Новости

01.07.2017 17:47
Рубрика: Спорт

Юлиан Дракслер: В России нас приняли очень тепло

Текст: Илья Зубко (Санкт-Петербург)
Капитан немецкой сборной Юлиан Дракслер накануне финального матче Кубка конфедераций, в котором его команда сыграет против Чили, ответил на вопросы журналистов.

Юлиан, чего вы ждете от предстоящего матча?

Юлиан Дракслер: Мы очень гордимся тем, что вышли в финал Кубка конфедераций. Знаем, что Чили - сильный соперник. Но все мы готовы играть с ними и с нетерпением ждем этой встречи.

Вы написали открытое письмо, в котором поблагодарили россиян за гостеприимство. Что для вас значит играть здесь и какой опыт вы приобрели?

Юлиан Дракслер: Да, как я сказал в этом письме, нас приняли очень тепло. Была просто суперорганизация. И мы могли ни о чем не беспокоиться, нам нужно было только сосредоточиться на футболе. Это очень важно. Организаторы проделали большую работу. Нас тепло приняли российские болельщики. Поэтому было здорово играть здесь.

Завтра вас ждет другой матч по сравнению с групповым этапом. Что можете сказать о технических навыках чилийцев?

Юлиан Дракслер: Действительно, завтрашний матч мало в чем можно сравнить с предыдущим на групповом этапе. Тогда против Чили мы сыграли как команда не в лучший свой футбол.

Мы знаем, что Чили - очень сильная команда. У них много хороших игроков, и они не спроста оказались в финале. Но финал - это другая игра. Знаю, что мы должны завтра показать все самое лучшее на поле. Но я не беспокоюсь, поскольку знаю, что мы отлично подготовились.

На групповом этапе против Чили первые 15 минут вам совсем не удались…

Юлиан Дракслер: Да, мы этот отрезок проспали, поэтому и не выиграли. И завтра надо все 90 или 120 мин выкладываться на полную против этой команды.

Но мы уверены в себе, добрались до финала. Мы все вместе выросли на этом турнире и индивидуально должны показать самую лучшую игру. Все мы в отличной форме и готовы к этому. Это будет последний матч в сезоне и ничего не может быть лучше, чем уехать в отпуск с этим титулом.

Видаль назвал эту сборную Германии первой, а не вторым составом. Он считает, что вы играете лучше, чем те, кто остался дома. Что думаете об этом?

Юлиан Дракслер: Конечно это не второй состав. Некоторые из ребят провели отличный сезон в Бундеслиге или за границей, и заслужили приглашение в сборную. Мы знаем, что мы сильны. Но понимаем при этом, что в Германии есть еще масса очень хороших игроков, которые остались дома.

Тем же, кто находится здесь, остался один шаг. И нужно постараться выиграть у этой, безусловно, сильной чилийской команды.

Ваша команда, которая вышла в финал - очень молодая. Что это говорит о силе немецкого футбола? С учетом этого выбор состава Йоахиму Леву перед чемпионатом мира предстоит непростой.

Юлиан Дракслер: Это многое говорит об уровне немецкого футбола. Наша молодежная сборная выиграла чемпионат Европы, где очень много хороших игроков. И в нашем составе много игроков, которые очень амбициозны и хотят поехать на чемпионат мира. Думаю, Лев должен быть доволен.

Список игроков, которые могут попасть на чемпионат мира, конечно, очень большой. Но впереди еще целый сезон, травмы могут сыграть свою роль. Поэтому мы сейчас не должны думать о том, что будет через год. Нам предстоит финал Кубка конфедераций. Надеюсь, что мы используем свой шанс, привезем домой титул и заставим страну гордиться нами.

В Петербурге вязкое поле, дождливая погода. Может ли это сказать на ходе матча и дать преимущество кому-то?

Юлиан Дракслер: Хорошо, что не каждый день у нас 30 градусов жары. Мы можем и под дождем играть. Не дум, что погода или место сыграют какую-то решающую роль. Каждый из нас в хорошей форме, готов весь матч провести на ногах. Это потребует больших сил, но такие факторы как погода не будут для нас решающими.

На этом турнире вы имели большую свободу в центре поля и в атаке. Понравилась ли вам такая роль и надеетесь ли продолжать ее играть?

Юлиан Дракслер: Да, было здорово играть немножко другую роль, чем, например, на прошлом чемпионате Европы. Мне очень понравилось, я знаю, что тренер мне доверяет, и я стараюсь помочь команде там, где могу. Мы все сделали здорово и надеюсь, что мы сможем еще раз подтвердить это завтра.

Кубок конфедераций по футболу 2017 Спорт Футбол Игроки и тренеры Спорт Футбол Чемпионат мира Филиалы РГ Северо-Запад СЗФО Санкт-Петербург Кубок конфедераций-2017