Новости

05.10.2017 00:20
Рубрика: Спорт

ЧМ-2018: Посмотрим

Подготовка к чемпионату мира по футболу идет нормально, но есть и отставания. Нужно внимательно следить за возведением спортивных объектов и инфраструктуры, поручил Владимир Путин. Для зрителей стадионы должны быть доступными - с максимальным количеством недорогих билетов. Все эти вопросы обсудили в Кремле на совместном заседании Совета при президенте по развитию физкультуры и спорта и набсовета оргкомитета "Россия-2018".

Глава государства призвал проанализировать опыт генеральной репетиции мундиаля - Кубка конфедераций, в том числе и проблемные места. Например, в сфере общественного транспорта, продаж сувениров, навигации для зрителей и их комфорта на стадионах. "Конечно, болельщики ждут, что футболисты сборной команды России - хозяйки чемпионата - покажут достойную игру, будут выходить на каждый матч с полной отдачей", - сказал Путин. Основной вопрос сейчас - готовность объектов. Отставания по графикам недопустимы, заявил президент. Перед совещанием он осмотрел макеты стадионов и аэропортов и оценил: "В целом - вполне удовлетворительно, но некоторые отставания все-таки есть".

"В России вслед за хоккейной произошла футбольная революция", - заявил президент "Зенита" Сергей Фурсенко. Построены современные стадионы и тренировочные базы. Но футбол должен быть красивым, сказал он и в пример привел игру "сине-бело-голубых". По его словам, рекламодатели более активно стали проявлять внимание к этому виду спорта. "Если российский футбол будет зрелищным, на наших стадионах будут аншлаги, тогда телевизионные и прочие права на матчи будут адекватны вложениям, которые мы сейчас делаем, а наш футбол станет конкурентоспособным на мировом рынке, и все скажут, что футбол - это истинно русская игра", - заключил Фурсенко.

Болельщики ждут, что футболисты покажут достойную игру

"Молодец, Сергей! Истинно русская игра - футбол. Восемь человек иностранцев бегают на поле, за "Зенит" играют на Лиге Европы, - иронично заметил Путин. - Вот молодец. Два гражданина Российской Федерации и один вратарь. Интересно вы нам все рассказали". "Мы практически во всех играх соблюдаем лимит. Это был единственный матч с испанцами, когда вышло больше иностранцев. Но мы реально готовим футболистов к чемпионату мира, российских футболистов. И результат будет, увидите", - заверил собеседник. "Хорошо, посмотрим", - сказал Путин.

Спорт Футбол Чемпионат мира Президент Спортивные организации Российский футбольный союз Сборная России по футболу Чемпионат мира по футболу в России. Спецпроект "РГ"