Новости

21.06.2017 21:45
Рубрика: Спорт

В поисках Мемо

Кубок конфедераций - еще один шанс харизматичного вратаря мексиканцев Гильерме Очоа обратить на себя внимание богатых клубов
Сегодня вечером сборная Мексики проводит свой второй матч на Кубке конфедераций. В рамках нашей группы "А" мексиканцы встречаются с командой Новой Зеландии.
Несколько лет назад Очоа мог перейти в "Манчестер Юнайтед", но оказался в скромном "Аяччо". Фото: EPA Несколько лет назад Очоа мог перейти в "Манчестер Юнайтед", но оказался в скромном "Аяччо". Фото: EPA
Несколько лет назад Очоа мог перейти в "Манчестер Юнайтед", но оказался в скромном "Аяччо". Фото: EPA

Напомним, что стартовали мексиканцы зрелищной ничьей с Португалией (2:2). Не в последнюю очередь добыть этот результат латиноамериканцам помогла вдохновенная игра голкипера Гильерме Очоа. Его невероятный сейв после неберущегося удара Криштиану Роналду стал одним из самых ярких моментов встречи. Когда после матча в микст-зоне я напомнил Гильерме об этом эпизоде, глаза его заблестели. Он похлопал меня по плечу и протянул на труднопонимаемом, но все же английском языке: "Приятель, ты даже не представляешь, какое это наслаждение - выручать свою сборную". В этих словах - ключ ко всей карьере Очоа, которая похожа не непрерывную синусоиду: ее высшие точки - выступления за сборную, а все остальное - игра за клубы.

Профессиональная карьера Мемо, как с детства называли Гильерме Очоа, началась довольно рано, причем при любопытных обстоятельствах. 17-летний голкипер с пышной шевелюрой участвовал в спарринге двух юношеских команд мексиканского топ-клуба "Америка". Мимо проходил голландец Лео Беенхаккер, на тот момент возглавлявший главную команду. То, что вытворял Очоа, так впечатлило тренера, что он подошел к Гильерме и в своей обычной безапелляционной манере ему сообщил: "Теперь ты тренируешься с основой". Дебют молодого вратаря состоялся уже через несколько недель, когда травму получил основной голкипер команды Адольфо Риос. "Прежде, чем я вышел на поле, Лео поинтересовался, о чем я мечтаю. "Играть за "Америку", - ответил я. И тогда он сказал: "Пожалуйста, иди и наслаждайся".

В 21 год Очоа дебютировал за сборную. "Ледяной мальчик", - прозвали его тогда журналисты. И действительно: всю ту страсть, которую Гильерме вкладывал в свои движения, прыжки, он умудрялся совмещать с каким-то нереальным хладнокровием. Его звездным часом стал матч на Кубке Америки-2007, в котором благодаря чудо-спасениям Мемо мексиканцы обыграли Бразилию - 2:0 и завоевали "бронзу"

То, что произошло потом, возможно, предопределило дальнейшую карьеру молодого мексиканца. В 2011 году Очоа оказался среди пятерых игроков, у которых было обнаружено запрещенное вещество кленбутерол после одного из матчей "Золотого кубка". Позже футболистов оправдали, но момент для перехода в какой-нибудь солидный европейский клуб был упущен. "Нам светила двухлетняя дисквалификация, - рассказывал потом Очоа. - На оправдание нам потребовались два месяца. К тому времени все переговоры сорвались. Единственным клубом, сохранившим заинтересованность во мне, был французский "Аяччо".

В этот скромный клуб, едва пробившийся в высший французский дивизион, Очоа в итоге и перешел. Болельщики команды очень скоро поняли, какой бриллиант им достался. Потрясающая игра Гильерме позволяла "Аяччо" два сезона подряд сохранять прописку в элите. Вот только на родине переход вратаря в малоизвестную команду не поняли. И в сборной доверять стали меньше. Перед стартом ЧМ-2014 Очоа не был стопроцентно первым номером команды: наставник мексиканцев Мигель Эррера в самый последний момент отдал предпочтение Мемо и не прогадал.

И снова, как и семь лет назад, взлет Очоа произошел в матче с бразильцами (0:0). Голкипер отметился несколькими умопомрачительными сэйвами, один из которых многие посчитали лучшим в истории футбола. Именно тогда пошла в ход забавная байка о том, что у Очоа шесть пальцев на правой руке. Мемо тем временем едва не вывел мексиканцев в четвертьфинал чемпионата мира, но спорный пенальти в матче 1/8 финала в пользу голландцев свел все усилия голкипера на нет. Зато, казалось, теперь в клубной карьере Очоа все наладится.

Однако вопреки ожиданиям он снова не перешел в суперклуб. Из "Аяччо", все-таки вылетевшего из французской элиты, мексиканец перебрался в испанскую "Малагу". Но даже в среднем по европейским меркам клубе вратарю закрепиться не удалось. Нынешний сезон Гильерме и вовсе заканчивал в "Гранаде", куда был отдан в аренду.

А в сборной Мемо по-прежнему волшебник, что и показал матч против Португалии. Возможно, нынешний Кубок конфедераций и чемпионат мира, который пройдет через год, - последние шансы для Очоа убедить европейские топ-клубы в том, что мексиканец им нужен.

Кубок конфедераций по футболу 2017 Спорт Футбол Игроки и тренеры Кубок конфедераций-2017