Новости

30.10.2017 18:00
Рубрика: Спорт

Они сыграют против Месси

Станислав Черчесов прокомментировал состав сборной России на матчи против Аргентины и Испании
Главный тренер сборной России Станислав Черчесов прокомментировал "РГ" список из 27 игроков, вызванных для подготовки к контрольным матчам нашей национальной команды против Аргентины и Испании. Эти поединки состоятся, соответственно, 11 ноября в Москве и 14 ноября в Санкт-Петербурге.
 Фото: Владимир Аносов / РГ Станислав Черчесов: Меня не смущает, что Кокорин перестал забивать.  Фото: Владимир Аносов / РГ
Станислав Черчесов: Меня не смущает, что Кокорин перестал забивать. Фото: Владимир Аносов / РГ

Станислав Саламович, в списке значатся Алан Дзагоев и Роман Зобнин, которые только восстанавливаются после травм. Насколько реально их будет увидеть на поле?

Станислав Черчесов: Дзагоев уже тренируется в общей группе и готовится к игре с "Базелем". Думаю, он выйдет на поле и в Швейцарии, и в следующем матче чемпионата. Посмотрим, на что он будет готов, и из этого будем исходить. А у Зобнина нет возможности играть, но он будет на сборе, будет тренироваться с командой. Правда, с ограничениями. Так, как он уже занимается и в "Спартаке" - индивидуально, но с командой. Роман будет на сборе до игры с Аргентиной.

Тот состав, который вы назвали, для вас лично оптимален? Или из-за травм либо других нюансов на кого-то не смогли в этот раз рассчитывать?

Станислав Черчесов: На Самедова не можем рассчитывать. Опять же, мы исходим из той ситуации, которую имеем. Практически ни один сбор не обошелся без определенных нюансов. Скажем, на прошедшем сборе не могли играть из-за травм Комбаров, Головин, Глушаков, Дзагоев, Зобнин. Это уже пять человек, причем все полузащитники. Иногда мы слышим слово "эксперимент", хотя мы этого не делаем. И исходим из того, что есть, вот и все. К тому же в профессиональном футболе иногда бывает, что кто-то в хорошей форме, а кто-то не в той, которая нужна сегодня. Поэтому есть нормальный рабочий процесс, который никто не отменял. Это касается и клуба, и сборной тем более.

С учетом состава и уровня соперника такие вещи как кадровые эксперименты сейчас уже действительно неуместны…

Станислав Черчесов: А мы их и не делали никогда. У нас на каждом сборе выпадало по три-четыре человека. Поэтому то, что со стороны казалось экспериментом, на самом деле являлось жизненной необходимостью. Потому что травмы есть травмы.

При этом есть люди относительно новые - Швец, Игнатьев…

Станислав Черчесов: Они не новые, потому что уже были на игре с "Динамо". И на сборе оба себя хорошо проявили, и сейчас хорошо играют. Мы стараемся быть последовательными, потому что кто-то сразу может себя проявить, кто-то чуть позже. На прошлом сборе мы дали вторую возможность Чернову, Заболотному, Кузяеву, а сейчас возвращаемся к Игнатьеву, к Швецу. Мы должны ни в ту, ни в другую сторону не принимать скоропалительных решений.

То, что Кокорин перестал забивать, вас смущает?

Станислав Черчесов: Меня это не смущает, потому что и Смолов в последнее время не забивал, а в игре со "СКА-Хабаровск" и забил два, и отдал голевую передачу. Если брать Кокорина, то в последних матчах за клуб он опять играет крайним нападающим. При этом он в хорошем физическом состоянии, это видно. Понятно, что хотелось бы и ему, и нам, чтобы он забивал. Но это временное явление. Позицию мы ему определим и посмотрим, как будем играть в тактическом плане.

Аргентина и Испания - очень серьезные по именам соперники. Самые сложные для вас именно в контрольных матчах?

Станислав Черчесов: Есть этапы подготовки. После чемпионата Европы у нас многое поменялось, мы стараемся поэтапно готовиться. У нас за плечами определенные сборы, селекционная работа прошла, Кубок конфедераций. И сейчас - то время, когда уже можно сыграть два матча подряд, через два дня на третий. Появилась возможность сыграть с такими соперниками - мы давно обменивались письмами, хотя и не рекламировали этот процесс. Работа идет по всем направлениям, а когда все готово - мы это объявляем. И стараемся все логично выстраивать как в отношении команды, так и в плане выстраивания стратегии подготовки.

Открытие "Лужников" - особое событие?

Станислав Черчесов: Там давно не было матчей, все отремонтировали, многое поменялось. Открытие стадиона, есть статусность у игры, и в этом плане РФС провел хорошую работу.

Состав сборной России для подготовки к играм с Аргентиной и Испанией выглядит следующим образом:

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА), Владимир Габулов ("Арсенал"), Андрей Лунев ("Зенит");

Защитники: Марио Фернандес, Виктор Васин (оба - ЦСКА), Георгий Джикия, Илья Кутепов (оба - "Спартак"), Федор Кудряшов ("Рубин"), Константин Рауш ("Кельн", Германия), Роман Нойштедтер ("Фенербахче", Турция), Игорь Смольников ("Зенит");

Полузашитники: Денис Глушаков, Роман Зобнин, Дмитрий Комбаров (все - "Спартак"), Юрий Жирков, Александр Ерохин, Далер Кузяев (все - "Зенит"), Алексей Миранчук, Антон Миранчук, Владислав Игнатьев (все - "Локомотив"), Антон Швец ("Ахмат");

Нападающие: Федор Смолов ("Краснодар"), Дмитрий Полоз, Александр Кокорин (оба - "Зенит"), Антон Заболотный ("Тосно").

Спорт Футбол Игроки и тренеры Спорт Футбол Товарищеские матчи Спортивные организации Российский футбольный союз Сборная России по футболу