Новости

21.11.2017 23:18
Рубрика: Спорт

Каррера: "Спартак" достиг минимальной цели - попал в Лигу Европы

Текст: Илья Зубко
Главный тренер московского "Спартака" Массимо Каррера после матча с "Марибором", в котором его команда упустила победу в добавленное время, выглядел удивительно бодро. Войдя в зал для пресс-конференций, итальянец улыбался. И объяснил причину своего оптимизма.

Как лечить эту болезнь - "Спартак" опять пропускает на последних минутах? Почему так происходит?

Массимо Каррера: Скажу в двух словах - командный опыт. Нам не хватило той капли опыта контроля мяча на последних минутах. В остальном мы провели хороший матч. Увы, в футболе такое происходит, особенно в Лиге чемпионов - если ты не забиваешь, тебя наказывают.

"Спартак" традиционно плохо играет с командами, которые плотно обороняются. Может быть, дело не только в опыте, но и в мастерстве?

Массимо Каррера: Говоря об опыте, я имел в виду умение контролировать игру в концовке. Для любой команды сложно играть с соперником, который так обороняется. Безусловно, если бы мы забили больше, то игра была бы совсем другой.

Вам не показалось, что в первом тайме команда действовала слишком академично?

Массимо Каррера: Думаю, что в первом тайме мы медлили, а "Марибор" хорошо закрывался. Во втором тайме мы сыграли очень хорошо. У соперника было всего два шанса - со штрафного и в том эпизоде, когда они забили гол. После этого у нас уже не оставалось времени, чтобы попытаться забить еще.

Вы сказали во флеш-интервью телевидению, что стакан наполовину полон. То есть вы все-таки довольны?

Массимо Каррера: Да. Потому что мы достигли минимальной цели - попали в Лигу Европы. Нам предстоит сыграть еще один матч в Лиге чемпионов и посмотрим, что там произойдет.

Почему не вышел с первых минут Денис Глушаков?

Массимо Каррера: Потому что у него были проблемы со здоровьем, и я не хотел им рисковать.

Разберите, пожалуйста, пропущенный "Спартаком" гол.

Массимо Каррера: Это были не индивидуальные, а именно командные ошибки. Когда ошибаешься масштабно, соперник забивает.

Каков главный итог выступления "Спартака" в Лиге чемпионов?

Массимо Каррера: Командный опыт. После проведенных матчей можно говорить, что мы могли бы выиграть у "Марибора". Но мы могли не выиграть у "Севильи". Мы сделали все, что могли. Выложились по-максимуму, находимся на третьем месте. А в последнем матче постараемся выложиться еще больше.

Если все-таки не получится удачно сыграть в Ливерпуле, будете довольны турниром в целом?

Массимо Каррера: Да, конечно. Результаты говорят сами за себя. Я доволен. Это хороший опыт для команды, который дает нам рост.

Спорт Футбол Лига чемпионов УЕФА Спортивные организации Футбольные клубы "Спартак" Лига чемпионов 2017/2018