12.02.2017 18:00

Сборная России досрочно выиграла Евротур

Текст: Илья Зубко
Сборная России по хоккею одержала третью подряд победу на Шведских играх, над командой Чехии (4:2). И выиграла таким образом как турнир в Гетеборге, так и весь Евротур.

Команда Олега Знарка сначала одолела в вынесенном матче Финляндию - 2:1. Затем в субботу россияне были сильнее хозяев турнира, причем хет-триком в ворота Швеции отметился Кирилл Капризов. Он сделал это всего во втором матче за главную команду и стал самым молодым хоккеистом, забросившим три шайбы в составе первой сборной. Ну а завершали турнир наши парни поединком против Чехии, которая накануне разгромила финнов 7:1.

Этот поединок ознаменовался важным дебютом. Место в воротах занял Илья Самсонов - один из героев недавнего молодежного чемпионата мира. Таким образом, Олег Знарок успел проверить всех трех голкиперов, вызванных на этот турнир - против шведов играл Илья Сорокин, а открывал соревнования Игорь Шестеркин.

"Сухим" Самсонов продержался лишь один период, а его чешскому визави Павлу Францоузу и этого не удалось. На 13-й минуте грубая ошибка в своей зоне привела к перехвату, который завершил точный бросок Сергея Шумакова - 1:0. Минимальное преимущество россиян в счете по итогам периода выглядело справедливым и по содержанию. А вот после перерыва чехи прибавили. На 22-й минуте Ленц сравнял счет, сыграв на добивании после дальнего броска. Затем россияне заработали довольно глупое удаление за нарушение численного состава - на льду одновременно оказалось шесть полевых хоккеистов. Итогом этого меньшинства стал гол за авторством Радила - 2:1 в пользу чехов.

Еще до перерыва ситуацию исправил Анатолий Голышев. Форварда "Автомобилиста" вообще можно назвать лучшим в составе сборной на этом турнире. Этому голу предшествовала очередная чудовищная ошибка чешских защитников, которые не смогли спокойно вынести шайбу из зоны в безобидной ситуации, подарив его оппонентам - Голышеву оставалось только комбинацию завершить, что он с блеском и проделал. А в самом конце периода Ткачев упустил шикарную возможность вывести россиян вперед. Он отправился пробивать буллит, но, в отличие от Матча звезд КХЛ, где форвард "Ак Барса" выиграл конкурс на самый эффектный штрафной бросок, на этот раз шайба в ворота не попала.

Решающую роль же в этом матче сыграло звено новосибирской "Сибири". Что, наверное, и ожидали от самой сыгранной и опытной тройки. Максим Шалунов дважды отличился после передач Сергея Шумакова и установил к 55-й минуте счет 4:2 в пользу сборной России. Эту фору чехи отыграть уже не смогли и признали поражение.

Таким образом, команда Олега Знарка победила во всех трех матчах Шведских игр и возвращается в Москву с очередным трофеем. Попутно россияне досрочно победили в общем зачете Евротура. Накануне последнего этапа у нашей сборной 24 очка в девяти матчах. У идущих на втором месте чехов ровно вдвое меньше баллов. Отметим, что Евротур россиянам не покорялся четыре года - два последних сезона первое место занимала команда Швеции.

Спорт Хоккей Евротур Спортивные организации Федерация хоккея России Сборная России по хоккею