Новости

21.05.2017 21:42
Рубрика: Спорт

Олег Знарок: Первый меня поздравил Овечкин

Текст: Илья Зубко (Кельн)
Главный тренер сборной России по хоккею Олег Знарок подвел итоги матча против Финляндии, благодаря победе в котором наша команда второй год подряд завоевала "бронзу" чемпионата мира. И рассказал, какие впечатления оставил у него турнир в целом.

Олег Знарок: Мы завоевали медали. Конечно, не те, что хотели. Но я горжусь этой командой. Очень хорошая сборная в этом сезоне. Где-то нам немножко не повезло, но это спорт.

Олег Валерьевич, вы взяли тайм-аут, когда счет стал 4:3. Что говорили команде?

Олег Знарок: Успокоили ребят. Хорошо, что после этого Кучеров забил гол. И все стало намного спокойнее.

На этом турнире в четырех матчах у нас были неудачные третьи периоды - с немцами, американцами, Канадой и теперь финнами. Это симптом или совпадение?

Олег Знарок: У нас очень много новичков. Это серьезный турнир. И, думаю, что в дальнейшем, пройдя через это, они будут чувствовать себя намного лучше.

Насколько вы довольны выступлением тех 11 дебютантов, которые никогда не играли раньше на Чемпионатах мира? Они набрали в сумме 55 очков.

Олег Знарок: Это неплохо. Но, игра с Канадой стоит особняком. Думаю, мы еще будем долго об этом помнить. Один матч все перевернул.

Кто приятно удивил на этом турнире?

Олег Знарок: У нас была очень хорошая команда. Я давно такой не видел. Молодая, у нее есть будущее. А новички приобрели здесь огромный опыт.

Игру Василевского как оцените?

Олег Знарок: Прекрасно отстоял.

Не считаете, что и в субботу после второго гола канадцев надо было брать тайм-аут?

Олег Знарок: Здесь считай - не считай. Взял бы, то же самое произошло бы, и вы такие же вопросы бы задавали.

Вторая подряд "бронза" отличается от той, что завоевали год назад в Москве?

Олег Знарок: Не скажу, что это привычка. Но уезжать с чемпионата мира с медалями четвертый год подряд - думаю, что это очень хороший результат. Хотя мы и стремились к большему.

При этом сейчас вы играли без Овечкина…

Олег Знарок: Кто первый меня поздравил и прислал сообщение - это был Овечкин.

В целом какое впечатление от этого турнира, от его организации?

Олег Знарок: Мы были больше сконцентрированы именно на хоккее. Нам было тяжело играть в Париже, где плохой лед и духота. А в Кельне вроде ничего было.

Что болельщикам скажете напоследок?

Олег Знарок: У нас самые лучшие болельщики. Спасибо, что они нас поддерживали до конца. Нас встречали у гостиницы, желали всего наилучшего. Это было очень здорово, и мы им благодарны.

Спорт Хоккей Игроки и тренеры Спорт Хоккей Чемпионат мира Спортивные организации Федерация хоккея России Сборная России по хоккею Чемпионат мира по хоккею - 2017