Новости

08.02.2017 17:09
Рубрика: Спорт

Госдума поддержала ужесточение наказания для болельщиков-хулиганов

Госдума приняла в первом чтении поправки о наказании для футбольных хулиганов. В частности, для иностранцев депутаты одобрили депортацию. Замминистра внутренних дел РФ Игорь Зубов рассказал народным избранникам, что за счет бюджета РФ это будет происходить только в крайнем случае.

Поправки увеличивают минимальный размер штрафа для болельщиков-дебоширов с 20 тысяч до 40 тысяч рублей, максимальный - с 25 тысяч до 50 тысяч рублей. Кроме того, устанавливается запрет на посещение официальных спортивных соревнований на срок до семи лет. Нарушение запрета на посещение стадионов в дни проведения будет наказываться арестом от 10 до 15 суток.

Другое наказание предусмотрено для иностранных футбольных хулиганов. Для них повторное или грубое нарушение правил поведения на соревнованиях будет грозить штрафом от 10 тысяч до 20 тысяч рублей с возможностью административного выдворения за пределы страны.

Ужесточение ответственности за нарушение правил поведения на стадионах предпринимается перед предстоящим чемпионатом мира по футболу.

В пояснительной записке МВД также напоминает о событиях чемпионата Европы по футболу 2016 года во Франции, повлекших массовую депортацию российских болельщиков.

Как рассказал депутатам Игорь Зубов, поправки подготовлены во исполнение поручения президента РФ и учитывают международную практику. Грубым предлагается считать такое нарушение, которое несет угрозу жизни и здоровью окружающих или повлекло остановку матча.

Выдворение, пояснил Зубов, будет происходить за счет средств иностранца, а при отсутствии у него денег - за счет средств пригласившей его стороны. А РФ заплатит, только если установление таковой окажется невозможным. Впрочем, с учетом конкретных жизненных обстоятельств выдворение может быть заменено на запрет посещения соревнований на срок от года до семи лет.

Спорт Футбол Вокруг футбола Законодательная власть Госдума Закон "О болельщиках"