Новости

22.11.2017 00:35
Рубрика: Спорт

Словенский мир

"Спартак" упустил победу над "Марибором" в матче Лиги чемпионов
Вчера вечером московский "Спартак" провел очередной матч в групповом этапе Лиги чемпионов. "Красно-белые" на своем поле сыграли вничью со словенским "Марибором" - 1:1.

За предыдущие четыре матча команда Массимо Карреры набрала пять очков, а первое поражение потерпела совсем недавно, уступив на выезде "Севилье". Результат приличный, но для выхода в плей-офф недостаточный. Судьба спартаковцев в любом случае решится в последнем туре, когда москвичи отправятся в гости к "Ливерпулю". Но "Марибор", дабы повысить шансы на плей-офф, обыгрывать надо было обязательно. Благо, соперник никакой дрожи в коленках не вызывал. На уровне Словении "Марибор", безусловно, вне конкуренции, но всем остальным командам группы D он конечно же уступает что по подбору игроков, что по финансовым возможностям.

Не самая громкая вывеска матча нисколько не снизила интерес к нему. Уже за два часа до стартового свистка болельщики начали заполнять площадь перед входом на стадион, а к гимну Лиги чемпионов пустовать осталась только часть кресел на гостевом секторе - фанатов из Словении в Москву приехало меньше, чем было выделено мест. От масштабного перформанса, который предшествовал поединкам против "Ливерпуля" и "Севильи", красно-белая торсида отказалась. Но громогласное "Вперед, Спартак" должно было мотивировать футболистов не хуже красивых баннеров.

Массимо Каррера на этот матч не смог выставить оптимальный состав по объективным причинам. Георгий Джикия пропускал игру из-за перебора желтых карточек, а Андрей Ещенко получил травму в матче против "Краснодара". Оба, основательно утеплившись, заняли места в ложе прессы по соседству с нами. Капитан "Спартака" Денис Глушаков тоже получил повреждение в Краснодаре и не попал в основной состав, но был включен в заявку и расположился на скамейке запасных.

- Для "Спартака" это не проблема - есть другие игроки, которые их заменят. На поле всегда выходит 11 футболистов, - так прокомментировал отсутствие трех игроков "основы" главный тренер "Спартака" Массимо Каррера в интервью "Матч ТВ". Итальянец, конечно, прав, но сказать, чтобы вынужденные замены вообще никак не ослабили москвичей, тоже нельзя. Особенно это касается правого фланга защиты, где вместо Ещенко вышел Марко Петкович. Пожалуй, самый пока сомнительный трансфер "Спартака" - едва ли не во всех матчах, когда серб появлялся на поле, он грубо ошибался и "привозил" голы в ворота своей команды. И болельщикам "красно-белых" оставалось только надеяться, что против "Марибора" этот защитник сыграет надежнее, чем обычно.

Первый тайм, как и ожидалось, прошел при территориальном преимуществе "Спартака". Вот только кроме владения мячом хозяева мало чем запомнились. Стоит выделить разве что опасный прострел Зе Луиша, который успел прервать защитник "Марибора". До перерыва "красно-белые" не смогли не то что забить, но даже нанести удар в створ. Так что 0:0 по итогам первой половины смотрелись вполне закономерно.

Второй тайм прошел во взаимных атаках, но казалось, что ближе к победе были "спартаковцы". На 82-й минуте матча Зе Луиш смог пробить голкипера "Марибора" - 1:0. Но удержать счет москвичи не смогли. В добавленное арбитром время вышедший на замену Мешанович принес "Марибору" ничью 1:1.

Тем временем сегодня вечером свой матч в Лиге чемпионов проведет второй представитель России - ЦСКА. Армейцы, в активе которых шесть очков, принимают аутсайдера группы А португальскую "Бенфику". "Орлы" из Лиссабона в этом розыгрыше проиграли все четыре матча, и это значит, что даже ничейный результат досрочно гарантирует армейцам как минимум третье место в группе и путевку в плей-офф Лиги Европы.

По мнению букмекеров, ЦСКА в этом матче будет явным фаворитом. Смущает лишь то, что на своем поле армейцы в групповом этапе положительного результата добиться не смогли пока ни разу. Кроме того, москвичи понесли серьезные кадровые потери. Игра против "СКА-Хабаровск" стоила здоровья Алексею Березуцкому и Георгию Миланову. Оба сломали берцовые кости и надолго выбыли из строя.

Португальцы проиграли все четыре матча группового этапа, и только победа в Москве оставит "Бенфике" шанс уйти с последнего места

Матч с "Бенфикой" может стать для команды Виктора Гончаренко определяющим, ведь "красно-синие" ведут заочную борьбу за вторую путевку в весеннюю часть Лиги чемпионов с "Базелем". По личным встречам швейцарцы, у которых также шесть очков, стоят выше россиян. То есть при одинаковом количестве набранных баллов дальше пройдут именно они. Так что ЦСКА для выхода в плей-офф надо и самим набрать как можно больше очков, и при этом надеяться на осечку конкурента.

Где будем смотреть

22 ноября, среда Матч ТВ

20.00 ЦСКА (Москва, Россия) - "Бенфика" (Лиссабон, Португалия). Прямая трансляция.

Спорт Футбол Лига чемпионов УЕФА Спортивные организации Футбольные клубы "Спартак" Лига чемпионов 2017/2018