13.11.2017 09:03

В регулярном чемпионате НХЛ "Тампа" одержала очередную победу. В этот раз одним из главных героев матча стал не Никита Кучеров, а другой российский нападающий команды - Владислав Наместников.

"Тампа" на выезде играла с "Анахаймом" и одержала непростую победу со счетом 2:1. Именно Наместников открыл счет на 30-й минуте. Бросок Кучерова из правого круга вбрасывания голкипер хозяев Джон Гибсон парировал, но защитник "Анахайма" Сами Ватанен неловким движением переправил шайбу на пятачок, где дежурил Наместников - Владислав отправил ее уже в пустые ворота. К слову, именно Гибсон был назван первой звездой встречи - он отразил 37 бросков из 39.

А ассистентский балл был записан все же не на Ватанена, а на Кучерова, который, очевидно, начал новую результативную серию. В этом сезоне он уже провел 11 матчей, в течение которых неизменно набирал очки. Его новая серия составляет на данный момент четыре игры. С 16-ю голами он возглавляет гонку снайперов лиги, а в списке бомбардиров лишь на балл отстает от одноклубника Стивена Стэмкоса - Кучеров набрал 30 очков.

При этом результат мог быть совсем иным: уже при счете 2:1 голкипер "Тампы" Андрей Василевский, парируя бросок Брэндона Монтура, остановил шайбу уже за линией ворот, однако спрятал ее под щитком и вернул обратно в поле. Судьи сразу не засчитали гол, а, потратив несколько минут на просмотр повтора, решили, что шайба пересекла линию ворот, но не полностью.

В другом матче "Вашингтон" в серии буллитов победил "Эдмонтон" со счетом 2:1 - при этом "столичные" проигрывали, пропустив на 42-й минуте. Спас игру россиянин Дмитрий Орлов, спустя несколько минут сравнявший счет. А победу "Вашингтону" принес Ти Джей Оши, исполнивший решающий буллит.

Личный рекорд по времени на льду в этом сезоне установил капитан "столичных" Александр Овечкин - 23 минут 48 секунд. Но вот незадача: впервые в сезоне он не нанес по воротам соперников ни одного броска. А между тем, он идет на третьем месте по количеству бросков среди всех игроков лиги - в нынешнем сезоне он 80 раз атаковал чужие ворота. Больше - только Макс Пачьоретти (85) и Эвандер Кейн (82).