17.08.2017 12:32

Замахнулся на медаль

Нижегородец метнул молот на серебряную отметку
Воспитанник знаменитой автозаводской спортшколы (ныне - КСДЮСШОР № 1) Валерий Пронкин завоевал серебро в метании молота на чемпионате мира (ЧМ) по легкой атлетике в Лондоне. Нижегородец показал в заключительной попытке второй результат (78,16 метра), уступив только трехкратному чемпиону мира поляку Павлу Файдеку.
Достижение Валерия Пронкина подтвердило силу нижегородской легкоатлетической школы. Фото: Антон Денисов/РИА Новости Достижение Валерия Пронкина подтвердило силу нижегородской легкоатлетической школы. Фото: Антон Денисов/РИА Новости
Достижение Валерия Пронкина подтвердило силу нижегородской легкоатлетической школы. Фото: Антон Денисов/РИА Новости

Выступление в британской столице стало, безусловно, лучшим в карьере молодого спортсмена. На международном уровне он становился победителем чемпионата Европы (ЧЕ) среди юниоров и серебряным призером ЧЕ среди молодежи. Но на "взрослом" ЧМ Пронкин выступил впервые и с ходу выиграл серебро - да еще в такой непростой для российских спортсменов ситуации. Напомним, на ЧМ в Лондоне выступили всего 19 россиян, шесть из них завоевали медали. Титул чемпионки мира защитила Мария Ласицкене (прыжки в высоту), серебряными призерами кроме Пронкина стали Сергей Шубенков (бег на 110 метров с барьерами), Дарья Клишина (прыжки в длину), Данил Лысенко (прыжки в высоту) и Сергей Широбоков (спортивная ходьба на 20 километров).

- Эмоции от медали на ЧМ всегда будут положительными и очень сильными, независимо от того, выступаешь ты под флагом сборной или как нейтральный спортсмен, - признался Валерий Пронкин на встрече с главой города Елизаветой Солонченко. - Это медаль Нижнего Новгорода, а не моя личная. Я планирую жить и тренироваться в своем любимом городе, скоро приеду сюда вместе с супругой (на 24 августа запланирована свадьба Валерия и Анны, она тоже метает молот. - Прим. ред.).

Елизавета Солонченко вручила спортсмену благодарственное письмо и заявила, что администрация планирует поддерживать и развивать в Нижнем Новгороде школы легкой атлетики, имеющие славные традиции.

- Мы все помним победы Натальи Садовой (золото в метании диска на Олимпиаде 2004 года. - Прим. ред.), а она уже подготовила себе достойную смену, - отметила Елизавета Солонченко. - Подобные яркие победы нижегородских спортсменов - главный стимул для юных спортсменов идти вперед.

- Второе место на ЧМ - это показатель того, что наша школа растет, - подчеркнула Наталья Садова, директор КСДЮСШОР № 1.

Досье "РГ"

Валерий Пронкин родился 15 июля 1994 года в Нижнем Новгороде. Здесь же начал заниматься легкой атлетикой в СДЮСШОР № 1. Тренировался под руководством Ивана Коптюха и Михаила Садова, в настоящее время занимается у Вадима Херсонцева. Выступает за Центр спортивной подготовки Нижегородской области.

Обладатель Кубка России 2017 года, действующий чемпион страны.

Кстати

Уроженец Шаркана (Удмуртская Республика) Сергей Широбоков завоевал серебро чемпионата мира по легкой атлетике в Лондоне в ходьбе на 20 километров. До золота нашему спортсмену не хватило всего двух секунд. Чемпионом мира стал колумбиец Эйдер Аревало, который преодолел дистанцию за 1 час 18 минут 53 секунды, установив национальный рекорд. 18-летний Широбоков на финише показал время 1 час 18 минут 55 секунд. Чемпионат мира в Лондоне стал для Широбокова дебютным на взрослом уровне. В 2015 году он одержал победу на чемпионате мира среди юношей в Колумбии на дистанции 10 километров.

В регионах Спорт Виды спорта Легкая атлетика Филиалы РГ Приволжье ПФО Нижегородская область Нижний Новгород Чемпионат мира по легкой атлетике - 2017