Новости

13.06.2017 14:21
Рубрика: Спорт

Счет открыт

До начала исторического чемпионата мира в России остался год
Первый в истории чемпионат мира в России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года.

Всего в рамках первенства планеты состоится 64 матча. Матч открытия состоится 14 июня в "Лужниках". Здесь же пройдет и финал турнира. Местом проведения игр выбраны 12 стадионов, находящихся в 11 российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Сочи, Калининграде, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону и Екатеринбурге.

Наша страна всегда рада гостям и обещает устроить грандиозный спортивный праздник, который, можно не сомневаться, войдет в историю мирового спорта и мирового футбола и, главное, еще больше сплотит большую и дружную международную футбольную семью.

Россия всегда очень ответственно подходит к организации крупнейших спортивных соревнований

Подготовка к чемпионату мира по футболу идет полным ходом и можете не сомневаться - к июню 2018 года будет сделано все, чтобы принять 32 ведущих сборных планеты, создать условия, которые позволят им показать все свое мастерство и подарить многомиллионной аудитории болельщиков настоящий большой футбол.

Россия всегда очень ответственно подходила к организации крупнейших спортивных соревнований - можно вспомнить Олимпиаду в Сочи, Гран-при России в гонках "Формулы-1", этапы Кубков мира по разным видам спорта.

Также очень важно, что за подготовкой к ЧМ-2018 пристально следит президент России Владимир Путин, который не сомневается, что турнир в нашей стране запомнится надолго.

"Проведение турнира такого уровня - это не просто почетно. Чемпионат мира выходит далеко за рамки чисто спортивного мероприятия. Футбольный марафон, длящийся один месяц, оставляет значительное гуманитарное и материальное наследие - наследие, которое будет служить стране и людям десятилетиями. Речь идет об интенсивном развитии спортивной, транспортной, гостиничной инфраструктуры, о создании новых производств и рабочих мест, о налаживании международных и просто человеческих контактов. Десятки тысяч людей из разных стран мира приедут к нам и своими глазами смогут увидеть современную, динамично развивающуюся, открытую миру Россию", - в частности отметил глава российского государства.

Что нужно знать?

В чемпионате мира кроме сборной России, которая гарантировала место как организатор, примут участие еще 31 лучшая сборная мира. Всего за путевку на ЧМ-2018 борются команды из 209 стран мира.

68-й конгресс ФИФА пройдет в Москве 12-13 июня 2018 года, а уже на следующий день будет сыгран первый матч турнира.

В этом году в России пройдут поединки "турнира чемпионов" - Кубка конфедераций-2017. Матчи с участием лучших команд всех континентов: России, Чили, Германии, Португалии, Новой Зеландии, Мексики, Камеруна и Австралии - состоятся с 17 июня по 2 июля 2017 года на четырех аренах: в Казани, Сочи, Санкт-Петербурге и Москве.

Доходы ФИФА от чемпионатов мира растут с каждым новым турниром. В 2014 году в Бразилии ФИФА получила "чистыми" четыре миллиарда долларов. Эксперты считают, что за счет продажи прав на телетрансляции и доходы от спонсоров по итогам ЧМ-2018 ФИФА станет богаче на пять миллиардов.

Спорт Футбол Чемпионат мира Чемпионат мира по футболу в России. Спецпроект "РГ"