Новости

20.11.2016 23:50
Рубрика: Спорт

Дерби за Роналду

Криштиану блеснул в важном матче
В европейской футбольной программе на этих выходных состоялись сразу несколько матчей с приставкой "супер". И они внесли серьезные коррективы в таблицы ведущих чемпионатов.
Криштиану Роналду стал лучшим бомбардиром в истории мадридских дерби. Фото: AP Криштиану Роналду стал лучшим бомбардиром в истории мадридских дерби. Фото: AP
Криштиану Роналду стал лучшим бомбардиром в истории мадридских дерби. Фото: AP

Главным испанским блюдом выходных стало мадридское дерби "Атлетико" и "Реала". Эта же вывеска, к слову, украшала афиши двух из трех последних финалов Лиги чемпионов. На этот раз действо происходило на домашнем стадионе "Атлетико" - "Висенте Кальдерон". На нем "матрасники", как часто называют команду Диего Симеоне, уступают крайне редко. И даже шансы лидировавшего в чемпионате "Реала" накануне матча котировались достаточно скромно.

Тем удивительнее оказалась развязка мадридского противостояния. "Атлетико" в последние годы является командой с одной из самых надежных линий обороны Европы. Но в этот вечер он пропустил непозволительно много для себя - три мяча. Все три забил лидер "Реала" Криштиану Роналду. Он открыл счет в середине первого тайма, а после перерыва сначала реализовал пенальти, а затем оформил разгром, замкнув фланговый прострел. "Королевский клуб" выиграл у довольно неудобного для себя соперника за явным преимуществом. И, благодаря нулевой ничьей "Барселоны" в домашнем матче против "Малаги", увеличил преимущество над каталонцами до четырех очков - 30 баллов против 26.

Меж тем Криштиану Роналду побил очередной рекорд, став лучшим бомбардиром за всю историю мадридских дерби. Ранее им являлся легендарный Альфредо ди Стефано, забивший 17 мячей в матчах против "Атлетико". У Роналду теперь 18 точных ударов. Более того, он стал первым человеком, дважды делавшим в дерби хет-трики.

Тем временем в Германии сошлись лучшие команды страны последних лет. Гегемон бундеслиги "Бавария" приехала в гости к единственному клубу, регулярно бросающему ей вызов - дортмундской "Боруссии". К слову, однажды они тоже встречались друг с другом в финале Лиги чемпионов, и тогда выиграла "Бавария". Но на этот раз сильнее оказались "черно-желтые". Уже на 11-й минуте вернувшийся в Дортмунд после неудачного пребывания в "Баварии" Марио Гетце отдал результативный пас на главного бомбардира "Боруссии" Обамеянга - 1:0.

Этот счет продержался до финального свистка, несмотря на все попытки мюнхенцев отыграться. Более того, Обамеянг мог в концовке забить и второй мяч, убежав "один на один". Но Нойер сыграл хладнокровно и "Баварию" спас. Впрочем, спас относительно. Мюнхенцы все равно потерпели первое поражение в этом сезоне в бундеслиге. И уступили первое место главной сенсации осени в Германии - клубу "РБ Лейпциг". Он был основан всего несколько лет назад, но стремительно поднялся в элиту немецкого футбола. Повышение в бундеслигу команда получила этой весной, и, не обладая выдающимся составом, выступает превосходно. "Лейпциг" выиграл восемь матчей, включая последний против "Байера" в гостях, и лишь в трех сыграл вничью. И теперь является единоличным лидером.

В центральном матче английской Премьер-лиги "Арсенал" на выезде чудом ушел от поражения, вырвав ничью с "Манчестер Юнайтед" - 1:1. Потерял очки "Ливерпуль", разошедшийся миром с "Саутгемптоном" - 0:0. Теперь в Англии лидирует "Челси", который вчера одолел "Мидлсбро" со счетом 1:0.

Спорт Футбол Игроки и тренеры Спортивные организации Футбольные клубы "Реал" (Мадрид) Криштиану Роналду