Новости

07.11.2017 22:01
Рубрика: Спорт

Королевское "серебро"

Мужская сборная России стала второй на чемпионате Европы
Накануне на греческом острове Крит завершился чемпионат Европы по шахматам среди мужчин и женщин.

Прекрасная половина нашей сборной порадовала болельщиков, обеспечив себе первое место еще за тур до финиша. В последний день турнира россиянки вновь одержали победу со счетом 3,5:0,5 над сборной Армении. В итоговой таблице наши девушки набрали 17 командных очков из 18 возможных. Второе место досталось шахматисткам из Грузии, "бронза" у украинок.

Что касается мужчин, то борьба за титул шла до последнего тура. Наша команда завершила чемпионат победой над Германией - 3:1 (выиграли Ян Непомнящий и Никита Витюгов, вничью сыграли Александр Грищук и Максим Матлаков). Благодаря этому успеху российские гроссмейстеры набрали 14 командных очков и догнали команду Азербайджана, которая сыграла вничью с Украиной. Однако дополнительные показатели оказались немного лучше у азербайджанских шахматистов, которые и завоевали "золото". У России "серебро", а "бронза" досталась Украине.

Успехи наших сборных отметили в Российской шахматной федерации и Министерстве спорта РФ.

Глава спортивного ведомства Павел Колобков направил поздравительную телеграмму спортсменам, в которой, в частности, отметил высокий профессионализм, целеустремленность и командную сплоченность.

"В очередной раз подтвердили, что отечественная шахматная школа является одной из сильнейших", - говорится в обращении министра спорта РФ.

Спорт Шахматы