18.12.2016 20:20

Свой лед не помогает

Наша сборная второй год подряд не смогла завоевать домашний Кубок Первого канала
Сборная России победой завершила выступление на домашнем Кубке Первого канала.

В заключительном матче команда Олега Знарка перебросала финнов - 4:3. Впрочем, этого хватило только для второго места на турнире. Лучшими стали шведы, которые вслед за нашей командой обыграли финнов (4:2) и тем самым досрочно гарантировали главный трофей.

Что же до россиян, после невразумительной первой игры с "Тре Крунур" (1:3) хозяева льда для начала с досады разгромили чехов - 5:1. Правда, абсолютное большинство любителей хоккея две трети этого матча так и не увидели.

Из-за низких рейтингов предыдущей игры со шведами Первый канал принял решение отказаться от трансляции матча Россия - Чехия в пользу "Матч ТВ". Правда, там в это же время шел биатлон, поэтому страна в федеральном эфире увидела только третий период. Заключительную встречу россиян с финнами, равно как и две другие игры без участия хозяев турнира, тоже показал "Матч ТВ".

Зато уже встречу с финнами все желающие смогли посмотреть в полном объеме. Кто видел, не даст соврать: это был лучший матч на нынешнем Кубке Первого канала. События в Ледовом дворце развивались стремительно. Уже на первой минуте Хари Песонен, оказавшись неприкрытым перед воротами Игоря Шестеркина, вывел суоми вперед - 1:0. Наши ответили моментально. Максим Шалунов бросил в ближний угол, а Ортио, мягко говоря, сплоховал - 1:1.

На шестой минуте Нико Миккола попал клюшкой по лицу Валерию Ничушкину и отправился отбывать малый штраф. Формально наши реализовали лишнего только однажды. На восьмой минуте Егор Яковлев расторопнее всех сыграл на добивании - 2:1. А буквально через несколько секунд после окончания нашего большинства Иван Телегин удачно подправил шайбу, отскочившую от штанги, - 3:1.

Во втором периоде игра продолжилась в прежнем ураганном темпе. На 33-й минуте Илья Ковальчук, выскочив со скамейки запасных, убежал на рандеву с Ортио и без труда переиграл вратаря - 4:1.

Казалось бы, надо просто спокойно довести дело до победы, но пришлось понервничать. Еще до перерыва Хенрих Хаапала отквитал одну шайбу, а на первой же минуте третьего периода Миро Аахонен сократил счет до минимума - 3:4. Несмотря на непрекращающиеся атаки в обе стороны, цифры на табло больше не изменились.

В итоге сборная России набрала шесть очков, как и шведы, которые в последнем матче проиграли чехам - 1:4, но уступила скандинавам по очным встречам. С одной стороны, ничего страшного, тем более что в общем зачете Евротура с 15 баллами в шести матчах наши уверенно вышли на первое место. С другой - осадок все-таки остался. Ведь этот Кубок Первого канала был посвящен знаменательной дате, 70-летнему юбилею отечественного хоккея.

"Мы слышали, что они празднуют большой юбилей, и очень рады, что уничтожили вечеринку русских", - беспечно заявил форвард "Салавата Юлаева" Линус Умарк.

Заочная отповедь на неосторожное высказывание шведа не заставила себя долго ждать. "За такие слова надо голову отрывать. Ребята сейчас прочитают, не думаю, что ему будет сладко в чемпионате", - пригрозил Знарок, когда ему на пресс-конференции процитировали слова Умарка.

Что ж, в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги стало одной игрой больше. Что касается Евротура, следующий этап под названием "Шведские игры" пройдет уже с 9 по 12 февраля следующего года. А завершится Евротур в конце апреля "Чешскими хоккейными играми".

Спорт Хоккей Евротур Спортивные организации Федерация хоккея России Сборная России по хоккею Кубок Первого канала по хоккею