Новости

09.01.2017 00:00
Рубрика: Спорт

У краснодарцев дальнозоркость

"Локо" победил УНИКС благодаря четкой реализации трехочковых
Регулярный чемпионат Единой лиги возобновился рядом интереснейших матчей, в которых победитель определялся либо в овертайме, либо непосредственно под занавес основного времени. Центральной встречей игрового уикенда стало соперничество "Локомотива-Кубани" и казанского УНИКСа. В Краснодаре железнодорожники победили баскетболистов из столицы Татарстана во многом благодаря отменной реализации трехочковых бросков - 75:64.
 Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости  Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости
Фото: Виталий Тимкив / РИА Новости

Оба соперники начали 2017 год матчами континентальных турниров в Испании. "Локо" стартовал на втором групповом этапе Еврокубка с победы над командой "Гран-Канария" (86:71), УНИКС в 16-м туре регулярного чемпионата Евролиги разгромно уступил "Басконии" (70:102).

Вчера на трибунах краснодарского "Баскет-Холла" собралось 5700 болельщиков. Это третий по рангу показатель зрительской посещаемости в матчах Единой лиги нынешнего сезона. В середине третьей четверти после дальнего попадания главного снайпера УНИКСа Кита Лэнгфорда преимущество гостей достигло максимума - "плюс 13" (51:38). Вовремя взятый наставником хозяев сербом Сашей Обрадовичем тайм-аут заметно встряхнул баскетболистов краснодарской команды. За четыре минуты чистого игрового времени они совершили стремительный рывок (17:3) и к последнему перерыву подошли уже лидерами в счете. Причем в этом отрезке удивительную скорострельность показал кубанец Мэтт Дженнинг, совершивший три дальних попадания подряд. Заключительный период "Локо" провел предельно концентрированно и одержал выстраданную, но заслуженную победу.

Самыми результативными у кубанцев стали Кевин Джонс (15 очков), герой концовки третьей четверти Дженнинг (13) и Райан Брокхофф (12). Подопечные Обрадовича показали фантастическую реализацию дальних бросков - 9 из 11 (это 82%), что значительно выше качества исполнения попыток атаковать кольцо со средней и ближней дистанции (17/45). В составе УНИКСа отличились Орландо Джонсон (16) и Кит Лэнгфорд (14).

В матче с казанцами игроки "Локо" реализовали 9 из 11 дальних бросков

- Прекрасно, что в последний праздничный день наши болельщики так здорово нас поддержали, - отметил рулевой "Локо" Саша Обрадович. - Мы начали игру не в том темпе, в котором хотелось бы, приняли ритм соперника. Вторую половину провели куда лучше, очень помогли "трешки" Дженнинга. Мы позволили набрать УНИКСу всего 64 очка, это тоже один из факторов нашей победы. Кроме того, мы не дали разгуляться лучшему игроку казанцев Лэнгфорду.

- В первой половине матча нам не хватало эмоций и немного удачи. Частично это может быть связано с выездом на матч с "Гран-Канарией". Плюс к этому, УНИКС очень серьезно укомплектован индивидуально сильными игроками. Но в большом перерыве наш главный тренер, видимо, нашел нужные слова, и во второй половине команда выглядела по-другому. Ребята проявили характер, а Дженнинг вовремя взял на себя лидерство. Можно сказать, что Мэтт включил всю команду, после чего мы стали более цепко защищаться и увереннее нападать. В таких встречах, когда что-то не получается, очень важно, чтобы нашелся лидер, готовый повести партнеров за собой. К счастью, сегодня Дженнинг был именно таким игроком, - сказал после игры президент ПБК "Локомотив-Кубань" Андрей Ведищев. - Наши болельщики, как всегда, были на высоте. Они тоже внесли свой вклад, поддержали команду в нужное время. Мы рады, что победили сильного соперника, это очень важно и с турнирной точки зрения в плане распределения мест в плей-офф, но мы не переоцениваем результат этого матча. Времени праздновать нет, впереди сложная встреча с "Мурсией" в рамках Еврокубка, поэтому мы продолжаем тренироваться и готовиться. После таких игр нужно уметь восстанавливаться эмоционально и быть готовыми делать это в очень сжатые сроки.

Результаты остальных матчей: "Парма" (Пермь) - "Автодор" (Саратов) - 97:101 (ОТ), ВЭФ (Латвия) - "Енисей" (Красноярск) - 84:81, "Астана" (Казахстан) - "Нижний Новгород" - 93:84, "Цмоки" (Белоруссия) - ЦСКА - 63:100, "Зенит" СПб - "Химки" - 114:110. Лидирует ЦСКА (11 побед - одно поражение), далее идут УНИКС (10 - 2) и замыкает топ-3 краснодарский "Локомотив-Кубань" (9 - 2).

Спорт Баскетбол