15.01.2017 19:50

Вошла в лыжню

Матвеева выиграла спринт этапа Кубка мира
Российская лыжница Наталья Матвеева стала победительницей в спринте на этапе Кубка мира в итальянском Тоблахе.

В финале россиянка разыграла "золото" с норвежкой Майкен Фаллой и шведкой Ханной Фалк. Кульминация и развязка гонки наступили на самом финише: Матвеева выиграла у Фаллы, ставшей второй, всего восемь сотых секунды.

Успех нашей лыжницы в некотором смысле стал откровением. Ведь в женских лыжах мы уже успели отвыкнуть от больших побед. Как выразилась глава Российской федерации лыжных гонок легендарная Елена Вяльбе, женские победы нынче - за три мужских.

В последний раз российские лыжницы побеждали на этапе Кубка мира в январе 2015 года, когда в скиатлоне на российской трассе первенствовала Юлия Чекалева.

А сама Матвеева в последний раз поднималась на высшую ступеньку пьедестала в декабре 2008 года, выиграв командный спринт в Дюссельдорфе.