Новости

13.11.2017 20:46
Рубрика: Спорт

Армейцев держат в тонусе

Лидер Евролиги ЦСКА с огромным трудом победил на своей площадке аутсайдера Единой лиги "Парму"
Самым интересным матчем очередной игровой недели регулярного чемпионата Единой лиги неожиданно получилось противостояние ЦСКА и пермской "Пармы". От встречи лидера Евролиги и аутсайдера Единой лиги никакой интриги не ожидалось, а соперники взяли и выдали увлекательнейшее сражение. Уступая до 15 очков, ЦСКА на своей площадке все же одержал победу - 101:94.
Игрок "Пармы" Миллер-Макинтайр (слева) доставил массу хлопот ЦСКА. Фото: Vtb-league.com Игрок "Пармы" Миллер-Макинтайр (слева) доставил массу хлопот ЦСКА. Фото: Vtb-league.com
Игрок "Пармы" Миллер-Макинтайр (слева) доставил массу хлопот ЦСКА. Фото: Vtb-league.com

Зрители, собравшиеся в армейском зале на Ленинградском проспекте столицы, долго не могли поверить происходящему - "Парма" начала с рывка 12:2, а в начале второй четверти преимущество гостей достигло максимума - 38:23. При этом "красно-синие" выступали самым что ни на есть боевым составом. Похоже, после трудных и успешных матчей в Евролиге настроиться на встречу с аутсайдером оказалось делом архисложным.

И все же благодаря затяжной погоне москвичи восстановили статус-кво и не позволили случиться сенсации. Под занавес третьей десятиминутки после дальнего попадания испанца Серхио Родригеса фавориты наконец-то вышли вперед - 73:71. "Парма" продолжала сопротивляться, даже ушла вперед на четыре очка, но остановить "красно-синих" уже было невозможно. За 47 секунд до сирены после точных штрафных в исполнении Ивана Ухова у пермяков еще оставался призрачный шанс перевести игру в овертайм (94:97), однако в ответной атаке поразил цель французский армеец Нандо Де Коло. Он-то и стал лучшим бомбардиром этого неординарного матча, положив в копилку своей команды 34 очка. Это рекорд сезона в Единой лиге.

В составе "Пармы" отличились явно пришедшиеся ко двору добротные американские легионеры Фрэнк Гейнс (18) и Коди Миллер-Макинтайр (16).

- Это была уже третья наша игра за календарную неделю, и мы начали ее с плохим уровнем концентрации и старания, особенно в защите, - отметил главный тренер ЦСКА Димитрис Итудис. - Соперники хорошо двигали мяч, находили открытые броски, попадали с высоким процентом, и они заслуживают похвалы за первую половину, инициатива в которой полностью принадлежала "Парме". Во второй половине мы сумели снизить процент попадания гостей, лучше пасовали и добились победы. Даже при том, что игра была сложной, я постарался разделить игровое время между нашими баскетболистами, поскольку и дальше у нас очень насыщенный график матчей.

Гостевое поражение саратовского "Автодора" от казанского УНИКСа (82:89) вкупе с недавним фиаско в матче Кубка ФИБА-Европа против датского "Баккен" привели к отставке главного тренера итальянца Андреа Маццона, хотя официально его уход в клубе объяснили "семейными обстоятельствами".

Новым рулевым волжан стал бывший наставник сборной России, ЦСКА, питерского "Спартака", УНИКСа и "Локомотива-Кубани" Евгений Пашутин, который в 1990-х на протяжении шести сезонов был одним из лидеров "Автодора" как игрок. Пашутин уже обозначил стоящие перед ним задачи: обязательно выйти в плей-офф Единой лиги и в итоговой классификации турнира занять место не ниже шестого.

Результаты остальных матчей тура: "Нижний Новгород" - "Цмоки-Минск" (Белоруссия) - 82:91, "Локомотив-Кубань" (Краснодар) - ВЭФ (Латвия) - 83:70, "Калев" (Эстония) - "Астана" (Казахстан) - 83:73.

Спорт Баскетбол Спортивные организации Баскетбольные клубы ПБК ЦСКА