Новости

"Крылья Советов", "Оренбург" и "Алания" не получили лицензию для РПЛ 05.05Александр Самедов: Уход Березуцкого из сборной - шок — Российская газета

Новости

22.03.2017 16:19
Рубрика: Спорт

Саша с краю

Полузащитник Александр Самедов мечтает о больших победах со сборной
Уже 24 марта сборная России по футболу проведет свой первый матч в этом календарном году. В Краснодаре команда Станислава Черчесова сыграет против Кот-д’Ивуара. А 28 марта наши футболисты впервые выйдут на поле реконструированного к Кубку конфедераций и чемпионату мира сочинского стадиона "Фишт". Соперник будет еще серьезнее - Бельгия, которая входит в пятерку лучших в мире по версии ФИФА.
 Фото: Виталий Тимкив/РИА Новости  Фото: Виталий Тимкив/РИА Новости
Фото: Виталий Тимкив/РИА Новости

Одним из ключевых игроков в составе нынешней сборной России является полузащитник московского "Спартака" Александр Самедов. Его карьера изобилует причудливыми зигзагами - в ней были почти все столичные клубы, за исключением ЦСКА и "Торпедо". Были серьезные неудачи и даже ссылка в дубль, которой "наградил" его перед расставанием "Локомотив". Были и шикарные сезоны все в том же "Локо" и московском "Динамо". Со сборной у Самедова сложилось не сразу - первый матч в футболке с двуглавым орлом он провел в весьма солидном по футбольным меркам возрасте, в 26 лет. Но сейчас правый фланг главной команды страны представить без Самедова невозможно. Мобильный, энергичный, по-хорошему злой - именно такой мы хотим видеть всю сборную на крупнейших домашних турнирах. В эксклюзивном интервью "РГ" Александр признался, что и сам ждет Кубок конфедераций и чемпионат мира с огромным энтузиазмом.

Уход Березуцкого стал шоком

Сборной предстоят контрольные матчи против Кот-д’Ивуара и Бельгии. С какими мыслями готовитесь к этим играм?

Александр Самедов: Что тут сказать: нам будут противостоять одна из лучших африканских команд и одна из лучших европейских. Идеальная проверка для нас. Хотя и до этого, считаю, мы играли с серьезными соперниками, с самой первой игры. Были Турция, Гана, которая, как и Кот-Д’Ивуар, является топовой африканской командой. Коста-Рика - очень сильная сборная. Хорошая, крепкая европейская команда и у румын. Единственное - провалились с Катаром. Это факт.

В матче с Коста-Рикой в Краснодаре нас потряс момент, когда вам разбили голову, но вы, несмотря на ужасную гематому, тут же продолжили игру. Было видно - человек буквально умирает за сборную…

Александр Самедов: Приятно слышать ваши слова (улыбается).

Это не лесть. Реакция на ваш самоотверженный поступок была совершенно искренней. Что это? Настрой? Патриотизм?

Александр Самедов: Понятно, что сложилось определенное отношение к российским футболистам. Все любят обсуждать какие-то их поступки, зарплаты. Но на самом деле, за большинство ребят в сборной, с которыми играю уже не первый год, могу сказать: они бьются за команду с огромным желанием и поступили бы точно так же. Просто не всегда получается добиться результата. Чаще не получается, согласен: были неудачный чемпионат мира, потом Евро. Хотя, если вспомнить квалификации и к чемпионату мира, и к чемпионату Европы, они прошли неплохо. Все перечеркивают выступление на главных турнирах и этот вот негатив от заработных плат и разных историй. Но еще раз скажу: в нашей команде люди играют за сборную с огромным желанием и патриотизмом. Потому что это сборная.

У вас был непростой путь в национальную команду, в которой вы дебютировали только в 26 лет…

Александр Самедов: Да, поздно попал в сборную. Жаль, но я горжусь, что, в итоге, в ней оказался и отыграл 35 матчей. Очень горд, что представлял страну на чемпионате мира и на Евро. Дай Бог, сыграю Конфедерацию и мир (Кубок конфедерации и чемпионат мира - прим. РГ).

Кстати, в сборной капитанскую повязку освободил Василий Березуцкий. Ваша реакция на его уход?

Александр Самедов: Вообще шок, что Вася принял такое решение. Не знаю всех подводных течений, причин, почему он так поступил. Не ожидал.

Кубок конфедераций - супертурнир

Вы уже упомянули Кубок конфедераций. Вообще, насколько этот турнир воодушевляет? Вот немцы вроде скептически к нему относятся.

Александр Самедов: Насколько я слышал, это не от всех немцев идет, там два-три человека свою точку зрения озвучили. Но в целом их можно понять. Германия - топ-сборная, чемпион мира. А мы большими турнирами не избалованы. Лично я считаю, что это супертурнир и не понимаю, как можно относиться к нему иначе. Жду его с нетерпением. Уверен, у других сборных такое же отношение.

Соперники интересные?

Александр Самедов: Да, супер! Даже Новая Зеландия? Александр Самедов: Пусть хоть Новая Зеландия, хоть кто. Меня прямо пробирает, когда говорю об этом.

Сложно переключаться на сборную? В "Спартаке" только начали, три матча провели - теперь опять у Черчесова тренируетесь...

Александр Самедов: Я уже привык в таком режиме и мне не сложно. Нормально. Играешь 3-4 тура, потом сборная. У ребят, которые не играют в сборных, есть больше выходных, есть время побыть с семьей. Хочется, конечно, уделить время семье, но ничего, потерпеть надо.

Программа сборной помогла

Станислав Черчесов на днях рассказывал, что игрокам сборной прошлой осенью дали некие домашние задания на зиму. Если не секрет, что это были за задания и как вы их выполняли?

Александр Самедов: У меня отпуск получился большой, тогда как раз решалось, перейду я в "Спартак" или нет. И мне пришла программа из сборной, которую я всю выполнил. Она мне очень помогла, потому что спартаковцам в клубе дали программу очень серьезную, они ее выполняли. Я понимал, что мне тоже нужна программа.

Александр Самедов:Когда говорю о предстоящем Кубке конфедераций, меня аж пробирает

Получается, пока другие ребята готовились по клубной программе, вы работали по заданиям из сборной?

Александр Самедов: Да, и я говорил об этом с тренерским штабом - спасибо им большое. Я действительно выполнил все, и эта программа мне очень сильно помогла.

Упражнения в клубах и сборной как-то отличаются?

Александр Самедов: Да.

Тяжелая программа в сборной?

Александр Самедов: Я не знаю, что для вас тяжелая. Вдруг, вы - чемпионы по триатлону…

Вот уж точно нет, так что вашему мнению доверяем полностью.

Александр Самедов: Для меня тяжелая. Беговая работа, силовая. Две недели в отпуске ты отдыхаешь, а с 20-х чисел декабря начинаешь через день работать по два часа в день. Я очень рад, что так получилось. Потому что ты можешь приходить в зал, сам тренироваться, но это не то. А когда есть такая программа, то ты ее выполняешь всю, и приводишь себя в кондиции оптимальные.

Бразилию вспоминаю до сих пор

Когда мы смотрим со стороны на тренировки сборной при Черчесове, то даже у нас есть ощущение, что они очень интенсивные и разнообразные.

Александр Самедов: Да. Сейчас в футболе интенсивность играет огромную роль. Потому что футбол сейчас очень агрессивный, очень много команд играют в прессинг. Поэтому у тебя тренировочный процесс должен быть интенсивным - тогда это все переходит на игру. Если ты на тренировке в вялотекущем режиме работаешь и думаешь, что в игре ты будешь действовать интенсивно, то нет, так не получится. Сейчас такие требования к футболу.

Есть, кстати, версия, что на чемпионате мира в Бразилии Фабио Капелло с тренировками наоборот переусердствовал, потому наша сборная и провалилась. Это так?

Александр Самедов: Догадываюсь, от кого это идет. Но лично я считаю, что просто-напросто психологически немножко передавило. Не хочу говорить, что Капелло что-то сделал не так. Просто к такому масштабному турниру как чемпионат мира мы оказались психологически не готовы.

Вы как-то рассказывали, что даже были в депрессии после того, как не забили в решающем матче с Алжиром, и Россия не вышла в плей-офф чемпионата мира.

Александр Самедов: Это был тяжелый удар для меня, потому что это чемпионат мира, это волшебство. Понятно, что у кого-то он бывает два-три раза, а у кого-то и пять. Но все равно чемпионат мира я до сих пор вспоминаю, как крутейший турнир.

Вам приходилось плакать по футбольным причинам?

Александр Самедов: Вот как раз на чемпионате мира - да. Не помню, заплакал я или нет, но мне было очень тяжело, когда не забил в тот момент Алжиру. Это было действительно тяжело.

Следующий чемпионат мира не снится?

Александр Самедов: Снился чемпионат мира в Бразилии. Тот самый момент, когда я не забил Алжиру. А этот - пока нет. Рановато еще, на первом месте - клубные дела.

Продолжение интервью с Александром Самедовым читайте в одном из ближайших номеров "РГ".

Досье "РГ"

Самедов Александр Сергеевич Родился 19 июля 1984 года в Москве. Воспитанник "Спартака". Впервые за основной состав "красно-белых" сыграл в 2002 году. В 2005-м перешел в "Локомотив". За свою карьеру успел также поиграть за ФК "Москва" и "Динамо". Обладатель Кубка России 2002/03, 2006/07, 2014/15/ Бронзовый призер чемпионатов России 2002, 2005, 2006 и 2013/14. В 2017 году вернулся в "Спартак". Дебют за сборную России пришелся на матч против Словакии 7 октября 2011 года. Всего полузащитник провел 35 игр за российскую команду, в которых забил пять мячей. Участник чемпионата мира-2014 и Евро-2016. Четырежды входил в число лучших футболистов страны по версии Российского футбольного союза.

ИНФОГРАФИКА "РГ"/ ЛЕОНИД КУЛЕШОВ/ ИЛЬЯ ЗУБКО
Спорт Футбол Игроки и тренеры Спорт Футбол Товарищеские матчи Спортивные организации Российский футбольный союз Сборная России по футболу