Новости

13.07.2017 18:58
Рубрика: Спорт

Чем запомнился футболист Александр Кержаков, завершивший карьеру

Закончилась еще одна эпоха: лучший бомбардир в истории сборной России по футболу Александр Кержаков завершил карьеру игрока. Мы вспоминаем самые яркие эпизоды его долгой и насыщенной событиями футбольной жизни.
 Фото: Михаил Киреев/РИА Новости  Фото: Михаил Киреев/РИА Новости
Фото: Михаил Киреев/РИА Новости

С первых дней - лучший

Талант Кержакова проявлял себя еще на юношеском уровне, а в "Зените" он раскрылся во всей полноте. Уже в дебютном сезоне Александр закрепился в основе "сине-бело-голубых" и был включен в традиционный список 33 лучших игроков по итогам чемпионата России. Неслучайно в 2002 году он получил первый вызов в сборную и поехал с ней на чемпионат мира в Японию и Южную Корею.

Обидел "Барселону"

Первый зенитовский этап карьеры Кержакова, несмотря на обилие забитых мячей - 64 в 159 матчах с 2001 по 2006 год - был небогат на достижения. В составе петербургского клуба форвард выиграл "серебро" чемпионата страны-2003, а в следующем году, хоть команда и осталась без медалей, с 18-ю мячами стал лучшим бомбардиром первенства. Но молодому игроку хотелось большего, и он уехал в Европу - благо, предложений хватало.

Новым домом Кержакова стала испанская "Севилья". Хотя он провел в составе андалусийской команды лишь чуть больше года, этого хватило, чтобы занять третье место в испанском чемпионате, а также завоевать Кубок и Суперкубок Испании и, что самое главное, Кубок УЕФА. Таким образом, свой первый трофей Александр выиграл именно в "Севилье".

Кроме того, он забивал "Барселоне" - немногие российские футболисты могут этим похвастаться. Кержаков помог "Севилье" победить каталонцев в 25-м туре Примеры-2006/07 на своем поле - эффектным ударом с разворота он сравнял счет после гола неподражаемого Роналдиньо.

С "любовью" к "Спартаку"

После "Севильи" был непродолжительный период в московском "Динамо", с которым Кержаков стал бронзовым призером РФПЛ-2008. А затем он вернулся в "Зенит", где продолжил штамповать голы. 29 мая 2011 года нападающий разменял вторую сотню мячей в чемпионатах России, войдя, таким образом, в символический клуб имени Григория Федотова.

Любопытно, что свои 100-й и 101-й мячи Кержаков забил в ворота "Спартака". "Зенит" тогда выиграл 3:0, а "Спартак" стал в некотором роде сакральной командой для Александра - именно "красно-белым" он забил свой самый первый мяч в российских первенствах в 2001 году. Всего же он поражал ворота десятикратных чемпионов страны 14 раз - чаще, чем чьи-либо еще. Более того, "Спартаку" же он забил в сентябре 2013 года, и этот гол вывел его в лидеры списка лучших бомбардиров в истории российского футбола - на счету Кержакова стало 208 забитых мячей.

Глаголом бил

Кержаков, как было сказано, дебютировал за сборную России в 2002 году, а первый мяч за нее забил уже после неудачного для нашей команды ЧМ. Он отличился в товарищеской игре со шведами. А рекорд Владимира Бесчастных, забившего 26 голов за национальную сборную, Александр превзошел в 2014 году, оформив дубль в ворота сборной Азербайджана. Всего за российскую команду Кержаков забил 30 мячей - к слову, награду за это достижение он получил в редакции "Российской газеты".

Хотя неудачных моментов в карьере форварда хватало. Наиболее показательным в этом отношении стал Евро-2012, когда лидер атак нашей сборной в игре с чехами семь раз не попал по воротам. Всего же на турнире он бил 12 раз, и лишь один из этих ударов пришелся в створ.

Впрочем, благодаря этому он также вошел в историю, пусть и весьма своеобразно. Английские телекомментаторы ввели в оборот глагол to Kerzhakov, что на русский можно условно перевести как "скержаковить" - то есть, не попасть по воротам из убойной позиции. Несмотря на это, Александр оставался верен своему девизу "бил, бью и буду бить" и еще не раз доказывал полную несостоятельность английского юмора.

Последний блин - комом

Увы, последние годы карьеры Кержакова-футболиста прошли не так, как он заслуживал. Несмотря на то, что в возрасте 33 лет он еще был полон сил, возглавлявший тогда "Зенит" португалец Андре Виллаш-Боаш решил, что Александр в команде ему не нужен. Игрок был отправлен в глубокий запас, был вынужден тренироваться с "Зенитом-2", а затем ему запретили даже появляться на клубной базе. А ведь на носу был чемпионат Европы во Франции, и Кержаков надеялся получить вызов в сборную.

Ради этого он во второй раз за карьеру уехал в Европу - на правах аренды первые месяцы 2016 года он провел в швейцарском "Цюрихе" помог команде выиграть национальный кубок. Несмотря на это, в сборную он так и не был вызван, и оставалось лишь надеяться, что еще что-то получится в "Зените".

Казалось, что просвет наступил, когда команду возглавил Мирча Луческу - румынский специалист неоднократно заявлял, что рассчитывает на Александра, с игроком был подписан новый однолетний контракт. Но на деле из этого сотрудничества также ничего не получилось: в минувшем сезоне он появился на поле 14 раз, но лишь однажды - в стартовом составе, а во всех остальных случаях игрок выходил уже в концовке матчей.

Судя по всему, Роберто Манчини, сменивший Луческу у руля "Зенита", также не увидел Кержакову места в своей команде. Клуб подтвердил: прославленный нападающий ушел из большого футбола и будет работать в зенитовской академии. Наверняка "сине-бело-голубые" достойно попрощаются со своим многолетним лидером, но едва ли Кержаков надеялся закончить карьеру именно так. По крайней мере, он сделал это в "Зените", как и хотел.

Достижения Александра Кержакова

Обладатель Кубка УЕФА (2006/07)

Обладатель Кубка Испании (2006/07)

Обладатель Суперкубка Испании (2007)

Чемпион России (2010, 2011/12, 2014/15)

Обладатель Кубка России (2009/10)

Обладатель Суперкубка России (2011, 2016)

Обладатель Кубка Швейцарии (2015/16)

Лучший бомбардир в истории российского футбола (216 голов)

Лучший бомбардир в истории "Зенита" (162 гола)

Лучший бомбардир в истории сборной России (30 голов)

Лучший российский бомбардир в еврокубках (30 голов)

В регионах Спорт Футбол Чемпионат России Спорт Футбол Игроки и тренеры Спортивные организации Футбольные клубы "Зенит" Филиалы РГ Северо-Запад СЗФО Санкт-Петербург Спортивная неделя с Данилой Жиляевым