Новости

29.11.2016 13:32
Рубрика: Происшествия

"Шапекоэнсе": Чем известна погибшая команда

Мало кто за пределами Южной Америки знал о существовании бразильского футбольного клуба "Шапекоэнсе" - до сегодняшнего дня. Название команды появилось на первых полосах ведущих мировых СМИ и информационных агентств после авиакатастрофы, в которую попал самолет с футболистами клуба на борту.
Игроки "Шапекоэнсе" празднуют выход в финал Южноамериканского кубка, не зная, что сыграть его им не суждено. Фото: AP Photo/Andre Penner Игроки "Шапекоэнсе" празднуют выход в финал Южноамериканского кубка, не зная, что сыграть его им не суждено. Фото: AP Photo/Andre Penner
Игроки "Шапекоэнсе" празднуют выход в финал Южноамериканского кубка, не зная, что сыграть его им не суждено. Фото: AP Photo/Andre Penner

Трагедия произошла минувшей ночью в Колумбии - бразильская команда летела в эту страну на матч финала Южноамериканского кубка против местного "Атлетико Насьональ". На данный момент до сих пор достоверно неизвестно, из-за чего лайнер потерпел крушение, а местные СМИ пока не могут назвать точное количество жертв. Известно лишь, что на борту находилось 72 пассажира и девять членов экипажа. И, по сообщениям бразильской прессы, выжило 13 человек, в том числе, три футболиста. Финальный матч отменен, и неизвестно, когда он теперь состоится, если состоится вообще.

Для тех, кто далек от реалий заокеанского футбола, поясним. Южноамериканский кубок - второй по значимости международный клубный турнир континента. Иными словами, это аналог Лиги Европы. А европейской Лиге чемпионов в Южной Америке соответствует Кубок Либертадорес. В текущем розыгрыше Южноамериканского кубка Бразилию представляло восемь команд, одной из которых и была "Шапекоэнсе". Согласно регламенту, она попала в предварительный раунд турнира как команда Серии А или Серии В, вылетевшая до 1/8 финала Кубка Бразилии-2016 - а в этом турнире команда из Шапеко в 1/16 финала уступила клубу "Атлетико Паранаенсе". Счет по сумме двух матчей был 1:1, но "Атлетико" прошел дальше благодаря голу на чужом поле.

А после "Шапекоэнсе", или "зеленейшие", как их называют фанаты, сумели добраться до финала Южноамериканского кубка, по пути оставив за бортом турнира, в том числе, крепкие аргентинские клубы "Индепендьенте" и любимую команду папы римского Франциска - "Сан-Лоренсо". Команде предстоял финал, и болельщики в Шапеко ждали праздника, который обернулся трагедией. Этот финал должен был стать для "Шапекоэнсе" главным событием за всю историю клуба, никогда еще он не выигрывал трофеев такого уровня. И в этом велика заслуга тренера Кайю Жуниора, который успешно работал на Ближнем Востоке, а в 2014 году вернулся в Бразилию. В этом году он сменил Гуто Феррейру у руля клуба из Шапеко, доведя команду до финала Южноамериканского кубка.

Защитник Алан Рушел - один из трех выживших в авиакатастрофе футболистов "Шапекоэнсе". Фото: EPA/LUIS EDUARDO NORIEGA A.

Однако не все игроки команды оказались на борту того злополучного самолета. Девять человек по разным причинам остались в Бразилии. Так, голкипер команды Марсело Бук, ранее выступавший за лиссабонский "Спортинг", упросил тренерский штаб разрешить ему не лететь в Колумбию, чтобы отпраздновать день рождения - вчера вратарю исполнилось 32 года. Известны и имена троих выживших футболистов. Спасся защитник Алан Рушел, у которого, по данным СМИ, диагностирован перелом бедра. Также остались в живых вратари Данилу и Жаксон. Судьба остальных членов команды достоверно пока неизвестна, но, судя по поступающей из-за океана информации, шансов на то, что выжил кто-то еще, немного.

Между тем

Невероятно, но ранее в этом году жуткая участь едва не постигла другой южноамериканский клуб. В феврале этого года по пути из Венесуэлы с матча Кубка Либертадорес перевернулся автобус с игроками аргентинского "Уракана". Лишь благодаря мастерству водителя машина не рухнула в пропасть, и пострадавшие пассажиры отделались незначительными травмами.

Справка "РГ"

Шапеко - муниципалитет в Бразилии в штате Санта-Катарина. Его население составляет около 210 тысяч человек. Футбольный клуб "Шапекоэнсе" был основан в 1973 году после объединения клубов "Атлетико Шапекоэнсе" и "Индепентенте". В 1978 году команда дебютировала в Серии А - высшем бразильском футбольном дивизионе, - но год спустя вылетела в низшую лигу, и вернуться в элиту смогла лишь через 35 лет - В 2014 году "Шапекоэнсе" вновь стал участником Серии А. В текущем сезоне "Шапе" шли на девятом месте, набрав после 37 туров 52 очка.

Происшествия В мире Спорт Футбол В Колумбии разбился самолет с футболистами Спортивная неделя с Данилой Жиляевым