Новости

06.12.2016 00:20
Рубрика: Спорт

Виды напоказ

В Москве прошел грандиозный спортивный фестиваль
В ледовом дворце спорта "Крылатское" накануне завершился фестиваль национальных видов спорта, приуроченный к 70-летию Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и организованный с целью возрождения, сохранения и популяризации традиционных национальных игр. Многочисленные зрители праздника смогли наблюдать показательные турниры по хоккею с мячом, самбо, городкам, историческому фехтованию, перетягиванию каната, гиревому спорту и воркауту.
Лучший бомбардир чемпионата России по хоккею с мячом Евгений Иванушкин принял участие в показательном матче. Фото: РИА Новости Лучший бомбардир чемпионата России по хоккею с мячом Евгений Иванушкин принял участие в показательном матче. Фото: РИА Новости
Лучший бомбардир чемпионата России по хоккею с мячом Евгений Иванушкин принял участие в показательном матче. Фото: РИА Новости

В торжественной церемонии открытия праздника приняли участие Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, помощник президента РФ Игорь Левитин, полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Александр Беглов и президент Международной федерации бенди и Федерации хоккея с мячом России Борис Скрынник.

В своей приветственной речи к тысячам зрителей, Святейший Владыка призвал уделять особое внимание национальным видам спорта.

"Вот так нам и нужно действовать: продвигать наши замечательные национальные виды спорта, чтобы весь мир о них узнавал, но самое главное - ими нужно заниматься. Некоторые наши национальные виды спорта приобретают всемирную известность. Когда я впервые увидел, как играют в бейсбол, сразу вспомнил свое детство: практически все то же самое, как и в нашей лапте, - отметил Предстоятель Русской православной церкви. - Национальные виды спорта вырастают из национальной жизни, они связаны с укреплением нашего национального духа. Как мы сохраняем исторические здания, песни и национальную культуру, так же мы должны сохранять национальные виды спорта, но не только как явление, пришедшее к нам из прошлого, но как то, что сегодня может нам давать силы, бодрость, сноровку, укреплять нас физически. В здоровом теле - здоровый дух. А без здорового духа не может быть здоровой личности - сильной, убедительной, конкурентоспособной, способной прокладывать свой жизненный путь!"

Особо Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил русский хоккей, который лично патронирует с 2009 года.

"Я очень внимательно отношусь к развитию русского хоккея. Это наш национальный вид спорта, который действительно является популярным в стране и приобретает все большую популярность в мире. Я надеюсь, что когда-то, может, в недалеком будущем, он станет олимпийским видом спорта", - добавил он.

Отметим, что в рамках фестиваля прошел уникальный матч по хоккею с мячом. На уменьшенной площадке сыграли команда лучшего бомбардира Суперлиги столичного динамовца Евгения Иванушкина и еще одного звездного игрока "бело-голубых"Сергея Шабурова. Игра завершилась вничью - 12:12.

Президент Федерации хоккея с мячом России и Международной федерации бенди Борис Скрынник в беседе с корреспондентом "РГ" отметил, что с помощью таких мероприятий они, в частности, рассчитывают пробудить интерес к нашим национальным видам спорта среди соотечественников, живущих за рубежом:

Борис Скрынник: Мы собираемся привлекать к таким фестивалям представителей диаспор, для которых будем создавать фильмы, и в итоге это может привести к организации новых соревнований. Уже в сентябре 2017 года планируется проведение Всемирных игр по национальным видам спорта. Где именно они пройдут, пока вопрос открытый, но инициатива уже поддержана Святейшим Патриархом.

А нужна ли популяризация хоккею с мячом, который сегодня и так хорошо узнаваем?

Борис Скрынник: Безусловно, она необходима даже с учетом того, что мы развиваемся достаточно быстрыми темпами, а Международная федерация бенди одна из немногих, проводящая чемпионаты мира с участием представителей Африки. А еще что среди всех видов спорта по количеству проводимых турниров и посещаемости занимаем второе место после хоккея с шайбой.

Борис Иванович, а кто утверждал список национальных видов спорта, представленных здесь?

Борис Скрынник: Представители Всемирного Русского Народного Собора исходили из того, какие виды можно было показать на данный момент, а в будущем он может расшириться.

Как отмечает руководство Всемирного Русского Народного Собора, фестиваль планируется сделать ежегодным. А экс-чемпион мира по боксу, депутат Государственной Думы и член исполкома ФХМР Николай Валуев сообщил журналистам, что в будущем программа праздника будет только насыщеннее.

Кстати

Тренерский штаб мужской национальной сборной России внес коррективы в состав на "Турнир четырех наций". Из-за травм не смогут сыграть за действующих чемпионов мира в Тролльхеттане сразу трое хоккеистов: хабаровские армейцы Василий Грановский и Юрий Шардаков, а также полузащитник "Водника" Янис Бефус. Напомним, что ранее тренерский штаб главной команды страны вынужден был отказаться от приглашения Юрия Викулина и Алмаза Миргазова, восстанавливающихся после повреждений. В Швеции травмированных игроков заменят вызванные в команду 25-летний Илья Грачев ("Байкал-Энергия"), 20-летний Михаил Сергеев ("Динамо-Москва") и 19-летний Валерий Ивкин ("СКА-Нефтяник"). В преддверии международного турнира россияне проведут серию тренировок, а также один контрольный матч - сегодня против "Грипена".

В регионах Спорт Хоккей Хоккей с мячом Спорт Виды спорта Единоборства и силовые виды Филиалы РГ Столица ЦФО Москва Патриарх Кирилл