Новости

22.05.2017 10:14
Рубрика: Спорт

Малкин побил рекорд Ягра по матчам в плей-офф НХЛ за "Питтсбург"

Российский нападающий "Питтсбурга" Евгений Малкин установил рекорд клуба. Он вышел на первое место по количеству матчей в плей-офф в составе "пингвинов".
 Фото: AP Photo/Gene J. Puskar  Фото: AP Photo/Gene J. Puskar
Фото: AP Photo/Gene J. Puskar

Минувшей ночью "Питтсбург" в пятой игре серии финала Восточной конференции НХЛ разгромил "Оттаву" 7:0. Этот матч стал для Малкина 141-м в плей-офф в составе "Пингвинз". Таким образом, он побил рекорд живой легенды мирового хоккея - чеха Яромира Ягра, который начал карьеру в НХЛ именно в "Питтсбурге", выступал за эту команду с 1990 по 2001 год и провел в плей-офф 140 игр. Кроме того, сравнялся с Ягром по количеству игр в Кубке Стэнли капитан "пингвинов" Сидни Кросби.

В пятой встрече с "Нэшвиллом" Малкин, помимо всего прочего, улучшил свой бомбардирский счет. Он оформил три результативных передачи и набрал в общей сложности 23 очка (6+17) в нынешнем розыгрыше плей-офф. С этим показателем он возглавляет гонку бомбардиров Кубка Стэнли.

Вместе с тем, Евгений приблизился к еще одному рекорду. Он сделал в общей сложности 98 голевых передач в составе "Питтсбурга" в плей-офф НХЛ, обойдя еще одного легендарного хоккеиста - Марио Лемье, у которого было 96 "ассистов". Лидирует же в этом списке Кросби - на его счету 100 результативных пасов.

Разгромив "Оттаву", "пингвины" вышли вперед в серии. Счет после пяти матчей стал 3-2.

Спорт Хоккей Чемпионат НХЛ Спорт Хоккей Игроки и тренеры