Новости

09.10.2017 18:12
Рубрика: Спорт

Главный тренер сборной Ирана Кейрош: Для нас честь сыграть с Россией

Текст: Илья Зубко (Казань)
Главный тренер сборной Ирана португалец Карлош Керош поделился с журналистами своими мыслями накануне контрольного матча против команды России. Эта игра начнется завтра в 19:00 по московскому времени на "Казань-Арене".
 Фото: Максим Богодвид/РИА Новости  Фото: Максим Богодвид/РИА Новости
Фото: Максим Богодвид/РИА Новости

Что можете сказать о сопернике?

Карлуш Кейрош: В первую очередь хочу сказать, что для нас это честь - быть в Казани и сыграть против хозяев чемпионата мира. Мы прошли отличную квалификацию, но сейчас мы на новом этапе. Самая важная цель сейчас для нас в этом матче - улучшить нашу игру еще больше, стать еще сильнее и быстрее, получить новый опыт для участия в чемпионате мира. Нам нужно формировать психологию победителей.

Вы видели матч между Россией и Южной Кореей?

Карлуш Кейрош: Да, это был очень интересный матч. Россия победила, но и корейцы показали хороший футбол, имели моменты. Разница между азиатским и европейским футболом заключается в опыте. Российская команда использовала свои шансы как более опытная команда. И это, для чего мы здесь - учиться и набираться опыта. Думаю, что российская сборная прогрессирует и теперь она сильнее, она стала более организованной, чем была на Кубке конфедераций. Для нас очень важно сыграть против такого соперника и получить опыт перед чемпионатом мира.

В рейтинге ФИФА ваша команда стоит выше российской. Это значит, что сборная Ирана будет фаворитом?

Карлуш Кейрош: Конечно, нет. Рейтинг ФИФА на самом деле не отражает реальную силу команд, а показывает лишь временную ситуацию, которая быстро меняется. Это скорее развлечение для публики, болельщиков, журналистов. Конечно, приятно быть на вершине любого рейтинга, но не более. Уровень европейского футбола в любом случае гораздо выше, чем в Азии. Это и история, и традиции. Но мы можем сражаться с европейскими командами, учиться быть лучше.

В России многие смотрели матч Ирана и Сирии, который закончился 2:2, и многие заподозрили в этом подвох. Можете опровергнуть разговоры о некоем подарке вашей команды сирийцам?

Карлуш Кейрош: В таком случае можно говорить, что и бразильцы сделали подарок Германии на прошлом чемпионате мира. Мы должны уважать сборную Сирии, и ее матч с Австралией только подтвердил, что это сильная команда. Она боролась и добилась своего результата. Невозможно выигрывать абсолютно во всех матчах. Ну а разговоры пусть останутся на совести тех, кто их ведет. Мы не можем контролировать такие вещи.

Вы не раз бывали в России. Какое впечатление производит наша страна в контексте будущего чемпионата мира?

Карлуш Кейрош: Я был Москве в 2008-м на финале Лиги чемпионов с "Манчестер Юнайтед". Та игра оставила особые воспоминания, поскольку принесла историческую победу клубу. После этого я еще несколько раз был в России в других городах и остался под впечатлением от того прогресса, которого добилась ваша страна в плане организации футбола.

Что ждете от предстоящего матча?

Карлуш Кейрош: Мы будем стараться порадовать болельщиков, которые придут на стадион, поскольку это - самое главное в футболе. Я могу вам обещать и гарантировать, что моя команда покажет хороший футбол, будет играть на высоких скоростях и постарается победить. Уверен, мы получим большой опыт. И попытаемся показать все, на что мы способны.

Спорт Футбол Игроки и тренеры Спорт Футбол Товарищеские матчи Спортивные организации Российский футбольный союз Сборная России по футболу