Новости

18.04.2017 18:27
Рубрика: Спорт

Примеры для Карреры: Кто приводил "Спартак" к чемпионству

Московскому "Спартаку" 18 апреля исполнилось 95 лет. Почти век существует самый титулованный футбольный клуб страны, чья история неразрывно связана с именами братьев Старостиных, Никиты Симоняна, Рината Дасаева, Федора Черенкова, Олега Романцева и других легендарных "красно-белых".

За эти годы "Спартак" 12 раз выигрывал чемпионаты СССР и девять раз становился чемпионом России. В юбилейный год, спустя 16 лет после победы в национальном первенстве, "красно-белые" вновь близки к тому, чтобы стать сильнейшей командой страны. Пока же давайте вспомним тренеров, которые приводили "Спартак" к чемпионству в разные годы и исторические эпохи.

Михаил Козлов (1936)

Впервые чемпионат СССР по футболу среди клубов был разыгран в 1936 году, при этом за один год состоялось два однокруговых турнира. По итогам первого из них чемпионом стало столичное "Динамо" - оно сегодня, кстати, тоже отмечает день рождения, прославленному клубу исполняется 94 года. Но сейчас речь о "Спартаке", который стал чемпионом осеннего турнира 1936 года под руководством Михаила Козлова.

Стоит отметить, что Козлов дважды приводил свои команды к чемпионству - в 1935 году он также стал победителем первенства Советского Союза. Есть, однако, важный нюанс: тот турнир стал последним, в котором участвовали не клубы, а сборные городов и республик. И тогда Козлов выиграл чемпионат у руля сборной Москвы.

По сути, победа со "Спартаком" остается главным его достижением. До этого Михаил Козлов руководил сборной СССР, которая не имела постоянного календаря и проводила очень редкие матчи. Ненадолго возглавив "Спартак", он привел команду к исторической победе, после чего закончил с тренерским ремеслом и спустя какое-то время стал председателем Всесоюзной секции футбола. Козлов стал вторым тренером в истории выступлений "Спартака" в первенствах СССР и с того момента, как команда получила это название - первым был чех Антонин Фивебр, проработавший два месяца.

Кубок СССР, вручавшийся с 1936 по 1992 год, ныне хранится в музее "красно-белых". Фото: Артем Коротаев/ТАСС

Константин Квашнин (1938)

Судьба неодократно сводила Константина Квашнина со "Спартаком" в разных его ипостасях. С 1923 по 1927 год он тренировал клуб, являвшийся, по сути, тем же "Спартаком", только тогда имевший другие названия. Первые два года Квашнин работал с "Красной Пресней", а затем еще два года - с "Пищевиком".

Любопытно также, что несколько лет спустя он возглавил московское "Динамо" и именно он привел команду к победе в первом клубном чемпионате СССР весной 1936 года. А после Квашнин вернулся в клуб, за которым уже закрепилось название "Спартак". В 1938 году он привел свою команду ко второй победе в союзном чемпионате, формат которого к тому времени претерпел существенные изменения. Теперь это был однокруговой турнир, в котором участвовало 26 команд - едва ли такое возможно представить сейчас.

После того успеха Квашнин ушел в "Торпедо", за долгую тренерскую карьеру он работал во многих клубах, в том числе, несколько раз возвращался в "Спартак" - в 1944 и 1948 годах, но уже ничего с командой не выигрывал.

Петр Попов (1939)

В составе команды "Промкооперация" в 1935 году, когда она меняла название на "Спартак", выделялся атлетичный защитник Петр Попов, чья карьера футболиста к тому моменту уже заканчивалась. Несколько лет спустя он начал тренерскую деятельность и в 1938 году сменил Квашнина у руля "Спартака".

Попов сумел продолжить дело предшественника, выиграв с "красно-белыми" не только чемпионат, но и Кубок СССР. Правда, надолго он на этом посту он не задержался. С перерывом на работу со сборной Москвы в 1940 году, основу которой составляли футболисты "Спартака", Попов год спустя еще раз возглавил команду, после чего отправился на фронт. Он прошел всю войну и застал ее окончание, будучи в Германии в офицерском чине. Там он и остался, еще год тренируя команду Группы советских войск в Германии.

Василий Соколов (1952, 1953)

Первый тренер, дважды подряд приведший "Спартак" к титулу чемпиона СССР - Василий Соколов. Он возглавил команду, в которой на тот момент выступал яркий и самобытный, но тогда еще малоизвестный Никита Симонян. Это было ставшее позже легендарным поколение спартаковцев - Симонян, Игорь Нетто, Алексей Парамонов, Анатолий Ильин, Николай Дементьев, Николай Тищенко. Именно эти футболисты под руководством Соколова стали чемпионами СССР в 1952 и 1953 годах.

Затем, год спустя завоевав со "Спартаком" серебряные медали национального первенства, Соколов возглавил советскую сборную, но проработал в ней недолго. Он продолжил тренерскую карьеру в клубах союзных республик - Белорусской, Украинской, Грузинской, Азербайджанской. Василий Николаевич еще работал на национальном уровне, руководя молодежной сборной СССР. После судьба неожиданно забросила его в Африку, где с 1964 по 1965 год он тренировал команду Конго, а с 1969 по 1970 - сборную Чада.

При Василии Соколове впервые стал чемпионом СССР легендарный капитан "Спартака" Игорь Нетто. Фото: Николай Волков/РИА Новости

Николай Гуляев (1956, 1958)

В очередной раз "Спартак" стал чемпионом страны в 1956 - уже под руководством Николая Гуляева, который пришел за год до этого. В том же 1956 году сборная СССР, костяк которой составляли спартаковцы, добилась исторической победы на Олимпиаде-1956 в Мельбурне. Впоследствии Гуляев еще раз привел "Спартак" к чемпионству, а за годы тренерской карьеры несколько раз возвращался на пост главного тренера московского клуба.

Как вспоминал патриарх "Спартака" Николай Старостин в книге "Звезды большого футбола", в 1966 году Гуляев вернулся в команду как раз вовремя, чтобы поправить ее пошатнувшееся положение, и, хотя не выиграл титул, завоевал четвертое место. Николай Алексеевич остался в памяти современников как специалист, превыше всего ставивший дисциплину, и именно ему принадлежат слова: "порядок бьет класс".

Игроки "Спартака" Николая Гуляева в 1956 году стали олимпийскими чемпионами в составе сборной СССР. Фото: Вячеслав Ун Да-Син/ТАСС

Никита Симонян (1962, 1969)

Сменил Гуляева у руля "Спартака" его недавний подопечный Никита Симонян, который за два периода работы главным тренером команды (1960-1965 и 1967-1972) дважды приводил "красно-белых" к чемпионству. Любопытно, что Никита Павлович - трехкратный чемпион СССР как тренер, но в 1973 году он привел к титулу армянский "Арарат".

Никита Симонян здравствует и поныне, в прошлом году он отметил 90-летний юбилей. Он полон сил, продолжает работу в должности первого вице-президента РФС и ждет, когда же вновь увидит родной "Спартак" чемпионом. Но и тогда, когда он только начинал путь в качестве главного тренера "красно-белых", он уже был символом клуба. Выдающийся тренер и функционер, Симонян все же достиг наивысших результатов, будучи игроком.

Четырежды в составе "Спартака" он стал чемпионом страны, и до сих пор Никита Павлович остается лучшим бомбардиром в истории клуба, забив в красно-белой футболке 160 мячей. Восемь раз он входил в списки лучших футболистов СССР

Легенда московского "Спартака" Никита Симонян четырежды выиграл чемпионство с "красно-белыми" как игрок и дважды - как тренер. Фото: Немрут Багдасарян/ТАСС

Константин Бесков (1979, 1987)

Следующего чемпионства "Спартаку" пришлось ждать долгих 10 лет, и привел команду к титулу, как это ни парадоксально, динамовец. Константин Иванович Бесков, будучи игроком, посвятил "Динамо" 13 лет, а затем тренировал эту команду с 1967 по 1972 год.

Вообще, удивительно, как судьбы членов семьи Бескова переплелись со "Спартаком". Выдающийся игрок и тренер "Динамо" стал одной из ключевых фигур в истории принципиальнейшего соперника "бело-голубых". А спустя много лет его зять Владимир Федотов, потомственный армеец, также стал любимцем спартаковских болельщиков.

Бескову же выпало вытаскивать команду из кризиса, в котором она оказалась в 1976 году, когда при Анатолии Крутикове в первый и в последний раз покинула высший дивизион национального первенства. При этом сам Константин Иванович вовсе не собирался возглавлять "Спартак", но был вынужден это сделать после настоятельной рекомендации московского горкома КПСС.

Для "Спартака" это решение стало поистине историческим. В первый же сезон Бесков вернул "красно-белых" в элиту, а в 1979 году выиграл с командой чемпионский титул, который стал для команды десятым. Именно при нем в "Спартаке" появились Ринат Дасаев, Юрий Гаврилов, Георгий Ярцев, Олег Романцев, Федор Черенков. Бесков проработал в "Спартаке" 11 лет и за это время дважды сделал команду чемпионом - второй титул команда под его руководством завоевала в 1987 году.

Динамовец Константин Бесков стал одной из ключевых фигур в истории "Спартака". На фото по левую руку от него нынешний гендиректор "красно-белых" Сергей Родионов, по правую - известный сейчас эксперт Александр Бубнов, а на переднем плане в нижнем ряду - главный тренер сборной России Станислав Черчесов. Фото: Дмитрий Донской/РИА Новости

Олег Романцев (1989, 1992, 1993, 1994, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001)

На смену Бескову пришел недавний капитан "красно-белых" Олег Романцев, которому судьба уготовила стать самым титулованным тренером в истории "Спартака". Когда в 1989 году Николай Старостин представлял совсем молодого для тренера 35-летнего Романцева команде, никто не мог предположить, какие успехи его ждут.

В первый же сезон Олег Иванович выиграл чемпионат СССР, и тогда многие могли сказать, что это была победа не его команды, а команды Бескова. Действительно, после этого состоялось еще два розыгрыша союзного первенства, один из которых выиграло киевское "Динамо", а другой - последний - ЦСКА. Но в начале 90-х, когда произошел распад СССР, а с ним - и национального чемпионата, "Спартак" остался сильнейшей командой России, хотя, казалось бы, никуда не делись те же ЦСКА, "Динамо", "Зенит".

И было бы несправедливым говорить, что "Спартак" выигрывал за счет слабых на тот момент соперников, ведь "красно-белые" успешно выступали и на европейской арене. Еще в сезоне-1990/91 команда во главе с Романцевым дошла до полуфинала Кубка чемпионов, а два года спустя добралась до той же стадии Кубка обладателей кубков. Несколько позже, в сезоне-1997/98, "Спартак" Романцева сыграл и в полуфинале Кубка УЕФА.

В общей сложности при Олеге Ивановиче "красно-белые" восемь раз стали чемпионами России и четырежды выигрывали национальный Кубок (один из них - Кубок СССР-1991/92). Последний из этих трофеев, завоеванный при Романцеве в 2003 году, стал последним для "Спартака" на долгие годы - с тех пор "красно-белые" до сих пор ничего не выиграли. Уйдя из "Спартака" в 2003 году, Олег Иванович попытался продолжить тренерскую карьеру в "Динамо" и "Сатурне", но из этого ничего не вышло.

Несколько лет спустя, уже при Валерии Карпине, он стал тренером-консультантом "Спартака", однако самостоятельной тренерской деятельностью Романцев давно не занимается.

Еще долгие годы едва ли найдется тренер, который по количеству трофеев, завоеванных со "Спартаком", сможет приблизиться к Олегу Романцеву. Фото: Игорь Уткин/ТАСС

Георгий Ярцев (1996)

Еще один бывший футболист "Спартака", Георгий Ярцев несколько лет был ассистентом Романцева, однако в 1996 году, когда Олег Иванович сосредоточился на работе в сборной, Ярцев самостоятельно возглавил "Спартак". Тогда его главным конкурентом была владикавказская "Алания", за год до этого в первый и единственный раз выигравшая чемпионат России, а тренировал ее Валерий Газзаев, десять лет спустя уже во главе ЦСКА завоевавший Кубок УЕФА и ставший единственным российским тренером, кому покорился этот трофей.

Возможно, болельщики "красно-белых" превратно поймут упоминание Газзаева в тексте, посвященном юбилею "Спартака", но так сложилось, что именно его команды в течение долгих лет были самыми серьезными оппонентами спартаковцев. Тем не менее, в 1996 году Ярцев сумел победить Газзаева.

Тогда судьба чемпионства впервые решилась в "золотом матче": "Спартак" и "Алания" набрали равное количество очков по итогам основной части турнира, и было принято решение провести дополнительную игру между ними, чтобы определить чемпиона. 16 ноября 1996 года на стадионе "Петровский" в Санкт-Петербурге "Спартак" победил со счетом 2:1 - на голы Ильи Цымбаларя и Андрея Тихонова "Алания" смогла ответить лишь точным ударом будущего спартаковца Анатолия Канищева.

Георгий Ярцев ненадолго сменил Романцева у руля "Спартака" и завоевал с командой очередное чемпионство. Фото: Игорь Уткин/ТАСС

Массимо Каррера (?)

Наверное, опрометчиво включать в этот список действующего наставника "красно-белых", который еще ничего не выиграл. Однако и не отметить его было бы неправильным. При Каррере "Спартак" впервые за очень долгое время стал абсолютным лидером чемпионата, за семь туров до конца турнира опережая ближайшего преследователя - ЦСКА - на 10 очков. Такого в истории российских первенств не было никогда.

Но, что важнее - и это отмечают не только эксперты, но и болельщики, - "Спартак" наконец показывает игру, которую можно назвать чемпионской. Команда бьется в каждом матче вне зависимости от статуса соперника, и сейчас кажется практически невероятным, что "красно-белые" упустят титул - 22-й в общей сложности и юбилейный 10-й в России. Возможно, уже спустя несколько туров Каррера с полным основанием займет место в списке тренеров, которые приводили "Спартак" к чемпионству.

Сам итальянец, впрочем, не торопит события. Он поздравил клуб с юбилеем и подчеркнул, что праздновать чемпионский титул еще рано.

"С днем рождения, "Спартак"! Это очень важный день для клуба. Хочу поздравить руководство, ветеранов, игроков, которые позволили "Спартаку" быть великой командой с богатой историей и традицией. "Спартак" можно назвать одной из самых важных команд в России. У клуба великолепный музей. Те, кто посещает его, дышит историей, переполняется эмоций и может понять, чем является "Спартак", - приводит слова Карреры официальный сайт телеканала "Матч ТВ". - Мне рассказывали, что "Спартак" - русский "Ювентус". Знаю, что болельщики всегда поддерживают команду. Хочу их поблагодарить за то, что они являются двенадцатым игроком на поле. Сегодня мы поздравим "Спартак", а празднования придержим до конца сезона".

Итальянцу Массимо Каррере осталось совсем немного, чтобы навсегда войти в историю "Спартака". Он может не только стать первым тренером-чемпионом после Романцева, но и первым иностранцем в этом статусе. Фото: Александр Вильф, РИА
Спорт Футбол Чемпионат России Спорт Футбол Игроки и тренеры Спорт Футбол Вокруг футбола Спортивные организации Футбольные клубы "Спартак" Спортивная неделя с Данилой Жиляевым