Новости

20.10.2017 16:11
Рубрика: Спорт

В Сочи дали старт конкурсу волонтерских проектов ЧМ-2018

Текст: Ольга Бондаренко (Краснодарский край)

В пятницу на Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи был дан старт приему заявок для участия во всероссийском конкурсе волонтерских проектов "Наследие чемпионата мира по футболу 2018 года в России", участниками которого могут стать подавшие заявки на участие в турнире добровольные помощники.

Конкурс волонтерских проектов, запущенный оргкомитетом "Россия-2018", пройдет в три этапа: сбор заявок (20 октября - 8 ноября), экспертиза и отбор лучших работ (9-20 ноября), доработка проектов в креативной школе в "Сколково" и награждение финалистов (2-5 декабря).

По словам организаторов, ожидаются проекты в шести направлениях: спорт и здоровый образ жизни, туристические сервисы, урбанистика и развитие городских пространств, искусство, социально полезные проекты и экология.

- Понятно, что к чемпионату в России строится поражающее количество инфраструктуры, но главное все же - это нематериальное наследие. Большое значение здесь имеет волонтерская программа, - сказал, выступая на открытии конкурса, директор оргкомитета "Россия-2018" Алексей Сорокин. - Это ведь серьезные цифры: 180 тысяч заявок из 190 стран. Интерес есть, и он заметен. К тому же у вас, у добровольных помощников, появилось много идей, поэтому мы и открыли этот конкурс, позволяющий реализовать себя. Сегодня мы начинаем принимать заявки не только в области спорта, но и культуры, социальной работы.

Чемпионат мира по футболу в России пройдет с 14 июня по 15 июля 2018 года в 11 городах страны.

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов Спорт Футбол Вокруг футбола Чемпионат мира по футболу в России. Спецпроект "РГ"