Новости

09.10.2017 21:08
Рубрика: Спорт

Названы 30 претендентов на "Золотой мяч"

Текст: Илья Зубко

Стали известны имена всех 30 футболистов, претендующих на звание лучшего игрока года. "Франс футбол" объявил имена претендентов на "Золотой мяч".

Напомним, что данная награда является самым престижным индивидуальным призом в мировом футболе. Начиная с 2007-го года, когда ее обладателем стал бразилец Кака, этим призом поочередно владеют только два футболиста - аргентинец Лионель Месси из "Барселоны" и португалец Криштиану Роналду из мадридского "Реала". У Месси в коллекции пять "мячей" - больше всех в истории. У Роналду четыре, и именно он является последним на сегодня победителем голосования.

Отметим, что оба футболиста попали в шорт-лист и на этот раз. И оба - среди главных фаворитов. Шансы Криштиану догнать коллегу-конкурента по количеству "Золотых мячей" весьма высоки, поскольку одним из главных критериев для оценки в год, когда не проходит ни Евро, ни чемпионат мира, является игра в Лиге чемпионов. В этом турнире Лионель не блеснул, тогда как Криштиану выдал просто феноменальный плей-офф, стал лучшим бомбардиром и помог "Реалу" выиграть Лигу чемпионов во второй раз подряд, чего ранее не удавалось ни одному клубу. Этот успех мадридцев, к слову, отразился на "списке 30-ти" самым прямым образом. Сразу семь человек из состава "сливочных" значатся среди претендентов на почетную награду. А из звезд первой величины, не включенных в число номинантов, стоит выделить француза Поля Погба из "Манчестер Юнайтед". В целом же список претендентов выглядит так:

Неймар, Килиан Мбаппе, Эдинсон Кавани (все - "ПСЖ"), Пауло Дибала, Джанлуиджи Буффон (оба - "Ювентус") Лука Модрич, Серхио Рамос, Тони Кроос, Криштиану Роналду, Иско, Карим Бензема, Марсело (все - "Реал"), Эден Азар, Н’Голо Канте (оба - "Челси"), Лионель Месси, Луис Суарес (оба - "Барселона"), Садио Мане, Филиппе Коутиньо (оба - "Ливерпуль"), Ян Облак, Антуан Гризманн, (оба - "Атлетико"), Дрис Мертенс ("Наполи"), Матс Хуммельс, Роберт Левандовски (оба - "Бавария), Гарри Кейн ("Тоттенхэм Хотспур"), Давид де Хеа ("Манчестер Юнайтед"), Эдин Джеко ("Рома"), Кевин Де Брейне ("Манчестер Сити"), Радамель Фалькао ("Монако"), Пьер-Эмерик Обамейянг ("Боруссия" Д), Леонардо Бонуччи ("Милан").

Спорт Футбол Игроки и тренеры