в Маниле, в котором сборная СССР встречалась с югославами. Карпов получил хороший заряд бодрости и выиграл тот поединок.

Тот же Карлсен в Нью-Йорке сыграл в шахматы с местными любителями, и его не узнали...

Сергей Карякин: Ну вот видите, значит, мы в равных условиях.

Сергей Карякин: Против Карлсена можно и нужно бороться. Только так становятся чемпионами!

Последний раз наш гроссмейстер Владимир Крамник участвовал в матче за корону в 2008 году против Ананда, а чемпионом мира наш соотечественник (тот же Крамник) становился еще раньше - в 2006 году. Насколько реально обыграть Карлсена?

Сергей Карякин: Он достойный соперник, что доказывает своим первым местом в мировом рейтинге и победами на супертурнирах. Это универсальный шахматист, возможно, самый сильный за всю историю шахмат. Но и его можно обыграть - непобедимых соперников не существует. Для этого нужно выйти на пик формы и иметь рядом суперкоманду. Это очень важно, ведь пока тот же Карлсен может поиграть в футбол или немного отвлечься от разбора партий. Его окружение занимается поиском новых идей. Ему остается только выбрать из предложенного лучшее. Он может себе это позволить, но и я не сижу сложа руки.

С каким настроем вы будете выходить на партии против норвежца?

Сергей Карякин: Никакого страха. Против Карлсена можно и нужно бороться. Только так становятся чемпионами!

Кто будет помогать вам во время поединка?

Сергей Карякин: Я бы не хотел раскрывать свою команду. Пусть все гадают, кто же меня готовит. Разумеется, не могу не сказать слова благодарности моим спонсорам, а также руководству российской шахматной федерации, которые помогли эту команду сформировать.

Вам с Карлсеном на момент старта матча за чемпионский титул на двоих будет 51 год (Карлсену - 25, а Карякину - 26). До этого самым "юным" был матч двух великих К - Карпова и Каспарова, которым во время поединка 1984-1985 года было 54 года. То, что шахматы молодеют, тенденция?

Сохранять хорошую физическую форму Карякину помогает экс-пятая ракетка мира по теннису Анна Чакветадзе

Сергей Карякин: Не изучал эти статистические выкладки, но то, что сейчас появилось много сильных молодых шахматистов, в том числе и в России, очень хорошая тенденция. Я знаю, что во многих регионах нашей страны игра вошла в школьную программу. Это открывает шахматам дверь в будущее. Очень сильно развивается турнир "Белая ладья", который благодаря Филатову приобрел международный статус.

Молодым людям будет интересно понаблюдать за партиями в режиме онлайн прямо со своих смартфонов. На ваш взгляд, высокие технологии идут на пользу игре?

Сергей Карякин: Отличная и современная идея. Думаю, что подобное можно назвать прорывом.

12 партий с классическим контролем проведут между собой Сергей Карякин и Магнус Карлсен. Победителем турнира станет тот гроссмейстер, который первым наберет 6,5 очков

За многие десятилетия сложился стереотип, что шахматист не может иметь прекрасную физическую форму - мол, им не до того. Вы же, насколько я знаю, увлекаетесь многими видами спорта.

Сергей Карякин: В здоровом теле все здорово! Играю в волейбол, футбол, плаваю, а сейчас моим консультантом по физподготовке стала экс-пятая ракетка мира по теннису Анна Чакветадзе. Дело в том, что шахматные партии длятся очень долго, порой по семь часов или даже больше. Чтобы выдерживать нагрузку, при этом не теряя концентрации внимания, необходима особая подготовка. Матч за титул чемпиона мира будет состоять из 12 партий, а это около трех недель вместе с выходными. Необходимо быть готовым всесторонне, не только в шахматном плане. Нужно повысить свою выносливость и общую физическую форму. Кстати, вспоминаю, как во время сеанса одновременной игры, состоявшемся в Лондоне по инициативе лорда Ротшильда, мне пришлось играть на 20 досках против 72 соперников в течение шести часов. Если бы не хорошая форма, то я бы под конец просто не смог передвигаться по залу. (Смеется.)

Как воспитать чемпиона?

Никита Ким, первый вице-президент шахматной федерации Москвы:

- "Шахматы в школе" становятся одним из главных проектов российской образовательной системы. "Регионы один за другим становятся шахматными, и этому немало способствует активная просветительская позиция президента ФИДЕ Кирсана Илюмжинова. Но пока что впереди всех Москва и, наверное, ХМАО-Югра. Здесь сработали сразу все факторы. Например, в столице есть сильный президент федерации - известный бизнесмен Владимир Палихата, и огромная поддержка профильных ведомств - департамента спорта в лице руководителя Алексея Воробьева и департамента образования, который возглавляет Исаак Калина. То есть созданы все условия для системной работы как со спортивными, так и с образовательными учреждениями. И это дает свои плоды. К примеру, с этого года шахматы будут преподаваться в качестве одного из предметов в 250 из 750 московских школ".

Нью-Йорк. Карякину

Кирсан Илюмжинов, президент международной шахматной федерации (ФИДЕ):

- Мне кажется, что для Карлсена Сергей крайне неудобный соперник. Такой же молодой, такой же амбициозный. У норвежца есть преимущество в виде опыта на турнирах такого уровня, а Карякину терять нечего, он будет бороться, а защищать труднее, чем отвоевывать. В психологическом отношении Карякин в лучшем положении, чем Карлсен. Сергей идет на гребне волны, на подъеме.

Александра Костенюк, действующая чемпионка России по шахматам:

- Желаю Сергею удачи! В этом матче очень многое будет зависеть от игры нервов. Уверена, что оба профессионалы - и Сергей, и Магнус, и они сделают все возможное, чтобы подойти к поединку в своей лучшей форме.

Марк Глуховский, исполнительный директор Российской шахматной федерации:

- Я не считаю Карлсена фаворитом, поскольку поединки за титул имеют свою специфику. Поскольку Сергей в матчах почти не играл, нам с вами реально сложно представить его в таком соревновании. Можно вспомнить его удивительный поединок с соотечественником Петром Свидлером в финале Кубка мира 2015 года, когда Сергей смог отыграться со счета 0:2 и победил. Можно говорить, что у него есть выдающиеся бойцовские качества, а специфика матчей заключается в том, что в них очень важна крепость духа. Особенность матча - здесь огромную роль играет дебютная подготовка, которая не является сильной стороной чемпиона мира. Историки знают массу примеров, когда в матчах люди проявляются по-другому. Вспомните встречи Карпова с Каспаровым и Крамника с Каспаровым.

Вишванатан Ананд, 15-й чемпион мира по шахматам:

- Буду с интересом следить за матчем в Нью-Йорке. Любопытно будет ощутить себя сторонним зрителем, а не участником игры за титул. Что могу сказать о соперниках? Карлсен показывает устойчивый рост в последние годы. У него практически нет слабых мест. Но и Карякин, как мне представляется, может дать Магнусу бой. Если Сергей будет нагнетать давление, у него появляются шансы на победу.

Визитная карточка

Сергей Карякин начал заниматься шахматами в пять лет. А уже в 12 лет и 211 дней он попал в Книгу рекордов Гиннесса, после того как получил звание международного гроссмейстера. Ни до, ни после него шахматисты в таком возрасте гроссмейстерами не становились.

До 2009 года родившийся в Симферополе Карякин выступал за Украину. Но после этого переехал в Россию. "В России условия были гораздо лучше. Насчет гражданства я не сомневался - в России у меня родственники, да и украинского языка я никогда не знал, всегда считал себя русским", - говорил Карякин. К своим 26 годам Сергей победитель и призер шахматных Олимпиад. В 2015 году он одержал победу на Кубке мира. В 2016 году выиграл турнир претендентов, завоевав право сыграть матч на первенство мира.

Кстати

Замглавы администрации - пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков намерен присутствовать на открытии матча за звание чемпиона мира в качестве председателя Попечительского совета российской шахматной федерации (РШФ). В интервью "Интерфаксу" Песков сообщил, что в ходе двухдневного пребывания в Нью-Йорке не планирует встреч с американскими официальными лицами, цель поездки - поддержать российского шахматиста в ходе этого серьезного состязания.

"Это будет такой акт поддержки. Предстоит уникальный матч, в котором с российской стороны участвует самый молодой в мире гроссмейстер и у него будет очень серьезный и талантливый противник. Нам, безусловно, очень важно поддержать нашего Сергея Карякина", - сказал Дмитрий Песков.

Где будем смотреть

11 ноября, пятница, "Матч! Наш спорт"

22.00 Матч за звание чемпиона мира. Карякин (Россия) - Карлсен (Норвегия). 1-я партия. Прямая трансляция из США.

12 ноября, суббота, "Матч! Наш спорт"

22.00 Матч за звание чемпиона мира. Карякин (Россия) - Карлсен (Норвегия). 2-я партия. Прямая трансляция из США

/></p>
<p>В 1993 году несколько ведущих гроссмейстеров обвинили Международную федерацию шахмат (ФИДЕ) в коррупции и создали Профессиональную шахматную ассоциацию (ПША). ФИДЕ лишила титула Гарри Каспарова, который в матче за звание чемпиона мира, по версии ПША, обыграл Найджела Шорта (Англия). Вскоре ПША прекратила свое существование.<br />
В конце 1990-х - начале 2000-х ФИДЕ определяла чемпиона мира в турнирах по нокаут-системе. С другой стороны, победа Крамника в матче с Каспаровым в 2000 году позволила Владимиру называться

В конце 1990-х - начале 2000-х ФИДЕ определяла чемпиона мира в турнирах по нокаут-системе. С другой стороны, победа Крамника в матче с Каспаровым в 2000 году позволила Владимиру называться "чемпионом мира по классической версии", согласно которой титул может быть получен только в результате выигрыша у действующего чемпиона мира.

В 2006 году была достигнута договоренность об объединительном матче между Топаловым и Крамником. На этом период раскола в мировых шахматах закончился. Нумерация чемпионов мира ведется по классической версии.

Подготовил Илья Трисвятский

Спорт Шахматы Персона: Сергей Карякин Матч за звание чемпиона мира по шахматам-2016