Новости

15.11.2017 12:42
Рубрика: Спорт

Колобков: Россия выполнила все требования ВАДА

Российская делегация выступила на исполкоме Всемирного антидопингового агентства (ВАДА) в Сеуле. Нашу страну представляли министр спорта РФ Павел Колобков и президент Олимпийского комитета России (ОКР) Александр Жуков.
 Фото: REUTERS/Denis Balibouse  Фото: REUTERS/Denis Balibouse
Фото: REUTERS/Denis Balibouse

Одной из основных тем исполкома является восстановление статуса Российского антидопингового агентства (РУСАДА), которое в ноября 2015 года было признано не соответствующим кодексу ВАДА. Международная организация выдвинула ряд критериев, необходимых для восстановления, и все их Россия, как подчеркнул Колобков, выполнила.

"Впервые мы выступили на исполкоме ВАДА за последние три года. Мы пытались вместе с президентом ОКР донести позицию по РУСАДА и восстановлению агентства, говорили о том, что сделано за последнее время. Мы считаем, что выполнили все критерии. Дополнительно сообщили об отношении к той новой информации, которую получило ВАДА, - приводит слова Колобкова ТАСС. - Мы обращались к каждому из них. Многие из них президенты федераций, с которыми мы проводили турниры. Слушали нас очень внимательно, но пока их реакция не очень понятна, поскольку дальнейшее обсуждение проходило без нас. Исполком дает рекомендацию совету учредителей на основе деятельности комиссии ВАДА по соответствию".

Решение ВАДА может повлиять на участие России в Олимпийских играх-2018 в Пхенчхане. ВАДА не делает секрета из того, что пытается давить на Международный олимпийский комитет и навязать нашей стране необходимость признать доклад Ричарда Макларена, в котором эксперт ВАДА бездоказательно обвиняет Россию в государственной допинговой системе и в том, что во время Олимпиады в Сочи наши атлеты нарушали антидопинговые правила, а также осуществлялись манипуляции с допинг-пробами.

Колобков подчеркнул, что Россия не может признать доклад Макларена, так как в нем есть много несоответствий, и необходимо более тщательное разбирательство. Вместе с тем, Следственный комитет РФ проводит расследование, которое уже опровергло значительную часть выводов Макларена. СК РФ предложил ВАДА сотрудничество в изучении базы данных московской антидопинговой лаборатории, о чем министр спорта не преминул напомнить.

"Завтра будет публичный разговор. Я очень надеюсь, что наши коллеги прислушаются к нашей аргументации и признают соответствие организации, которая выполняет все функции антидопингового органа на протяжении полугода под наблюдением, - сказал Павел Анатольевич. - Мы будем бороться за наших спортсменов, за российский спорт".

Говоря об участии российских спортсменов в Олимпиаде-2018, Колобков сделал акцент на том, что исключена возможность выступления россиян в статусе нейтральных атлетов. Министр заметит, что это идет вразрез с принципами МОК.

"Это часть олимпийского движения, это объединение всех национальностей. И отсутствие флага противоречит всем принципам МОК и олимпийского движения, этот вариант исключен. Наши коллеги знают об этом, думаю, они учитывают этот факт при принятии решения", - заявил Колобков.

Решение по статусу РУСАДА будет принято 16 ноября. И ВАДА предстоит так или иначе учесть, что в России проводится масштабная работа по борьбе с запрещенными препаратами. Президент РФ Владимир Путин, признавая наличие проблемы, подчеркивал, что допинг применяют не только в России, но во всем мире. Глава государства неоднократно заявлял, что Россия не только не поддерживает допинг, но, напротив, всеми силами с ним борется. По его инициативе была создана Независимая общественная антидопинговая комиссия под руководством Виталия Смирнова, которая работает над реализацией Национального плана по борьбе с допингом в спорте.

Что касается решения по участию россиян в Олимпиаде, то оно, вероятно, будет принято на исполкоме МОК 5-7 декабря. И некоторым русофобски настроенным руководителям ВАДА не стоит забывать, что право вынести вердикт принадлежит только МОК, а не какой-либо иной организации.

Спорт Спортивная жизнь Допинг Спорт Олимпийские игры Спортивные организации WADA Спортивные организации МОК Спортивные организации Олимпийский комитет России