Новости

13.09.2017 16:40
Рубрика: Спорт

Новый вызов: Как "Спартак" выступал в еврокубках

Болельщики московского "Спартака" с волнением ждали этого дня: их любимая команда вновь начинает выступление в Лиге чемпионов. И впервые за 15 лет "красно-белые" стартуют в главном европейском клубном турнире в качестве действующих чемпионов России.
 Фото: Владимир Песня/РИА Новости  Фото: Владимир Песня/РИА Новости
Фото: Владимир Песня/РИА Новости

 Сегодня вечером подопечные Массимо Карреры на выезде в первом туре группового этапа встретятся со словенским "Марибором". "РГ" проведет текстовую онлайн-трансляцию матча. Пока же в ожидании удачной игры команды мы вспомним самые яркие выступления "Спартака" в еврокубках.

Лига чемпионов-1990/91 - полуфинал

В отличие от ЦСКА и "Зенита", столичный "Спартак" никогда не выигрывал Кубок УЕФА, зато в былые времена блистал в Лиге чемпионов. В один из самых тяжелых периодов в истории нашей страны - в самом начале 90-х - "Спартак" громил всех и вся. И уже много лет болельщики со стажем с невероятной ностальгией вспоминают сезон-1990/91, когда "красно-белые" чуть-чуть не дотянулись до мечты. Тогда они дошли до полуфинала Лиги чемпионов, что до сих пор остается рекордом для российских команд.

Строго говоря, тогда турнир еще назывался Кубком европейских чемпионов, и тот сезон был предпоследним, когда соревнования проводились под этой вывеской. Турнир в то время проходил без группового этапа, и матчи начинались со стадии 1/16 финала. "Спартак" стартовал в розыгрыше Кубка чемпионов-1990/91 двхуматчевым противостоянием с пражской "Спартой". Это позже, уже на рубеже веков, чешская команда станет одним из самых неудобных соперников для "красно-белых". Гораздо позже будет выездное поражение со счетом 2:5 и нелепое удаление Андрея Тихонова. Тогда же, в начале 90-х, Тихонова в "Спартаке" еще не было, а "Спарта" не представляла для москвичей серьезной угрозы. И дома, и в гостях подопечные Олега Романцева выиграли с одинаковым счетом 2:0.

А вот затем 12-кратные чемпионы СССР начали творить историю. Их следующим соперником стал итальянский "Наполи", ведомый легендарным Диего Марадоной. Однако великий аргентинец ничего не смог сделать со "Спартаком" и конкретно с Василием Кульковым, игру которого против Марадоны фанаты до сих пор вспоминают с восторгом. После двух нулевых ничьих судьба противостояния решилась в серии пенальти, где точнее были спартаковцы.

Фото: Игорь Уткин/РИА Новости

"Красно-белые" вышли в четвертьфинал, и казалось, что уж на этом-то сказка закончится: теперь им предстояло играть с мадридским "Реалом". Однако и здесь "Спартак" прыгнул выше головы, дома сыграв 0:0, а затем невероятным образом победив "королевский клуб" на "Сантьяго Бернабеу" со счетом 3:1. После такого казалось, что и победа в Кубке чемпионов команде Романцева по зубам.

Увы, не вышло: в полуфинале на пути москвичей встал французский "Марсель", который в ту пору был одним из сильнейших европейских клубов. После славных побед над "Наполи" и "Реалом" "Спартак" уступил французам оба матча - 1:3 и 1:2. Впрочем, "Марсель" тогда не смог выиграть турнир, в финале проиграв "Црвене Звезде", фанаты которой, к слову, уже много лет дружат с болельщиками "Спартака". Что же касается нашей команды, то и выход в полуфинал стал историческим достижением.

Кубок УЕФА-1997/98 - полуфинал

"Спартак" мог задолго до ЦСКА и "Зенита" выиграть Кубок УЕФА, однако и здесь не хватило малости. Во второй половине 90-х "красно-белые" были гегемоном российского футбола, хотя спустя семь лет после полуфинала Кубка чемпионов состав команды значительно изменился, и ждать больших успехов на европейской арене не приходилось. Тем не менее в сезоне-1997/98 москвичи блестяще выступили в Кубке УЕФА, дойдя до полуфинала.

Групповых этапов в том турнире также не было, и "Спартак" начал выступление во втором по значимости клубном соревновании Старого света с первого раунда. Это было знаменитое противостояние со швейцарским "Сьоном", когда в гостях "красно-белые" выиграли 1:0, а дома сыграли 2:2. Однако после ответного матча швейцарцы потребовали переигровки из-за несоответствия размеров ворот необходимым параметрам. Право слово, лучше бы они этого не делали и ушли красиво: в переигровке подопечные Романцева не оставили от "Сьона" камня на камне, выиграв 5:1.

Дальнейший турнирный путь вплоть до 1/4 финала сложился для "Спартака" сравнительно легко - все же уровень команд в Лиге чемпионов и Кубке УЕФА различался, да и различается до сих пор. По очереди москвичи выбили из борьбы испанский "Реал Вальядолид" и немецкий "Карлсруэ". А в четвертьфинале "красно-белым" предстояло побороться с действительно серьезным оппонентом - амстердамским "Аяксом".

Это противостояние стало бенефисом спартаковского форварда Александра Ширко. В первой игре на выезде он оформил дубль, а еще один мяч забил Валерий Кечинов - "Спартак" выиграл 3:1. К слову, именно в том матче москвичи играли в знаменитой форме расцветки "Милана" - с вертикальными чередующимися красными и черными полосами. А в ответной встрече в Москве "красно-белые" победили 1:0, и автором единственного мяча вновь стал Ширко.

Но пройти дальше у "Спартака" вновь не получилось. В этот раз в роли шлагбаума выступил миланский "Интер", в обоих матчах победивший со счетом 2:1. При этом на выезде "красно-белые" имели возможность сыграть 1:1, но на 90-й минуте Зе Элиас вырвал для "нерадзурри" победу. А на своем поле спартаковцы вели 1:0 после гола Андрея Тихонова, однако все надежды хозяев перечеркнул дубль знаменитого бразильца Роналдо. "Спартак" остановился на стадии полуфинала Кубка УЕФА, а "Интер" в итоге выиграл турнир, в финале взяв верх над "Лацио".

Фото: Владимир Родионов/РИА Новости

Кубок обладателей кубков-1992/93 - полуфинал

Ныне турнир под названием Кубок обладателей кубков не разыгрывается уже почти 20 лет - в последний раз команды сражались за этот трофей в сезоне-1998/99. А несколькими годами ранее "Спартак" был близок к тому, чтобы выиграть его, но также дошел до полуфинала.

В этом турнире участвовали, как следовало из названия, команды, выигравшие национальные Кубки своих стран. "Спартак" начал выступление на соревнованиях с первого раунда, где без особых проблем разобрался со скромным "Авениром" из Люксембурга. А вот затем "красно-белым" пришлось встретиться с одним из европейских грандов - английским "Ливерпулем". Тогда москвичи уверенно переиграли именитых соперников, выиграв оба матча - 4:2 и 2:0. К слову, "Ливерпуль" сейчас является одним из соперников "Спартака" на групповом этапе Лиги чемпионов.

Возвращаясь к Кубку обладателей кубков, отметим, что в четвертьфинале российская команда переиграла голландский "Фейеноорд", но в следующей стадии турнира не смогла взять верх над бельгийским "Антверпеном". Первый матч "Спартак" выиграл 1:0, но в ответной встрече уступил 1:3.

Фото: Игорь Уткин, Александр Яковлев/ТАСС

Наивно было бы сравнивать нынешний "Спартак" с тем, что в 90-х успешно выступал в еврокубках. Однако невозможно и не питать надежд. Впервые за много лет "красно-белые" стали чемпионами России, и пусть начало текущего сезона у них не задалось, мы уже убедились, что эта команда способна решать по-настоящему важные задачи. Сумеют ли игроки "Спартака" выкинуть из головы все лишнее и показать свою игру в матче с "Марибором", мы узнаем уже сегодня вечером.

Спорт Футбол Лига чемпионов УЕФА Спорт Футбол Игроки и тренеры Спортивные организации Футбольные клубы "Спартак" Лига чемпионов 2017/2018 Спортивная неделя с Данилой Жиляевым