Новости

23.05.2017 22:36
Рубрика: Спорт

Пригласили в Копенгаген

Сборная России узнала соперников по группе на ЧМ-2018
Не успел завершиться чемпионат мира по хоккею-2017, который проходил в Кельне и Париже, как российские болельщики начали бронировать билеты на следующий турнир. Он пройдет в мае следующего года в датских городах Копенгаген и Хернинг.
Россия и Чехия на этом чемпионате мира сыграли в четвертьфинале, а в Дании попали в одну группу. Фото: РИА Новости Россия и Чехия на этом чемпионате мира сыграли в четвертьфинале, а в Дании попали в одну группу. Фото: РИА Новости
Россия и Чехия на этом чемпионате мира сыграли в четвертьфинале, а в Дании попали в одну группу. Фото: РИА Новости

Международная федерация хоккея на льду (ИИХФ) объявила состав двух групп, на которые будут разбиты 16 команд-участниц. Его традиционно определяют, исходя из рейтинга сборных, последнее обновление которого произошло как раз после завершения чемпионата мира. Сборная Канады в нем сохранила первую строчку, несмотря на поражение в финале. Российская команда, финишировавшая третьей, осталась в рейтинге на второй позиции. А вот наибольшего прогресса добились новые чемпионы, шведы. Они прибавили две строчки и теперь идут на третьем месте. Провалившиеся в Кельне словаки совершили самый значительный рывок в обратном направлении, выпав из десятки сильнейших, - эта сборная теперь 11-я.

Что же касается расписания следующего чемпионата, то организаторы изначально планировали развести сборные Дании и Швеции. По сути, для "Тре крунур" следующий турнир тоже будет почти домашним. Ведь от Копенгагена до шведского Мальме можно добраться на электричке или машине по мосту через море буквально за полчаса. Так что именно за счет соседей датчане планируют увеличить продажи билетов - пока посещаемость вызывает определенную тревогу, ведь в этой стране хоккей не имеет сильных традиций, а чемпионат мира здесь вообще пройдет впервые.

Организаторы специально отправили российскую команду играть в столице, рассчитывая на наших туристов

Сборной России и ее болельщикам повезло - она сыграет на главном стадионе турнира, 12,5-тысячной "Роял Арене" в Копенгагене. Ее соперниками станут Швеция, Чехия, Швейцария, Белоруссия, Словакия, Франция и Австрия. Таким образом, нашим хоккеистам и их поклонникам если и придется ехать в провинциальный и куда менее интересный с туристической точки зрения Хернинг, то только на четвертьфинальный матч. Интересно, что именно на 11-тысячном стадионе в Хернинге при этом сыграют хозяева чемпионата датчане, а также канадцы. Кроме них, группу В составят Финляндия, США, Германия, Норвегия, Латвия и дебютант элитного дивизиона Южная Корея.

Организаторы не скрывают, что отправили Россию играть в Копенгаген с вполне корыстными целями. "За Россией всегда приезжает много болельщиков, и мы уже получили очень много запросов на гостиничные номера именно от граждан этой страны", - приводит слова президента Хоккейной ассоциации Дании Хенрика Баха Нильсена официальный сайт ИИХФ.

Отметим, что на чемпионате мира-2017 сборная России заняла второе место по посещаемости после хозяев турнира немцев. Билеты на следующий турнир уже поступили в продажу, но доступны только пакетами - на матчи определенной команды или на все игры группового этапа на определенной арене.

Спорт Хоккей Чемпионат мира Спортивные организации Федерация хоккея России Сборная России по хоккею