Новости

26.05.2017 13:15
Рубрика: Происшествия

В Крыму туристка-экстремалка зацепилась парашютом за скалу

Текст: Юлия Суконкина (Симферополь)

 В Крыму московская спортсменка, увлекающаяся бейсджампингом во время прыжка зацепилась парашютом за скалу Качи-Кальона, расположенную в Бахчисарайском районе.

К месту происшествия выехала дежурная смена Бахчисарайского аварийно - спасательного отряда "Крым-СПАС", сообщили в пресс-службе МЧС по РК. Но их помощь уже не потребовалась. Женщина смогла приземлится самостоятельно - парашют порывом ветра отцепило от скалы.

36-летняя спортсменка получила незначительные травмы - царапины и ссадины. 

По словам спасателей, экстремалке исключительно повезло, поскольку направление воздушного потока в этом районе полуострова может быть совершенно непредсказуемым.

- Бейсджампинг считается одним из наиболее опасных видов прыжков с парашютом и рассматривается как экстремальный спорт. Как бы спортсмены-экстремалы не старались обеспечить себе безопасность, риск возникновения ЧС всегда сохраняется. И, к сожалению, случаи травмирования любителей экстрима в Крыму не редкость, - отметил министр чрезвычайных ситуаций Крыма Сергей Шахов.

С наступлением весны сотрудники МЧС все чаще привлекаются для оказания помощи крымчанам и туристам в горно-лесной местности. Так, 12 мая сотрудники "Крым-СПАС" эвакуировали туриста из Московской области, который застрял на одном из склонов Ай-Петри. Как оказалось, он переоценил свои возможности и не смог самостоятельно спустится со скального уступа.

Справка "РГ"

Бейсджампинг - экстремальный вид спорта, в котором используется специальный парашют для прыжков с фиксированных объектов. В отличие от прыжков с парашютом из самолета, бейс-прыжки совершаются с намного более низких высот, и падение происходит в непосредственной близости от объекта, с которого прыгают.

В регионах Происшествия ЧП Несчастные случаи Спорт Виды спорта Экстремальный спорт Филиалы РГ Крым ЮФО Республика Крым