Новости

05.10.2017 10:29
Рубрика: Спорт

Мячи в разрезе

Знаменитый тренер Анатолий Бышовец - о борьбе в чемпионате России и игре наших клубов в Лиге чемпионов
В российской футбольной Премьер-лиге (РФПЛ) наступила двухнедельная пауза. Связана она с проведением отборочных матчей чемпионата мира-2018. В РФПЛ проведено уже 12 туров - достаточный срок, чтобы сделать кое-какие выводы. Помог нам в этом заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР, который приводил сборную СССР к победе на Олимпиаде-1988 Анатолий Бышовец. Анатолий Федорович следит не только за перипетиями в Премьер-лиге, но и за клубами первого и второго дивизионов.
 Фото: Михаил Почуев/ТАСС Анатолий Бышовец следит не только за Премьер-лигой, но и за низшими дивизонами чемпионата России. Фото: РИА Новости
Анатолий Бышовец следит не только за Премьер-лигой, но и за низшими дивизонами чемпионата России. Фото: РИА Новости

Что скажете по итогам первых 12 туров Премьер-лиги?

Анатолий Бышовец: Думаю, все видят, что в чемпионате идет достаточно напряженная борьба. И сразу целый ряд команд показывает очень качественный футбол. Я имею в виду не только "Зенит", но и, прежде всего, "Локомотив".

Взлет "железнодорожников" не стал для вас сюрпризом?

Анатолий Бышовец: Это можно было предвидеть. "Локомотив" надежен в защите и креативен в атаке. Здесь стоит выделить братьев Миранчуков, Фернандеша, да и Эдер потихоньку адаптируется к новому чемпионату.

Не удивлены, как легко клубы Премьер-лиги вылетели из розыгрыша Кубка страны?

Анатолий Бышовец: Я не считаю, что с их стороны была недооценка. Не забывайте, что тот же "Локомотив" играет сейчас в Лиге Европы благодаря победе в Кубке России. Так что здесь стоит говорить о сверхмотивации команд первого дивизиона. Они молодцы.

Как вам старт ЦСКА и "Спартака" в Лиге чемпионов?

Анатолий Бышовец: У меня двоякие впечатления. С одной стороны, ЦСКА набрал в двух матчах три очка, но с другой - я считаю, что такая опытная команда могла лучше показать себя во встрече с "МЮ". Что касается "Спартака", то против "Ливерпуля" команде откровенно повезло. Надеюсь, она прибавит в следующих играх.

Вы отметили игру команд ФНЛ в Кубке. А вы вообще следите за низшими дивизионами?

Анатолий Бышовец: Конечно. Правда, последние полтора месяца я почти постоянно был за границей. Когда выпадает возможность, слежу за вторым дивизионом - ПФЛ. Мне небезразлична команда "Чертаново", переживаю за нее. Плюс очень обидно за "Торпедо".

Их падение продолжается уже не первый год. Сейчас клуб пытается найти себя в ПФЛ...

Анатолий Бышовец: Для меня "Торпедо" все-таки не пустой звук. Одним из основателей этого клуба был мой учитель Виктор Александрович Маслов. За эту команду играли такие люди, как Эдуард Стрельцов, Валерий Воронин, Валентин Иванов. Клуб с такими традициями, фактически, пребывает на дне.

Анатолий Бышовец: ЦСКА мог лучше проявитть себя с "МЮ". А "Спартаку" в матче с "Ливерпулем" повезло

Фанаты "Торпедо" уже много лет требуют ухода президента клуба Александра Тукманова. Согласны с ними?

Анатолий Бышовец: Если на протяжении стольких лет дела у клуба не ладятся, то, конечно, надо подумать об изменениях. Я выступаю за любые шаги, направленные на улучшения "Торпедо". Очевидно, что нынешняя группа менеджеров во главе с Тукмановым совершенно не справляется со своими задачами.

Как должна строиться работа клуба, чтобы он вернулся на прежние позиции?

Анатолий Бышовец: Не забывайте, что у "Торпедо" всегда была сильная школа. Команде нужны свои воспитанники, которых будут воспитывать как клубных патриотов. И это резерв для сборных команд всех возрастов! Думаю, не стоит жалеть на это денег. Еще раз скажу - я за любые шаги, направленные на возрождение "Торпедо".

Вы затронули острую тему связанную с молодыми игроками, которым сложно пробиться на ступеньку выше. В нашем футболе эта проблема актуальна до сих пор не только в ПФЛ, ФНЛ, но и Премьер-лиге...

Анатолий Бышовец: Да, во все времена была очень важна вертикаль от клубов до всех сборных страны, начиная от младших юношеских возрастов. И так же важно, чтобы тренер сборной мог раскрыть личность игрока, смысл игры, смысл жизни. А молодежка ведь должна работать в тесной связи с первой сборной, поэтому необходимы выверенные критерии отбора футболистов для перехода на более высокий уровень. И я думаю, у нас есть проблемы со взаимодействием тренерских штабов национальной и молодежной сборных в последние годы. А порой наставники первой сборной вообще оставляли без внимания ближайший резерв и, главное, без понимания важности этого взаимодействия. Таким образом, многие молодые талантливые футболисты оставались без игровой практики в первенстве страны, без участия в финальных стадиях европейских первенств, когда мы туда попадали. Безусловно, эту ситуацию надо менять. А пока можно с сожалением говорить, что такой вертикали в нашем футболе нет.

Спорт Футбол Чемпионат России Спорт Футбол Второй дивизион Спорт Футбол Игроки и тренеры Спортивные организации Футбольные клубы "Торпедо"