17.01.2017 21:33

Пара побеждает в "одиночке"

Олимпийские чемпионки Веснина и Макарова успешно стартовали на Australian Open
Олимпийские чемпионки Рио и победительницы Итогового чемпионата 2016 года в паре Елена Веснина и Екатерина Макарова вышли во второй круг Australian Open-2017 - пока каждая сама по себе в одиночном разряде.
Елена Веснина дважды доходила в Мельбурне до четвертого круга - в 2006 и 2013. Фото: EPA Елена Веснина дважды доходила в Мельбурне до четвертого круга - в 2006 и 2013 годах. Фото: EPA
Елена Веснина дважды доходила в Мельбурне до четвертого круга - в 2006 и 2013 годах. Фото: EPA

На старте первого турнира "Большого шлема" в новом сезоне Веснина обыграла румынку Ану Богдан, пробившуюся в основную сетку через квалификацию, со счетом 7:5, 6:2. Следующей соперницей Весниной станет победительница пары Мэнди Минелла (Люксембург) - Магда Линетт (Польша). Макарова была участницей очередного российского дерби в Мельбурне и в трех сетах справилась с тезкой Екатериной Александровой - 6:0, 4:6, 6:1.

Приятный сюрприз преподнесла и дебютантка "мейджоров" 18-летняя Анна Блинкова. После успешного выступления в квалификации Аня в первом круге одолела румынку Монику Никулеску (6:2, 4:6, 6:4). И теперь ей предстоит встреча с еще более опасной и серьезной конкуренткой - пятой ракеткой мира и Australian Open чешкой Каролиной Плишковой.

В юниорском рейтинге Анна Блинкова поднялась до третьей строчки, дошла до финала юниорского Уимблдона-2015, где проиграла еще одной перспективной россиянке Софье Жук. А во взрослом теннисе Блинкова заставила обратить на себя внимание во время прошлогоднего "Кубка Кремля". Она прошла всю квалификацию и в первом круге основной сетки одержала свою первую победу в WTA-туре. В тяжелейшем матче Блинкова обыграла 30-ю на тот момент ракетку мира, четвертьфиналистку US Open-2016 латвийскую теннисистку Анастасию Севастову. К сожалению, Аня травмировала подколенное сухожилие и снялась с московского турнира, но запомнилась и болельщикам, и специалистам.

В мужской сетке Открытого чемпионата Австралии россияне продолжают нести потери. Дмитрий Турсунов не сумел пробиться во второй круг, проиграв чеху Радеку Штепанеку - 2:6, 6:7 (1:7), 3:6. Михаил Южный даже не завершил свой матч против Маркоса Багдатиса. При счете 6:3, 3:0 в пользу киприота Михаил отказался от продолжения борьбы.

Даниил Медведев уступил еще одному "квалифаю" американцу Эрнесто Эскобедо, но бился упорно - 5:7, 6:4, 6:7 (5:7), 1:6. Так что дебют на турнирах "Большого шлема" засчитан.

Что касается фаворитов, то американка Серена Уильямс, выбившая швейцарку Белинду Бенчич (6:4, 6:3), осталась собой довольна. Хотя и призналась, что, возможно, это был самый сложный матч первого круга за всю карьеру. Действующий победитель Australian Open Новак Джокович в первом круге играл с испанцем Фернандо Вердаско. В начале января они уже встречались на кортах в Дохе (там, где Новак в финале взял реванш у Маррея за поражение на Итоговом чемпионате. - Прим. авт.). Тогда Джоковичу пришлось приложить максимум усилий, чтобы на тай-брейке второго сета отыграть у Вердаско пять матчболов и закончить полуфинал в свою пользу в третьем сете - 4:6, 7:6 (9:7), 6:4. В Мельбурне матч прошео по похожему сценарию - 6:1, 7:6 (7:4), 6:2 в пользу Джоковича.

Рекорды Australian Open

Хорват Иво Карлович и аргентинец Орасио Себальос устроили в первом круге настоящее шоу. Они провели на корте 5 часов 14 минут. Победа в итоге осталась за Карловичем - 6:7 (6:8), 3:6, 7:5, 6:2, 22:20. Теннисисты обновили рекорд Australian Open по количеству геймов в пятом сете - 42. Предыдущее достижение держалось с 2003 года, когда американец Энди Роддик выиграл пятый сет у марокканца Юнеса Эль-Айнауи со счетом 21:19. Правда, у Карловича был другой ориентир: в первом круге Уимблдона-2010 американец Джон Иснер обыграл француза Николя Маю со счетом 6:4, 3:6, 6:7 (7:9), 7:6 (7:3), 70:68. Но Иво на сто процентов реализовал себя на подаче, 75 раз подав навылет. До этого лучшим результатом был 51 эйс в исполнении шведа Йоахима Юханссона.