21.11.2017 21:28

Настраивает прицел

Шипулин стартует на Кубке мира
Олимпийский чемпион Антон Шипулин возглавит сборную России на первом этапе Кубка мира по биатлону, который пройдет в шведском Эстерсунде с 26 ноября по 3 декабря.
В прошлом сезоне Антон Шипулин был вторым в общем зачете Кубка мира и уступил только Мартену Фуркаду. Фото: РИА Новости В прошлом сезоне Антон Шипулин был вторым в общем зачете Кубка мира и уступил только Мартену Фуркаду. Фото: РИА Новости
В прошлом сезоне Антон Шипулин был вторым в общем зачете Кубка мира и уступил только Мартену Фуркаду. Фото: РИА Новости

Тренерский штаб также включил в мужскую команду Антона Бабикова, Максима Цветкова, Евгения Гараничева, Алексея Волкова, Александра Логинова и Матвея Елисеева. Шесть спортсменов поедут в Эстерсунд со сбора в Бейтоштолене. Гараничев - из Тюмени, где после болезни тренируется по индивидуальной программе.

Отметим, что Антон Шипулин, а также еще один обладатель эстафетного "золота" Сочи-2014 Алексей Волков в минувшие выходные приняли участие в традиционных предсезонных соревнованиях в норвежском Шушене в компании многих известных биатлонистов из разных стран. Спринтерскую гонку выиграл Мартен Фуркад. С чистой стрельбой он преодолел дистанцию в 10 км за 24 минуты 20,6 секунды. Волков был безупречен на огневых рубежах, но много проиграл ходом и финишировал только 15-м (+1.28,8). Шипулин с одним промахом стал 17-м (+1.33,3). Победу в масс-старте на 15 км одержал хозяин трассы Эрленн Бьонтегор (36.13,7, один промах). Шипулин снова промазал и был 22-м (+1.37,4), Волков с тремя штрафными кругами занял 33-е место (+2.55,9).

Однако старший тренер мужской сборной Рикко Гросс считает, переживать за результаты россиян пока рано.

- Я сам ездил в Шушен - было интересно посмотреть за этими соревнованиями. Французы и норвежцы были очень сильны. Держать такую форму весь сезон будет очень непросто, - приводит слова Гросса пресс-служба Союза биатлонистов России. - Сейчас не стоит делать каких-то далеко идущих выводов. Думаю, что у нас еще есть время, чтобы поработать.

Старший тренер женской сборной Сергей Коновалов отметил, что в команде здоровая конкуренция, поэтому было нелегко принять решение, кого отправить на Кубок IBU, а кого - на Кубок мира. В итоге в Эстерсунде выступят Екатерина Юрлова, Ольга Подчуфарова, Татьяна Акимова, Дарья Виролайнен, Виктория Сливко и Светлана Миронова.

В программе первого этапа Кубка мира - восемь гонок: супермикст, смешанная эстафета (2×х6 + 2х×7,5 км), индивидуальные гонки (15 и 20 км), спринт (7,5 и 10 км), а также гонки преследования (10 и 12,5 км).

Напомним, что супермикст - это шоу-формат, когда команда из двух человек (мужчина и женщина) пробегает по нескольку укороченных кругов и передает друг другу эстафету после каждого из них.