Новости

07.11.2017 21:52
Рубрика: Спорт

Расширяем географию

Первый этап Евротура "Кубок Карьяла" пройдет в непривычном формате
Сборная России проведет первый в этом сезоне матч Еврохоккейтура. В рамках Кубка Карьяла команда Олега Знарка на "Хартвалл Арене" в Хельсинки сразится с хозяевами льда. Ну а сам турнир стартует уже сегодня поединками в Швеции и Швейцарии.
Главный тренер сборной России Олег Знарок уже определил костяк олимпийской команды. Фото: Артем Коротаев/ ТАСС Главный тренер сборной России Олег Знарок уже определил костяк олимпийской команды. Фото: Артем Коротаев/ ТАСС
Главный тренер сборной России Олег Знарок уже определил костяк олимпийской команды. Фото: Артем Коротаев/ ТАСС

Это не опечатка - Евротур, который традиционно считается соревнованием для четырех сильнейших сборных континента, пройдет на швейцарском льду. Более того, соперниками хоккеистов из страны часов и сыра будут канадцы. Такие вот метаморфозы претерпел в олимпийский сезон турнир, в котором долгие годы соревновались исключительно Россия, Швеция, Финляндия и Чехия. Откровенно говоря, этот "междусобойчик" уже несколько надоел как зрителям, так и самим его участникам. Чтобы поднять интерес к Евротуру, в его расписание время от времени вносят коррективы. В основном для того, чтобы как можно меньше матчей проходило на нейтральных площадках - посещаемость таких поединков ужасающе низкая.

Нынешний сезон стал особенным - его апофеозом должна стать Олимпиада в корейском Пхенчхане, на которую своих игроков не отпустит Национальная хоккейная лига. Этот факт подтолкнул организаторов к серьезным изменениям расписания и расширению географии участников. Так, на Кубке Карьяла будет представлено сразу шесть сборных - помимо классической четверки это Швейцария и составленная из выступающих в Европе хоккеистов Канада. В новом формате пройдет и российский этап Евротура, который состоится с 13 по 17 декабря в Москве. На нем швейцарцев заменят хозяева будущей Олимпиады сборная Южной Кореи.

Увеличения числа участников, впрочем, не скажется на количестве матчей отдельно взятых команд. Каждая сборная, как и раньше, проведет по три поединка. В общий зачет Евротура пойдут только результаты матчей между квартетом из России, Швеции, Финляндии и Чехии. Канадцы, швейцарцы и корейцы могут претендовать на победу на отдельно взятом этапе, но не на турнире в целом.

Ближайшие планы сборной России следующие - помимо Финляндии, на турнире в Хельсинки наша команда сыграет со Швейцарией и Чехией. Олег Знарок вызвал на Кубок Карьяла фактически оптимальный состав, и нет особых сомнений, что именно эти игроки составят костяк сборной на Олимпиаде. Не хватает разве что травмированного Павла Дацюка, а также Ильи Ковальчука, чье отсутствие вызывает самые большие вопросы, в том числе у самого игрока.

На Евротуре сборная составлена на базе двух ведущих клубов КХЛ - питерского СКА и московского ЦСКА. Знарок при этом является главным тренером не только сборной, но и питерских армейцев, а его ассистент по главной команде Игорь Никитин возглавляет как раз московских "красно-синих". Так что штаб сборной прекрасно знаком с возможностями подавляющего большинства хоккеистов, которые наденут завтра форму с двуглавым орлом. И речь пойдет скорее о детальной шлифовке игры команды, которая продолжится уже в декабре на турнире в Москве.

Между тем

Молодежная сборная России, составленная из игроков не старше 20 лет, крайне неудачно начала Суперсерию против канадских сверстников. Первый поединок против команды Западной хоккейной лиги (WHL) подопечные Валерия Брагина проиграли с разгромным счетом 0:7. Рулевой нашей "молодежки" признал, что россияне пропустили слишком много, но пообещал исправить ситуацию. Всего в рамках этой Суперсерии состоится шесть матчей против сборных трех разных юниорских лиг Канады.

Спорт Хоккей Евротур Спортивные организации Федерация хоккея России Сборная России по хоккею