Новости

15.02.2017 13:05
Рубрика: Спорт

Чья гиря легче?

Белорусы побеждают в России, а россияне - в Беларуси
В четверг, 16 февраля, в Великом Новгороде сойдутся в силовых поединках студенты. На турнир "Богатыри Ярослава" впервые приехали белорусские юноши из Витебского государственного университета имени Петра Машерова.

Состязания проводятся в память о знаменитом персонаже "Повести временных лет" князе Новгородском и Киевском Ярославе Мудром.

Организаторы приурочили мероприятие к Дню защитника Отечества в России и Дню защитников Отечества и Вооруженных Сил Республики Беларусь, которые отмечаются 23 февраля.

Состязания в Великом Новгороде пройдут 
в шести дисциплинах: жим штанги лежа, рывок гири, армрестлинг, подтягивание, отжимание и перетягивание каната

Состав участников турнира весьма представительный. Кроме белорусских богатырей, в Великий Новгород приехали студенты из Санкт-Петербурга: учащиеся Государственного педиатрического медицинского университета, Медицинского университета имени академика Ивана Павлова и Военно-медицинской академии имени Сергея Кирова Минобороны России, а еще из Великолукской государственной академии физической культуры и спорта.

Состязания пройдут в шести дисциплинах: жим штанги лежа, рывок гири, армрестлинг, подтягивание, отжимание и, конечно, перетягивание каната - соревнования коллективного, предполагающего наличие твердого командного духа.

Как "СОЮЗу" рассказали в оргкомитете, для зрителей подготовлен сюрприз: помимо студенческих состязаний свое мастерство и силу продемонстрируют профессиональные спортсмены, среди которых победители российских и европейских чемпионатов. В общем, скучно не будет.

Соревнования состоятся в физкультурно-спортивном комплексе Новгородского госуниверситета, организаторы обещают вести в Интернете онлайн-трансляцию турнира.

В это время

В белорусской Орше завершился очередной международный турнир - IV Мемориал памяти заслуженного тренера Республики Беларусь по боксу Анатолия Колчина.

За награды бились спортсмены 1995-1999 годов рождения из Беларуси, России, стран СНГ. Победителем стал чемпион России 2016 года по боксу в супертяжелом весе волгоградец Артем Сусленков.

В первом поединке Артем победил хозяина ринга Антона Антонова. Полуфинал для россиянина выдался тоже непростым - Сусленков сошелся в схватке с еще одним белорусским спортсменом тяжеловесом Ильей Кулиненко и буквально вырвал победу с минимальным счетом - 3:2.

И вот финал. Против чемпиона России вышел сильнейший боксер из литовского Даугавпилса Сервут Эвандер, но он не сумел оказать россиянину серьезного сопротивления. В финальном поединке Артем победил латыша со счетом 5:0.

Напомним, что мастеру спорта международного класса Артему Сусленкову 22 года, он родился и живет в Волгограде. Уже в 18 лет он стал чемпионом Кубка России, а также призером многочисленных соревнований по боксу самого разного уровня. Завоевал чемпионский титул лучшего боксера России в супертяжелом весе в конце ноября прошлого года в Оренбурге и теперь имеет шанс представлять Россию на Олимпийских играх 2020 года в Токио.

Спорт Спортивная жизнь Физкультура Отношения России и Беларуси