Новости

02.11.2017 00:11
Рубрика: Спорт

Перепрыгалки

Елизавета Скотынянская завоевала сразу две медали на первых всероссийских соревнованиях школьников по скиппингу. Старые дворовые игры "в веревочку" и "в резиночку" вновь возвращаются в моду. Однако теперь девчонки и мальчишки не просто прыгают на скакалке на переменах, а осваивают сложные трюки.
Скакалку Лиза крутит с такой скоростью, что саму скакалку не видно. Фото: Владимир Казионов Скакалку Лиза крутит с такой скоростью, что саму скакалку не видно. Фото: Владимир Казионов
Скакалку Лиза крутит с такой скоростью, что саму скакалку не видно. Фото: Владимир Казионов

Финал соревнований, в которых приняли участие более 120 школьников из Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону и других городов, прошел на базе государственного университета в городе Орле. Омичка Лиза вернулась домой сразу с двумя наградами - "золото" за двойные прыжки и "серебро" за бег на месте.

- От волнения я побила все свои предыдущие рекорды и успела сделать 160 оборотов скакалки всего за 30 секунд, - рассказывает Лиза.

Необычные способности ученицы первой заметила ее учительница физкультуры Татьяна Потапова.

- У каждого ребенка есть свои "спортивные" особенности: кто-то скоростной, кто-то выносливый, а кто-то ловкий, - рассказывает Татьяна Анатольевна. - А Лиза - удивительная девочка. Она обладает сразу всеми этими качествами. С легкостью садится на шпагат, "крутит" колесо, лучше всех в классе бегает и стометровки, и длительные кроссы. А на скакалке она прыгает так быстро, что саму скакалку даже не видно.

Справка "РГ"

Скиппинг - целое направление фитнеса и официальный вид спорта во многих странах. В скиппинге четыре основные дисциплины: скорость, сила, выносливость и фристайл. Самыми зрелищными являются все виды фристайлов: индивидуальный, парный, дабл датч, а также "китайское колесо". Самая физически сложная дисциплина - прыжки на выносливость в течение трех минут. В России прыгать на скакалке начали в 50-х годах прошлого века. Упражнения с таким простым снарядом прижились практически сразу и вошли в школьную и вузовскую программу занятий физкультурой.

В регионах Спорт Спортивная жизнь Физкультура Филиалы РГ Сибирь СФО Омская область Омск