Новости

17.04.2017 00:16
Рубрика: Спорт

Поезд едет на футбол

На матчи Кубка Конфедераций зрителей повезут спецсоставы
Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление Правительства РФ "Об утверждении Правил финансирования мероприятий по обеспечению бесплатного проезда зрителей спортивных соревнований по маршрутам спортивных соревнований железнодорожным транспортом в дополнительных поездах". Этот документ публикует сегодня "Российская газета".
 Фото: РИА Новости Португальские болельщики готовятся к поездке в Россию - их сборная тоже сыграет на Кубке конфедераций. Фото: РИА Новости
Португальские болельщики готовятся к поездке в Россию - их сборная тоже сыграет на Кубке конфедераций. Фото: РИА Новости

Постановление - еще один практический шаг по реализации беспрецедентного проекта, который будет осуществлен во время крупнейших футбольных турниров на территории России. Напомним, что уже летом в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи состоится Кубок Конфедераций с участием восьми сильнейших сборных со всех континентов. А летом 2018-го наша страна примет чемпионат мира по футболу, география которого еще масштабнее - 11 городов, 12 стадионов и 32 команды-участницы. Впервые в истории болельщики смогут бесплатно перемещаться по стране и на общественном транспорте самих городов, где пройдут матчи.

Как сказано в постановлении, перевозку будут осуществлять "в дополнительных поездах, сформированных из не менее 15 и не более 22 одноэтажных или двухэтажных вагонов для перевозки пассажиров". То есть будут пущены специальные составы, которые свяжут города, принимающие матчи. Попасть в них смогут только люди, купившие билеты на конкретную игру.

Поскольку Кубок Конфедераций стартует совсем скоро, то информация о бесплатном проезде актуальна в первую очередь для этого турнира. Календарь известен, первые этапы продажи билетов уже состоялись, и более 210 тысяч мест на стадионах уже забронированы. Те болельщики, кто процесс покупки прошел, вполне могут планировать поездку. Имея на руках билет и паспорт болельщика, который надо оформить каждому желающему попасть на большой футбол, можно отправиться на сайт tickets.transport2018.com. Регистрация на специальные поезда происходит именно там, через созданный вами личный кабинет. Выбрав матч, куда вы точно пойдете, можно подобрать и транспорт.

- Между четырьмя городами Кубка Конфедераций во время матчей будет организовано шесть маршрутов, которые соединят между собой все города. Всего по этим маршрутам будет курсировать 262 поезда, которые смогут перевезти более 160 тысяч болельщиков. Все поезда будут купейными, на некоторых маршрутах будут составы из двухэтажных вагонов, - пояснил "РГ" генеральный директор АНО "Транспортная дирекция-2018" Терентий Мещеряков.

Кубок конфедераций по футболу 2017 Спорт Футбол Вокруг футбола Комментарии к документам Кубок конфедераций-2017