Новости

06.01.2017 15:46
Рубрика: Спорт

Моуринью поддержал идею увеличить количество сборных на ЧМ

Текст: Анна Козина

Главный тренер "Манчестер Юнайтед" Жозе Моуринью заявил, что полностью поддерживает идею увеличить количество команд-участниц на чемпионате мира. Ранее со слов президента ФИФА Джанни Инфантино стало известно, что число сборных в финальных стадиях ЧМ может быть увеличено до 48.

- Я полностью поддерживаю эту идею. Как тренер клуба, если бы расширение означало больше игр, меньше праздников и меньше времени для игроков перед началом сезона, я бы сказал "нет". Но расширение не означает больше матчей. Клубы и игроки таким образом будут защищены, - цитирует Моуринью пресс-служба ФИФА. - Я предпочитаю группы из трех команд, по два матча. Либо ты попал в плей-офф, либо едешь домой. Таким образом, эти два матча группового этапа имеют решающее значение и принесут еще больше эмоций. Команды с меньшим потенциалом и опытом, вероятно, сыграют два матча и вернутся домой. Но они обретут опыт и улучшат свою игру. И к этому добавится финансовая составляющая от участия в финальной части турнира, в том числе вложения в развитие инфраструктуры.

Моуринью также добавил, что расширение приведет к тому, что чемпионат мира станет еще более социально значимым.

- Больше стран, больше инвестиций в инфраструктуру, в детско-юношеский футбол, - отметил главный тренер "Манчестер Юнайтед". - Участие большего количества стран приведет к повышению уровня страсти, счастья, энтузиазма. Больше стран - больше африканцев, азиатов, американцев будут вместе.Чемпионат мира по футболу - это социальное событие, и футбол не может оказаться от возможности и дальше отражать страсть болельщиков.

Спорт Футбол Чемпионат мира Спортивные организации ФИФА