Новости

08.06.2017 13:41
Рубрика: Спорт

Собянин: В "Лужниках" завершена реконструкция исторического стадиона

Масштабная реконструкция "Лужников" - главного стадиона чемпионата мира по футболу - завершена. Об этом вчера сообщил мэр Москвы Сергей Собянин, посетив арену.

Спорткомплекс, видавший и Олимпийские игры, и финал престижной Лиги чемпионов, начали реконструировать в 2014 году. И вот спустя три года он готов к проведению матчей. Тем не менее Кубок конфедераций, который стартует уже на следующей неделе, примет другой столичный стадион - "Спартак". Звездный час для "Лужников" наступит годом позже - арена примерит на себя роль главной на чемпионате мира по футболу 2018 года. Здесь пройдут семь игр: матч открытия, три на групповом этапе, 1/8 финала, полуфинал и финал. Для этого есть все. "Стадион закончен и сдан в эксплуатацию, - рассказал Собянин. - Все элементы, начиная от поля, трибун, видеокартинки, медиафасада, - все полностью готово". Как убедились журналисты, все в порядке и со звуком - гимн Лиги чемпионов для проверки звукорежиссер комплекса включил на всю мощь. Стадион, если брать по максимуму, способен вместить 81 тысячу человек - на 3 тысячи больше, чем это было раньше. Увеличено и количество входов - теперь их 16 вместо 13. Есть VIP-зона и пресс-центр на 2,5 тысячи корреспондентов. Установлены подъемники для людей с ограниченными возможностями.

Сердце арены - футбольное поле с натуральным газоном - отвечает всем требованиям ФИФА. Трибуны максимально приближены к полю, тем самым усиливая эффект присутствия. На верхнем ярусе появилась и смотровая площадка, откуда болельщики и туристы смогут любоваться видами российской столицы - Новодевичьим монастырем, высотками делового центра "Москва-Сити" и главным зданием МГУ. Еще преимущество - медиафасад площадью 40 тысяч квадратных метров. На крыше будут показывать счет матчей и транслировать видеоролики. Исторический облик "Лужников" сохранился. Стены, повидавшие на своем веку немало спортивных событий, очистили и отреставрировали, а фасад остался в привычной светло-песочной расцветке.

Как подчеркнул Сергей Собянин, одним стадионом дело не закончится, нужно еще благоустроить парк. Здесь уже высажено более тысячи деревьев - клены, липы и кусты сирени. Скоро появятся фонари, скамейки, детские площадки. Новое лицо уже обрела Лужнецкая набережная. Проезжую часть там сузили до двух полос, больше "воздуха" получили пешеходы и велосипедисты.

Звездный час для "Лужников" наступит через год, когда арена станет главной на чемпионате мира по футболу

Подготовку к Кубку конфедераций мэр обсудил на совещании с вице-премьером РФ Виталием Мутко. Собянин рассказал, что Москва к турниру готова: благоустроена территория у стадиона "Спартак", открыта одноименная станция метро, реконструировано Волоколамское шоссе, решены вопросы с транспортом для болельщиков.

"Думаю, город примет соревнования достойно и порадует зрителей, - отметил градоначальник. - Любые крупные мероприятия - стресс для москвичей. Надеюсь, для них он будет минимален".

Мутко готовность столицы к турниру оценил как "высокую". Главное, отметил он, фанаты смогут бесплатно пользоваться общественным транспортом и бесплатным беспроводным Интернетом на стадионе. По словам чиновника, в Москву из-за рубежа уже приехали первые гости. Границу с паспортом болельщика они пересекли без виз, заметил Мутко.

Кубок конфедераций, напомню, пройдет в России с 17 июня по 2 июля. Матчи турнира примут четыре города: Москва, Санкт-Петербург, Казань и Сочи.

В регионах Спорт Футбол Вокруг футбола Москва Мэр Москвы Филиалы РГ Столица ЦФО Москва Чемпионат мира по футболу в России. Спецпроект "РГ" РГ-Фото