Новости

08.08.2017 12:07
Рубрика: Спорт

Арбитр матча "Зенит" - "Спартак": Глушаков мог бы сам судить в РФПЛ

Судья главного матча лета "Зенит" - "Спартак" (5:1) Михаил Вилков мог чувствовать себя после игры победителем. Ни одной ошибки, все решения - идеальны. Такое в век, когда все решают видеоповторы, к тому же в столь раскаленном матче, - редкость. С судьей из Нижнего Новгорода поговорил корреспондент "РГ".
 Фото: Антон Денисов/РИА Новости  Фото: Антон Денисов/РИА Новости
Фото: Антон Денисов/РИА Новости

- Чувства как после победы?

- У судей не так, как у футболистов, - говорит Вилков. - Выжили - слава богу. Хорошая игра получилась. Футболисты старались именно играть, а не мешать судейству. Да, случались сложные моменты, но все получилось. Шесть желтых карточек, две красных, шесть голов... Было все, что нравится болельщикам.

Вы ведь впервые судили на новом стадионе в Санкт-Петербурге...

Михаил Вилков: Да. Приятно удивлен стадионом. Внутри все продумано, акустика отличная. Иногда, когда болельщики скандировали, мурашки по коже шли.

Хорошо, что это было не то, что часто скандируют в адрес судей. Но вы с помощниками повода не дали.

Михаил Вилков: В общем, это одна из лучших арен в стране. Стадион "Спартака" в Москве, арены в Казани и Краснодаре - это суперстадионы. На них приятно работать. Надеюсь, и у нас в Нижнем Новгороде построят подобный стадион, на который мы сможем пойти всей семьей и комфортно понаблюдать за зрелищем. По крайней мере, наши власти все для этого делают. Спасибо Александру Егорову (заместитель руководителя департамента судейства и инспектирования - прим. "РГ"). Он был на матче в Петербурге, нашел нужные слова для нас перед игрой. А мой отец Федор смотрел игру по телевизору. Переживал за мою работу. На Горьковском автозаводе, где он работает, есть болельщики всех клубов. И когда он в 6 утра приходит на смену, отца расспрашивают, что и как.

Вам есть, что ему рассказать. Под град вы ведь попали на разминке?

Михаил Вилков: Уникальная ситуация, конечно. Сначала провожали Александра Кержакова. Как только закончилось чествование, начался град. Мы разминались - и ледяные камушки по голове стучали. Больно. Футболисты скрылись в подтрибунных помещениях, предлагали игру задержать на 10-15 минут. Но не стали, а вскоре двойная радуга появилась.

С Кержаковым пообщались?

Михаил Вилков: До церемонии - немного. Всегда было приятно судить матчи с его участием. У главных судьей не было проблем с Кержаковым. В отличие от помощников - Александр все время на грани положения "вне игры" действовал. Многие мои ассистенты говорили, что Кержакова сложно поймать - то ли в офсайде он, то ли в правильном положении.

А во время игры как общение с игроками проходило?

Михаил Вилков: Очень помогал Денис Глушаков - не давал расслабиться! Хорошая у них дуэль получилась с Паредесом. За ними постоянно нужен был глаз да глаз. Денис хорошо разбирается в судействе. Если бы ему доверили судить игру РФПЛ, он бы справился. Без вопросов! Денису и всей нашей сборной желаю удачно выступить на чемпионате мира в следующем году.

А что за заминка была перед тем как Промесу пробить пенальти?

Михаил Вилков: Промес - хитрец. Поставил мяч рядом с точкой, а не на нее - это не по правилам. Какой-то модный ритуал. Пришлось поправить. С большим уважением к Квинси отношусь, он игрок европейского уровня. Но есть ощущение, что к судьям относится так себе.

С остальными все штатно?

Михаил Вилков: С Шатовым интересно получилось. Он получил травму на противоположной от места проведения замены стороне поля. Попросил, чтобы все было быстрее: "Олег, выйди, пожалуйста, здесь". Он ответил: "Реф, готов выйти здесь, но мне тренер тогда люлей даст".

Вы здорово разобрались в эпизоде со вторым голом: могли остановить игру, но дали "Зениту" продолжить атаку, которая привела к голу.

Михаил Вилков: Да, там был грубый фол со стороны игрока "Спартака". Помощник активно сигнализировал мне об этом. Но у арбитра есть две-три секунды подумать. И я дал возможность играть, а после гола показал предупреждение Комбарову.

"Зенит" в матчах со "Спартаком" в Питере, которые вы судите, то и дело забивает по пять голов. Почему так?

Михаил Вилков: Я тоже удивился. Три раза судил эти команды в Петербурге - и постоянно хозяева забивают пять. Вообще матчи с участием этих команд иногда легче судить, чем ФНЛ. Футболисты не мешают работать.

Только в концовке возникла стычка, когда Смольников налетел на Луиса Адриано...

Михаил Вилков: Видел ситуацию так: развивалась атака "Спартака", но почувствовал, что происходит какой-то махач. Поворачиваюсь - а там Смольников врукопашную сошелся с Адриано. Поэтому пришлось красные показывать.

Вы после этого почти сразу игру закончили, кажется, двух добавленных минут целиком команды не отыграли.

Михаил Вилков: При счете 5:1 можно было вообще не добавлять ничего. Кто-то говорит, зачем вообще добавлял, вот, мол, и драка получилась. Но из-за количества замен, из-за выхода врачей минуты три-четыре нужно компенсировать. Мы и так добавили минимум, исходя из счета. Но так эта стычка могла и на 88-й минуте произойти...

Руководитель департамента судейства и инспектирования Андрей Будогосский назвал вас "мужиком со стержнем". Если вас назначат на матч в Грозном, а с трибуны вновь прозвучит "судья - продажная", не смолчите, как тогда?

Михаил Вилков: На матчи в Грозный не назначают по инерции. А скандал раздули журналисты.

Вы правда так считаете?

Михаил Вилков: Да, потому что тогда все улеглось на следующий день. Уважительно отношусь к клубу "Ахмат". Каждый сезон им не хватает немного, чтобы попасть в еврокубки. Думаю, они смогли бы принести евроочки нашей стране. А в Европе были бы рады новой футбольной точке на карте.

В регионах Спорт Футбол Чемпионат России Спорт Футбол Вокруг футбола Спорт Футбол Игроки и тренеры Спортивные организации Футбольные клубы "Зенит" Спортивные организации Футбольные клубы "Спартак" Филиалы РГ Северо-Запад СЗФО Санкт-Петербург Чемпионат России по футболу - 2017/2018