06.11.2017 23:50

Билеты исчезли к полудню

В Единой лиге ЦСКА при аншлаге победил на гостевой площадке подмосковные "Химки"
В центральном матче первого круга регулярного чемпионата Единой лиги на паркете Баскетбольного центра Московской области сошлись два наших участника клубного первенства Европы - "Химки" и ЦСКА. Победу одержали армейцы - 96:81.

Этой игре предшествовали успешные встречи соперников в Евролиге. Химчане в испанском Мадриде нанесли первое в турнире поражение грозному "Реалу" (86:80), "красно-синие" на своем паркете в классическом противостоянии взяли верх над литовским "Жальгирисом" (94:91). Российские клубы вместе с "Реалом" и греческим "Олимпиакосом" сейчас входят в квартет лидирующих команд Евролиги, одержавших по четыре победы в пяти турах.

Учитывая высочайший континентальный статус оппонентов, аншлаг в подмосковном дворце спорта спрогнозировать было проще простого. Так оно и произошло. Последний билет был продан примерно в районе полудня, то есть за семь часов до начала матча.

Статистика говорила о том, что это был 96-й официальный матч между принципиальными соперниками. Причем до вчерашней битвы ЦСКА брал верх 78 раз и только в 17 встречах уходил с площадки побежденным.

Главный тренер "Химок" грек Георгиос Барцокас выпустил в стартовой пятерке самую яркую российскую звезду всего чемпионата Алексея Шведа, Стефана Марковича, Энтони Гилла, Джеймса Андерсона и Малькольма Томаса. Выбор соотечественника Барцокаса рулевого москвичей Димитриса Итудиса пал на Серхио Родригеса, Семена Антонова, Никиту Курбанова, Кори Хиггинса и Кайла Хайнса.

31 очко выиграл "Локомотив-Кубань" за первую четверть матча против саратовского "Автодора" (38:7), и такая разница в счете - повторение рекорда Единой лиги

Два дальних попадания Андерсона, а затем и "трешка" в исполнении Шведа позволили хозяевам уйти вперед - 11:4. Максимального отрыва в девять очков подмосковная команда достигла к началу второй четверти - 30:21. ЦСКА бросился в погоню, в которой самое активное участие принял вошедший в игру со скамейки запасных MVP пятого тура Евролиги Нандо Де Коло. И во второй четверти хозяева были отправлены в нокдаун - 29:16 в пользу "красно-синих" за десятиминутный отрезок, что позволило гостям уйти на большой перерыв лидерами (50:43).

В дебюте заключительной четверти дальнее попадание американского легионера "Химок" Чарльза Дженкинса позволило хозяевам сократить отставание до минимума - 71:72. Но тут же точным броском из-за дуги ответил Де Коло, который через пару минут, когда ЦСКА успел убежать на 12 очков, в одном из эпизодов был наказан неспортивным фолом за грубое нарушение на Томасе. Судейский вердикт вызвал бурю негодования у наставника ЦСКА Итудиса, схлопотавшего два подряд технических фола. Тренер был удален из зала в подтрибунные помещения. За четыре года работы в армейской команде с греческим наставником такое случилось впервые.

Лучшими бомбардирами у победителей в итоге стали Де Коло (23 очка) и Курбанов (21), в рядах проигравших самой высокой результативностью традиционно отличился Швед (21). "Химки" потерпели первое поражение в чемпионате. Теперь без осечек идут только ЦСКА и казанский УНИКС.

Накануне рекорд посещаемости сезона был установлен в Перми. На домашний матч местной "Пармы" против казахстанской "Астаны" во дворце спорта "Молот" собрались 6254 зрителя - почти аншлаг. Болельщики увидели интереснейший матч, где победитель определился только в овертайме - 90:84 в пользу "Астаны".

Результаты остальных матчей тура: "Цмоки-Минск" (Белоруссия) - УНИКС (Казань) - 65:91, "Калев" (Эстония) - "Зенит" (Санкт-Петербург) - 89:95, ВЭФ (Латвия) - "Енисей" (Красноярск) - 94:67, "Автодор" (Саратов) - "Локомотив-Кубань" (Краснодар) - 77:110.