Новости

09.02.2017 01:00
Рубрика: Спорт

"Калашников" вышел на лыжню

Помогут ли новые винтовки нашим биатлонистам на чемпионате мира в Австрии?
Сегодня в австрийском Хохфильцене стартует чемпионат мира по биатлону.
 Фото: РИА Новости В биатлоне от правильной пристрелки оружия перед стартом гонки зависит очень многое.  Фото: РИА Новости
В биатлоне от правильной пристрелки оружия перед стартом гонки зависит очень многое. Фото: РИА Новости

Наши едут в Австрию во всеоружии в буквальном смысле слова. В нынешнем сезоне основному составу сборной России были переданы модернизированные малокалиберные винтовки БИ-7-4.

Бить будут точно

Начиная с 70-х годов прошлого века в биатлоне развернулась настоящая "гонка вооружений" между СССР (Россией) и Германией.

Традиционным козырем немецкого оружия всегда считались сверхнадежные кованые стволы. К сильным сторонам моделей российского производства - спусковой механизм.

Немало потрудились конструкторы двух стран и над механизмами перезарядки винтовки. Нашим конструкторам Анисимову и Суслопарову первым в мире удалось спроектировать винтовку с быстрой перезарядкой. Оригинальный затвор позволял легким движением пальцев менее чем за секунду перезаряжать винтовку.

В Лейк-Плэсид (1980) советские спортсмены отправились с винтовкой Би-7-2, и новое оружие принесло Александру Тихонову золотую медаль в эстафете.

Конкуренты из Германии не спали. Немецкий оружейник Петер Фортнер адаптировал механизм перезаряжания с прямолинейным движением рукоятки собственной разработки на винтовку "Аншутц". Сейчас название винтовки "Аншутц-Фортнер 1827" стало нарицательным, как эталон биатлонной винтовки. Почти 95 процентов биатлонистов предпочитают именно это оружие, хотя оно дороже нашего "калашникова" в несколько раз. Правда, бывали и исключения. Так, чемпионка мира немка Кати Вильхельм предпочитала нашу проверенную Би-7-2.

Для спортсменов из мировой элиты оружие изготавливается индивидуально с учетом индивидуальных особенностей спортсмена.

Очень много зависит и от патронов. Лучшие из лучших предпочитают английские патроны, которые обеспечивают нужную кучность и выдерживают перепады температур. В месяц профессиональные спортсмены используют около 1200 патронов - и это только на тренировках.

Экспертное мнение

Андрей Маковеев, экс-член сборной России по биатлону:

- Больших проблем с профессиональным оружием не должно быть при температуре до минус двадцати градусов. Оно ежегодно апробируется в специальной камере - обстреливаются стволы и патроны. Что касается профессиональных травм биатлонистов, то это синяки на локтях и коленях в начале лета. Ты совершаешь большой объем работы во время сборов: часто встаешь и ложишься на стрельбище. Но при этом следов от винтовки на теле нет. Если все ремни правильно подогнаны, хорошего качества подушка и заплечные ремни, то синяков быть не должно.

Факты и курьезы

Дарья Домрачева не раз в своей карьере стреляла по чужим мишеням. Интересно, что по правилам Международного союза биатлонистов в наказание за стрельбу по чужой мишени спортсмену фиксируется промах. А вот за стрельбу из неправильной позиции ("стойка" вместо "лежки" или наоборот) следует дисквалификация.

Эстонская биатлонистка Кадри Лехтла забыла до конца зарядить магазин спортивной винтовки перед индивидуальной гонкой на 15 километров. В итоге спортсменка заняла на Олимпиаде в Сочи 44-е место.

Американец Джей Хаккинен на Олимпиаде в одной из гонок умудрился промазать со всех пяти выстрелов из положения лежа, после чего так расстроился, что, когда поднимался с коврика, забыл палки. Вернулся, взял палки, уронил перчатки, вернулся за ними, затем плюнул и снял лыжи и завершил гонку.

Биатлонист может потерять обойму и прицел, но ствол и пусковой механизм обязан донести до финиша. Иначе результат не засчитывается. Белорусская спортсменка Екатерина Иванова, когда сломала винтовку, просто везла то, что от нее осталось, схватив оставшиеся от оружия части в охапку.

Календарь

Расписание гонок чемпионата мира 2017*

09.02.2017 - 16.45 -

Смешанная эстафета.

10.02.2017 - 16.45 -

Спринт, женщины.

11.02.2017 - 16.45 -

Спринт, мужчины.

12.02.2017 - 12.30 -

Гонка преследования, женщины.

12.02.2017 - 16.45 -

Гонка преследования, мужчины.

15.02.2017 - 16.30 -

Индивидуальная, женщины.

16.02.2017 - 16:30 -

Индивидуальная, мужчины.

17.02.2017 - 16.45 -

Эстафета, женщины.

18.02.2017 - 16.45 -

Эстафета, мужчины.

19.02.2017 - 13:30 -

Масс-старт, женщины.

19.02.2017 - 16.45 -

Масс-старт, мужчины.

* - время московское.

"РГ" / Антон Переплетчиков / Сергей Птичкин
Спорт Биатлон Чемпионат мира по биатлону - 2017