15.11.2017 22:00

Жесткое кольцо

Наши девушки с трудом победили Литву в матче отбора на ЧЕ-2019
Женская сборная России в матче второго тура группы "С" квалификационного цикла чемпионата Европы-2019 на площадке столичного ДС "Динамо" в Крылатском с большим трудом победила Литву - 64:62.

Литовки прибыли в Москву, имея серию из восьми поражений в официальных матчах. Черная полоса началась у прибалтийской команды еще на Евро-2015. Но, имея такую невыразительную статистику, соперницы становились еще опаснее. Ведь когда-то череда их поражений должна завершиться. Вчера это едва не случилось.

Новый главный тренер сборной России немец Олаф Ланге в стартовой пятерке выпустил Евгению Белякову, Елену Беглову, Анастасию Логунову, Марию Черепанову и Марию Вадееву. Первую четверть, проигранную хозяйками со счетом 10:12, команды провели неважно: масса технического брака с обеих сторон. Апогеем творившегося на площадке хаоса стал эпизод, когда наша Наталья Виеру трижды подряд промахнулась из-под кольца, во время четвертой попытки на ней сфолили и затем россиянка вдобавок смазала еще и оба штрафных.

Во второй десятиминутке наши девушки стали ошибаться меньше, добавили в концентрации, точнее бросали и постепенно уходили вперед. К большому перерыву перевес хозяек достиг девяти очков - 36:27.

Однако затем улучшили свою игру литовки, чья затяжная погоня почти увенчалась успехом. За 2.30 до сирены гостьи лидировали 62:59. Нашу сборную в труднейший момент выручила Жосселина Майга, набравшая под занавес четыре очка подряд.

Концовка стала настоящей драмой для прибалтийской сборной. Когда до завершения основного времени матча оставалось две секунды, литовки получили право на два штрафных при счете 63:62 в пользу России. И Санта Окоцките оба раза промахнулась! Вот такие фартовые для нас жесткие кольца в Крылатском.

Лучшими бомбардирами у победительниц стали главная героиня встречи Майга (13 очков) и Анна Лешковцева (11). После двух туров (из шести) в группе "С" стопроцентный результат у России и Венгрии, которая вчера победила Албанию. На Евро-2019 в Сербию и Латвию попадут победители всех восьми квалификационных квартетов и еще шесть команд, занявших вторые места. Теперь матчи отбора продолжатся уже в феврале.