Новости

01.06.2017 15:35
Рубрика: Спорт

Новый Мистер: Вехи тренерской карьеры Роберто Манчини

Итальянский специалист Роберто Манчини стал главным тренером "Зенита", сменив на этом посту румына Мирчу Луческу. "РГ" вспоминает основные этапы тренерской карьеры нового петербургского Мистера.
 Фото: AFP PHOTO / GIUSEPPE CACACE  Фото: AFP PHOTO / GIUSEPPE CACACE
Фото: AFP PHOTO / GIUSEPPE CACACE

Начало карьеры

В качестве тренера Манчини дебютировал в римском "Лацио", оставаясь при этом игроком команды. Сначала Роберто работал ассистентом шведского специалиста Свена-Ерана Эриксона. "Сольный" тренерский дебют Манчини состоялся в феврале 2001 года, когда его назначили главным тренером итальянского футбольного клуба "Фиорентина". Однако по всем документам Манчини числился на другой должности из-за отсутствия у него соответствующей лицензии.

С "Фиорентиной" Манчини завоевал свой первый трофей в качестве тренера - Кубок Италии. Буквально через год он был уволен с должности после встречи с болельщиками, которые были недовольны результатами команды. В том же году Роберто Манчини вернулся в "Лацио" уже в статусе главного тренера. Несмотря на экономическую ситуацию и шумиху вокруг дел президента клуба Серджио Краньотти, специалист достиг отличных показателей с "Лацио", завоевав Кубок Италии.

Манчини в "Интере"

В 2004 году специалист перешел в миланский "Интер". С этим клубом у Манчини связан наиболее длительный и успешный период работы. В первом же сезоне тренер выиграл Кубок Италии, а в составе "нерадзурри" тогда были Златан Ибрагимович, Жулио Сезар, Деян Станкович и другие звезды. В следующем году коллектив выступал не очень удачно, заняв лишь третье место в Кубке, и вылетев из Лиги чемпионов на стадии четвертьфинала.

Еще через год, в сезоне 2006/07 "Интер" завоевал во второй раз подряд Суперкубок Италии, вырвав победу в дополнительное время у "Ромы" (4:3). Однако в Лиге чемпионов клуб снова терпел неудачи. В 2008 году тренер был уволен со своего поста. Манчини поблагодарил болельщиков клуба за поддержку, обратившись к ним с письмом:

"Дорогие друзья. Вы знаете, что я не люблю много разговаривать, особенно о себе, но в последнее время я чувствую, что должен сказать кое-что. Думаю, что сейчас для этого самое время. Я читал все ваши письма и был поражен этой поддержкой. Признаюсь, что очень волнуюсь, когда вспоминаю прекрасные моменты, которые мы пережили вместе за последние несколько лет. Спасибо вам за это от всего сердца. Вы даже не можете представить себе, как прекрасно вспоминать все это. Но я был в "Интере" лишь тренером. Тренеры, как и игроки, приходят и уходят. Но "Интер" будет всегда, а вы, как болельщики клуба, должны оставаться с ним. Еще раз спасибо за огромную поддержку. Я никогда не забуду этого".

Интерес из России

После работы с "Интером" итальянский специалист вел переговоры сразу с несколькими клубами, в том числе и московскими ЦСКА и "Спартаком", а также питерским "Зенитом". Но в итоге в декабре 2009 года Роберто Манчини возглавил английский "Манчестер Сити", подписав контракт на 3,5 года. Сам специалист шутил, что покинет клуб, когда станет чемпионом Англии и выиграет четыре Кубка. В сезоне 2011/12 "Сити" завоевал Кубок Англии, а тренер стал первым, кто привел команду к титулу за 35 лет. В том же году под руководством Манчини команда выиграла чемпионат Англии. Руководство клуба продлило контракт с тренером до 2017 года.

Однако в мае 2013 года "Манчестер Сити" заявил о расторжении соглашения со специалистом по причине неудовлетворительного выступления команды в Лиге чемпионов. В этом же году тренер стал наставником турецкого клуба "Галатасарай". Под руководством опытного Манчини коллектив выиграл Кубок Турции, пробился в плей-офф Лиги чемпионов, а также занял вторую строчку в чемпионате Турции. Годом позднее тренер покинул клуб, вернувшись в "Интер". Однако команда не блеснула ни в чемпионате, ни в Кубке, ни в Лиге чемпионов, и в 2016 году специалист во второй раз покинул "черно-синих". За всю тренерскую карьеру Роберто Манчини трижды завоевывал Кубок Италии, трижды становился чемпионом Италии, был обладателем Суперкубка Италии, и по разу выиграл чемпионат Англии, Кубок и Суперкубок Англии, а также Кубок Турции.

Итальянский специалист дважды признавался Тренером месяца Английской премьер-лиги (в октябре и декабре 2011 года). Также был введен в зал славы Итальянского футбола.

В регионах Спорт Футбол Чемпионат России Спорт Футбол Игроки и тренеры Спортивные организации Футбольные клубы "Зенит" Филиалы РГ Северо-Запад СЗФО Санкт-Петербург