23.11.2017 00:10

Остудили "орлов"

ЦСКА обыграл на своем поле "Бенфику" в Лиге чемпионов
Московские армейцы обыграли на своем поле португальскую "Бенфику" со счетом 2:0 в матче пятого тура группового этапа Лиги чемпионов и сохранили неплохие шансы на выход в плей-офф турнира.

Независимо от того, как закончится нынешняя еврокампания ЦСКА, она уже стала для армейцев лучшей за последние пять сезонов. В четырех предыдущих розыгрышах Лиги чемпионов "красно-синим" ни разу не удалось преодолеть пятиочковый рубеж и подняться выше четвертого места в группе. А тут команда Виктора Гончаренко уже за два тура до окончания группового этапа разжилась шестью баллами и как следствие - шансами на выход из группы "А". Чтобы их увеличить, москвичам требовалось побеждать "Бенфику".

Успехи команды напрямую отразились на посещаемости ЦСКА. Вчера на армейской арене можно было наблюдать довольно редкое явление для домашних матчей "красно-синих" - аншлаг. Болельщиков не смутили ни "минус четыре" градуса на термометре, ни пронизывающий ветер. Фан-сектор хозяев начал распеваться еще за полчаса до стартового свистка и не прервал свои песнопения, даже когда зазвучал гимн Лиги чемпионов.

Для футболистов ЦСКА погодные условия тоже откровением не стали. После -17, при которых армейцы играли свой последний матч в Хабаровске, их, наверное, уже мало что удивит. А вот португальцы определенно испытывали дискомфорт: в их-то родном Лиссабоне сейчас +18.

Кстати, несмотря на четыре поражения, "Бенфика" приехала в Москву, не потеряв надежду пробиться в плей-офф Лиги чемпионов. Но для этого "орлам", как называют команду на родине, кровь из носу нужно было побеждать ЦСКА. Впрочем, на первых минутах замерзшие гости об атаке даже не помышляли. Уже на четвертой минуте "красно-синие" должны были забивать. Номинальный опорник Понтус Вернблум, которого наставник команды Виктор Гончаренко, как и в Хабаровске, снарядил в атаку, технично скинул мяч на Витиньо: бразилец бил в касание, но чуть-чуть промахнулся.

Армейцы продолжали наседать и вскоре все-таки нашли брешь в португальской защите. На 13-й минуте Георгий Щенников выскочил с глазу на глаз с голкипером "Бенфики" Варелой и изящно его перекинул - 1:0.

Пока фанаты распевали фамилию автора забитого мяча, гости едва не отыгрались. В первой же осмысленной атаке "Бенфики" в убойной позиции оказался Жонас, умудрившийся не попасть в ворота.

Вообще, поведя в счете, ЦСКА умышленно отдал инициативу сопернику, переключившись в режим контратак. И если не брать в расчет удар Жонаса, это выглядело оправданно. До перерыва хозяевам удалось провести еще пару опасных выпадов, однако счет остался прежним. Важно, что прагматичность армейцам удавалось сочетать со сверхсамоотдачей в каждом эпизоде. Так, в одном из моментов Вернблум сделал очень неточную передачу, но, когда Витиньо в неимоверном прыжке достал вроде бы безнадежно уходящий мяч, публика просто взревела от восторга.

В начале второго тайма бразильский форвард еще раз сорвал аплодисменты публики. На 56-й минуте именно после удара Витиньо мяч рикошетом от защитника "Бенфики" Жардела влетел в ворота португальцев - 2:0. Этот счет армейцы сохранили до финального свистка, и теперь у болельщиков сразу два повода для праздника. Во-первых, ЦСКА точно сыграет в весенней стадии еврокубков - как минимум в плей-офф Лиге Европы. Во-вторых, прервалась многострадальная серия Игоря Акинфеева. В последний раз в основном розыгрыше Лиги чемпионов он сыграл на ноль 1 ноября 2006 года. Рекордная серия составила 43 матча.

Ну а днем ранее свой последний домашний поединок на групповом этапе Лиги чемпионов провел "Спартак". "Красно-белые" сыграли со словенским "Марибором" 1:1 и также гарантировали себе, как минимум, третье место в группе "Е" и участие в 1/16 Лиги Европы.

- Для нас этот стакан наполовину полон. Потому что мы достигли минимальной цели: попали в Лигу Европы, - подчеркнул главный тренер "красно-белых" на послематчевой пресс-конференции.

Впрочем, "Спартак" не потерял шансы и на участие в плей-офф главного еврокубка. Но чтобы решить эту задачу, москвичам необходимо 6 декабря победить в гостях "Ливерпуль". Тогда "красно-белые" сравняются с англичанами по очкам, но по личным встречам преимущество будет на стороне команды Массимо Карреры. Это позволит "Спартаку" занять место в квартете под литерой "Е" не ниже второго.

Игорь Акинфеев наконец-то прервал свою злосчастную серию в Лиге чемпионов

Нет ничего невозможного: это накануне доказала испанская "Севилья", принимавшая ливерпульцев. Андалусийцы после первого тайма уступали 0:3, но во второй половине матча хозяевам удался героический камбэк. Третий гол севильцы провели аж на третьей минуте компенсированного времени - 3:3. Именно этот результат сохранил спартаковцам приличные шансы.

Спорт Футбол Лига чемпионов УЕФА Спортивные организации Футбольные клубы ЦСКА Лига чемпионов 2017/2018