Новости

24.05.2017 19:13
Рубрика: Общество

Монсон и медведь

Известный боец ММА Джефф Монсон, полтора года назад получивший гражданство РФ, берется… разводить в Сибири медведей. Интригующую новость разнесли СМИ после недавней поездки спортсмена в Тюмень. У многих ее жителей желание Монсона, судя по бурной реакции на интернет-площадках, вызвало недоумение. Зачем плодить мишек, если их и без того много - приходится отстреливать?

Эдгард Запашный, давний знакомый Джеффа, тоже удивлен. Медведи, по его словам, хорошо размножаются и в зоопарках, и в цирках. Единственный приемлемый вариант - держать для собственного удовольствия, но при этом ни на минуту не забывать, что имеешь дело с хищниками.

В Тюмень Монсон приехал с поцарапанным левым ухом - это следствие объятий с "ручным" косолапым подростком. Вероятно, одним из тех медвежат, которых якобы некие циркачи подарили бойцу "для размножения". Его друг Олег Мухамедшин, в прошлом президент тюменской федерации MMA, сам занимается организацией "уголка для медведей Монсона", однако и он не знает, где они сейчас и сколько их.

- Не успел расспросить: Джефф прилетел всего на день, а программа у него была насыщенная. Но не сомневайтесь - все серьезно. Я подарил ему принадлежащие мне три гектара угодий в лесной зоне, в 45 километрах от города. Сейчас планируем, где разместить охотничий домик, где усадебный, где содержать медведей. О них Джефф грезил с детства, - рассказывает Мухамедшин.

- В лесу появится что-то вроде мини-зоопарка?

- Да, - кивает Олег, - и мишкам тут будет вольготно.

Что касается диких медведей, то их численность в регионе в последние годы зашкаливает, подтверждают в управлении Госохотконтроля. Они уже и в окрестностях Тюмени шастают в поисках пищи, пугая садоводов. Шоссе, ведущее на будущую "дачу" Монсона, облюбовала для прогулок медведица с детенышами. Охотоведы с трудом отогнали семейство в таежный массив. А агрессивного самца, в этих же местах повадившегося проверять емкости с отходами, застрелили.

В регионах Общество Ежедневник Образ жизни Спорт Бокс Филиалы РГ Урал и Западная Сибирь УрФО Тюменская область