Новости

25.08.2017 14:40
Рубрика: Спорт

Не взлетим, так поплаваем

У стен Кремля можно бесплатно покататься в вейк-парке
К дню города, когда Москва в этом году будет отмечать свое 870-летие, в тридцати метрах от нулевого километра открылся крупнейший в России вейк-парк. Каждый желающий здесь может бесплатно поймать волну и прокатиться на доске.

Вейк-парк на площади Революции - это два огромных бассейна, один длиной 25, а другой - 50 метров и шириной 11 метров. Воды здесь около 1000 тонн, а глубина всего метр. Вода чистейшая, а чтобы она не застаивалась, ее постоянно прокачивают через фильтры 20 насосов, расположенных по периметру. Между собой бассейны соединены трамплинами, по которым можно кататься из одного в другой. Словом, отличное место для занятий экстремальным водным спортом, который под силу даже новичкам. Над бассейном установлен фал - реверсивная лебедка с ручкой, вот за него и держится катающийся.

- Фал не даст упасть с доски, если, конечно, следовать советам инструктора, - рассказал "РГ" Иван Кутузов, представитель оргкомитета по подготовке празднования юбилея Москвы.

Тем не менее прежде чем новичок встанет на доску и пустится по водной глади, тренер проведет с ним инструктаж. Он же подберет желающим покататься гидрокостюм и вейкборд - доску с креплениями-ботинками нужного размера. В экипировке есть еще шлем и жилет. Затем - разминка, чтобы катание не закончилось растяжением мышц. Время тренировки - час, его с головой хватит, чтобы научиться водным трюкам.

Рядом, на Манежной площади, появилась еще одна установка - 12-метровая "Искусственная волна". Это тренажер, имитирующий океанскую волну, работает так: на наклонную поверхность подается мощный поток воды, удерживаться на котором, балансируя на доске, научат инструкторы. Они же покажут, как прыгать и поворачиваться на этой доске. Научились? Значит, самое время отправляться ловить настоящую волну без тяги и страховки! После такого приключения не замерзнешь в любую погоду. Мерзляки же могут согреться в теплой раздевалке.

- Вот так подарок, - удивляются иностранные туристы в центре столицы.

- Площадка действительно самая большая не только в Москве, но и в Европе для занятий водным спортом, - говорит куратор проекта "Вейк-парк" на площади Революции Игорь Перов. И продолжает:

- Уверен, москвичам уже надоело ходить только в кино или кататься на велосипеде. Почему бы не попробовать себя в экстремальном спорте? Моря в Москве, конечно, нет, зато теперь есть вейк-парк...

Помимо прочего, на этих водных площадках каждый день можно еще и полюбоваться зрелищной шоу-программой, показательными выступлениями и соревнованиями с участием сильнейших спортсменов мира из России, Германии, Голландии, Австрии, Эстонии и Белоруссии. Главный турнир по вейкбордингу пройдет 8 и 9 сентября.

Для справки:

Развлечения предназначены для людей всех возрастов от 12 до 60 лет. Нужно лишь предварительно зарегистрироваться на сайте cityday.moscow. Но приходить кататься большой компанией не стоит - на "Искусственной волне" одновременно могут участвовать шесть человек, а на доске - не более четырех. Дети до 18 лет допускаются к участию в спортивных мастер-классах только в сопровождении взрослых. Тренировки в бассейнах проводятся бесплатно с 10.00 до 22.00. Регистрация открыта до 9 октября. С собой нужно захватить полотенце и тапочки.

В регионах Спорт Виды спорта Водный спорт Филиалы РГ Столица ЦФО Москва День города Москвы РГ-Фото